Галина Березенцева(Волгоград)

В свое время,вас не удивляло,почему валютные магазины,назывались"Березка"?Это что,лыко за валюту продавали?

Ответы · страница 17
Паша Шефер

кто старое помянет тому глаз вон

О.
Ольга .

А кто забудет - оба... 🙂

Слава Касьянов

В то время и лыко дефицитом было.

Светлана Из Деревни Нагаркот

В Питере Альбатрос называлось...

Игорь Ямщиков

Лыко на липе, на берёзе береста.

Игорь Ямщиков

если знаешь , зачем спрашиваешь?

Ворон

А где у березы находится лыко? 😄

Владимир Шибнев

Нет, лыко драли с покупателей

Владимир Шибнев

Хотя лыко-то у липы, у берёзы - береста...

Галина Березенцева(Волгоград)

знаю!просто мысли попутные блуждали

Н.ш.

национальное дерево -береза

Григорий Шапиро

Лапшу...Хотя лыко липовое... 😄

Галина Терентьева (Фролова)

в лесу-то удобнее прятаться

Николай Николаевич Ткаленко

Вообще-то, лыко драли с липы, а с берёзы-бересту

Николай Николаевич Ткаленко

Слишком тонкий у Вас юмор,Мне это недоступно,

Сергей

Не задавался этим вопросом.

Михаил Федотов

какая связь берёзы с лыком?

Галина Березенцева(Волгоград)

никакой.описка.мысль работала быстро

Михаил Федотов

Магазинам и киоскам, производящим продажу товаров за инвалюту, присвоено название “Березка”». Слово «Березка» к тому времени уже прочно ассоциировалось у иностранцев с образом СССР: в 1948 г. был создан танцевальный ансамбль «Березка», постоянно выезжавший на гастроли за границу, а еще в 1930-е гг. название «Березки» носил поселок для иностранных специалистов вМагнитогорске. В республиках СССР магазины получали другие названия: наряду с «Березками» в РСФСР появились украинский «Каштан» и латышский «Дзинтарс».С 1967 г. торговля на валюту в РСФСР находилась в ведомстве конторы «Березка». Но поскольку за 10 лет существования конторы ее розничный товарооборот вырос более чем в 8 раз, то в 1978 г. было принято решение вывести, наконец, контору из Росювелиторга и создать отдельное оптово-розничное объединение по торговле на иностранную валюту – Росинвалютторг Минторга РСФСР.Почему же название «Березка» перешло с магазинов для иностранных туристов на сертификатные магазины для советских граждан? Дело в том, что на образованную в 1967 г. контору «Березка» Минторга РСФСР была возложена ответственность не только за торговлю в магазинах для иностранцев на всей территории РСФСР, но и за торговлю – только в Москве – с советскими гражданами (через Внешпосылторг). Организация торговли по-прежнему контролировалась союзным ведомством – Внешпосылторгом, однако сама торговля осуществлялась теперь в Москве – в розничной сети конторы «Березка». Потом по аналогии с московскими магазинами внешпосылторговские магазины во многих других городах тоже стали называться «Березками».

H P

...est valyuta belaya polosa,a net to chernenkaya

Тамара Борисова

Может деготь..березовый))))

Борис Маянцев

Лыко с липы, а не с берёзы.

Галина Березенцева(Волгоград)

знаю.описка.сама ужаснулась

Алексей Ерёмин(Бердск)

Просто это символ России.

Ирина Голоктионова

....лыко это продукт липы

Ирина Голоктионова

...я думаю берёза не при чём

Вячеслав Арапов

у вас однобокое знание

Галина Березенцева(Волгоград)

вы,по поводу лыка?что не береста?или что в каждой республики свои названия валютных магазинов?

Петр Аксенов

с берёз лыко не дерут)))

Галина Березенцева(Волгоград)

знаю что береста.а влепила лыко

Ольга Богомазова

Галя лыко с липы драли.

Ольга Богомазова

Потому что зелень там была.

Евгений Самсонов

так лыко из липы вроде

Евгений Самсонов

А вот почему эти магазины называли Берёзками не знаю.

Евгений Самсонов

а разве только в России растут берёзы?И тогда ещё был СССР.

Галина Березенцева(Волгоград)

"Чинар","Альбатрос" "Каштан"--все от места проживания зависело