Галина Березенцева(Волгоград)

В свое время,вас не удивляло,почему валютные магазины,назывались"Березка"?Это что,лыко за валюту продавали?

Ответы · страница 4
Ведро Котят

В мое время березки и березы только в рощах и лесах. А при словае "валютные" ассоциацие какие-то другие.

Ведро Котят

Максим Зверев

Им нужно было родное Русскому человеку название в магазине где пробовались все за иностранные деньги

Пан Олег

Мне тогда было не больше десяти лет, и он располагался через два дома от меня. Принимал как данность 🙂

Николай

В России "Берёзка", в союзных республиках по их традиционным деревьям. Скажем: "Каштан" или"Чинара"..)))

Борис Парамонов

в РФ - "берёзка", в средней азии - "чинар", на украине, по моему, или "тополь" или "каштан". Шифровались . . .

Aleks Arts

Глупый вопрос. Красивое русское название - и всё!!! Как Восток, Союз (ракеты), Арктика (ледокол)... и т д.

Сергей Григорьян

в целях безопасности движения сохраняйте дистанцию-обьявление ;)в каких целях, что за обьявление...

Ел
Елена

ЭТО ВРЯД ЛИ.... ТЕМ БОЛЕЕ ЛЫКО НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ С ЛИПЫ БРАЛИ.... А НАЗВАНИЕ НАВЕРНОЕ ЭТО СИМВОЛ РОССИИ

Галина Березенцева(Волгоград)

про липу-верно.береста.ляпнула по быстрому

Эдуард Лях

В 90 тые березка это родина СССР,а иностранцев все дразнило березка,матрешка,горбачев, перестройка

Любовь Лубинская

Потому что валютные магазины создавались,в первую очередь, для иностранцев. А это русский символ.

Вадим Дрейке

Из берёзовой коры гонят скипидар и дёготь, лыко дерут с липы , а в " берёзке" можно было купить всё...

***

На белом фоне советской серости и обыденности черными пятнами выделялись валютоимеющие персоны

Михаил Ильин

Это "Лыко" там купленное сейчас стоит 60 т.р., а стоило 95 советских. (Ломоносовский костяной фарфор).

Александр Коробченко

Это, Галочка, издержки социалистического способа производства! Плюс - амбиции партноменклатуры!

Александр Коробченко

За валюту и за так называемые "чеки Посылторга"!

Александр Коробченко

Я на полном серьёзе.........

Галина Березенцева(Волгоград)

Это я вспомнила,как мы их покупали,с рук.

Вн
Внезапно

Открывали их сначала только для иностранцев, для которых берёза была одним из стереотипов СССР.

Танюша Данилова

я не жила в то время. Думаю, просто какое-то патриотичное название хотели дать обменным пунктам.

Лариса Ларуша

ох. как мне это близко.....и как теперь далеко!!!..тогда не задумывалась..просто красивое название!

Михаил Евсеев

Нет.Россия-берёзки-поля-просёлки-реки- фишка для иностранцев,особенно русского происхождения.

Александр Беседин

Ассоциации у иностранцев с Россией.Не отпугивает,как "медведь". Можно было и Матрёшкой назвать.