Андрей Критовик

Если побороть в себе страх, ненависть, агрессию, гнев и т.п, то тогда - либо какой-то из семи грехов сильно наберёт силу, либо наверно появится восьмой. Это и есть баланс, главное не развивать ни один в себе. Верно ли такое или каждый решает сам, каким он будет уродом ( в семье не без урода )??? Слишком много светлого тоже не может быть, через чур добрый, похож на тряпку, а сердобольные вообще размазня. Нет идеала и не может быть (золотая середина твоей мечты только в воображении).

Ответы
Л@
Лана @

знаете, проблема в том, что по моему мнению, невозможнно побороть в себе все перечисленные Вами грехи. иначе это будет уже не человек, а овощ. человек грешен. приходиться с этим мириться. я вот сейчас ходила кормить бездомных собачек (там щенки-крохотульки). кто-то скажет, что это замечательный поступок. а РПЦ, вернее её представители проклинают меня за этот поступок. как определить, согрешила ли я или поступила правильно? я за гармонию. во всём. каждый оценивает грехи по своему. я считаю в наше время самым большим грехом - предательство и членовредительство. со временем понятия греха меняется. почитайте Толстого. спасибо за вопрос.

Алексей *********

НЕТ . ЗДЕСЬ ОТПРАВНАЯ ТОЧКА ОТ РЕЛИГИОЗНЫХ УБЕЖДЕНИЙ........ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕКТОРА ,НАДО РАЗБИРАТЬ РАЗНЫЕ ПОЗИЦИИ...... ЧЕМ БОЛЬШЕ ТОЧЕК, ПУСТЬ ВРАЖДЕБНЫХ ДЛЯ ВАС, ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ.....КАК ВЫЛИЧИТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ БОЛЕЗНЬ НЕ ЗНАЯЯ ЕЕ.....СТОРОНЯСЬ ЕЕ.....Я НЕ СЧИТАЮ ЧТО ЕСТЬ ГРЕХ.....ГРЕХ ДЛЯ РАБОВ....Я СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ОПРЕДЕЛЯЮ ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.......

Софья Тюхалова

По-моему,Вы слишком грузитесь.Ни один человек не способен навсегда побороть грех!Но невозможное человеку - возможно Богу!Господь творит все новое в душе раскаявшегося грешника.А насчет сердобольных и добрых - это Вы зря! Потому что Бог хранит простодушных,когда они возлагают надежды именно на Него.

Марина Пенкина

Лично я считаю так, что действительно каждый сам выбирает каким ему быть. Конечно, невозможно быть постоянно добрым, так как что-то всё-равно рано или поздно выведет нас из себя, просто нужно хотя бы на доброту отвечать добротой и быть добрее к тем, кто слабее тебя, тогда мир станет немного лучше)

Наталья Вольман

Самое печальное, что кто-то всю жизнь посветил поискам этой самой середины. Надо уметь радоваться жизни и принимать окружающих такими как они есть, изменить из не в наших силах, но мы можем поменять что-то в себе. А хорошим для всех все равно не будешь, да и к этому стремиться не стоит.

Владимир Лунев

Судьбу человека определяет его характер.Характер формируется годами и того окружения,которое влияет на воспитание.Сколько людей-столько точек зрения.Вы затронули сложный вопрос,на который нельзя ответить кратко.Извините.На все изложить на сайте нет возможности.

Женя Игнатьев

все познается в сравнении без черного не узнаешь белого, без зла - добра, а вообще есть на эту тему хороший стих: я разный: натруженный и праздный, я целе и не целесообразный, я весь несовместимый, неудобный, застенчивый и наглый, злой и добрый... Евтушенко

Екатерина Лазарева

Не правда!! Света много не бывает!!! А как же наши святые мучаникик!!! у них не было страха, агрессии и т.д. они были добры и сердобольны!! И их все любили, уважали и шли за советом!!! Так что стремиться к идеалу всегда надо, не зря нам даны заповеди!!!

Анна Пастуховская

Нет идеальных людей, но нужно стремиться к лучшему, управлять собой, своими эмоциями. Если мы не будем стремиться к идеалу, мир погибнет. Очень много агрессивных людей, за ворота дома выходить нет желания... Нужно быть добрее... 🙂

Наталья Шихахмедова

Вы искушаете. Это как счастье, все мы стремимся к оному, пытаемся и грех преодолеть, но живем на грешной земле ... Что же теперь не бороться? тогда уподобимся лягушке, которая утонула в молоке. Так что лучше бороться.

ОК
Олеся Кудесница...

Все мыне идеальны..,но вы правы,каждый сам выбирает кто он и каким должен быть.., что его достоинства и каковы недостатки. да да ,не удивляйтесь,не все в нас самих заложено.. себя мы лепим сами. осознанно.

Андрей Вараксин

вооброжение -блуд умственный ,а слово живо и действенно и находит дорогу в каждый разум ,если приходяшее слово приносит радость то и ум просветляется ,а стремление к свету естественное движение

Л(
Лилия (Раменское Моск.область)

для каждого из нас есть свои представления добра и зла. Мерить себя по соседу не стоит, спроси у себя, кто ты и что ты можешь дать. Тогда может перестанете думать о добре и зле, а перейдете к делу.

Валентина Миллер

Не правда!Иисус был очень добрым.Он что,по-вашему,размазня?Подобные качества,как у Христа,может каждый желающий развивать,если будет читать Библию каждый день и размышлять над прочитанным.

Ирина Казакова

Важно создать гармонию. Чем плоха ненависть к врагам или страх, который поможет избежать опасности? Каждое качество должно быть уравновешено противоположным, чтобы человек был цельным

На
Настюшка

ну знаешь и бывает золотая середина но только она редка встречается! а лучше всего быть тем кем ты есть и не стараться походить на кого то. тот кто тебя любит и такого настоящего полюбил!

Светлана Денисова

почему урод для матери какой не был ребенок он будет для нее самый лудший самый красивый даже если она и говорит плохое про него аесли кто скажет плохо другой будет защищать

Елена Гусарова

Совершенно верно. Безгрешные так скучны и пресны! Мужчинам нравятся стервы, а не добропорядочные хозяйки, а женщинам дерзкие Мачо-бабники! А остальные притворяются! 🙂

Роза Халилова

Идеала в одном человеке может и нет, но расссматривая каждую ситуацию можно найти золотую середину между "злом" и "добром" и выбрать идеальное решение каждого вопроса

Сергей Василёв

Не "если побороть"а обязательно побороть и исключить из жизни.А как этого достичь смотри на сайтах vissarion.ru, vissarion.eu и иных