Пятый Элемент (М)

...почему по ТВ в прогнозах погоды говорят "...ожидаются кратковременные дожжи, ... идет дощщ" а не ...дожди, ...дождь. Ведь дождь, это так здорово. а дощщ - хрень какая-то... ((

Ответы
Роза Туктарова

Сейчас вообще не соблюдают правильную артикуляцию и говорят( с экранов, из динамиков) вообще не поймёшь что!

Радость

А ещё мне не нравится, когда говорят об анонсе нового фильма, голос такой, будто на горшке сидят и тужатся..

Алёна Травкина

Вообще-то "дощ" и есть правильное произношение. А также булоШная, скуШно ))

Пятый Элемент (М)

хм... эта тематика достойна более тчательного изучения. булошная освальд искаватор экскалатор калидор куфня. я не против, пусть так и говорится.

Алёна Травкина

О Боже. Не путайте литературное произношение и "колидор с куфней". Фу-фу-фу.

Пятый Элемент (М)

уф. ))) прошу прощения за мою бестактность, в последнее время абсолютно лишен воображения, каюсь. )

Алёна Травкина

Ну что вы. Не за что каяться ))) Но тут воображения и не нужно.

Епифания

Это питерский диалект. Как он попал на ТВ не знаю

Abstrakt User

Москвичи... У них всегда были проблемы с дикцией.

Realistka

им тексты пишут евреи-знатоки русского языка.

Лю
Люся)

Ничо нипаняла,но на всякий случай кивнула)

Пятый Элемент (М)

на всякий случай Спасибо )

Лека Лютер

дощщ - это настроение такое. Дощщщщщ 😪

Aleksander Jakovlev

Это весной дождь,а осенью...дощщи )))

Пятый Элемент (М)

а что, "Дожди " это уже маразм ?

Aleksander Jakovlev

Дожди...это хорошо! Это пришел и ушел. А дощщи идут нудно и долго )))

Людмила Миронычева

Им так нравится

Пятый Элемент (М)

хм. без ь знака. наше поколение )