Toma

Почему болезнь называется "рак"..?

−1
Ответы
Олег Мусенов

Возвращаясь к Гиппократу, необходимо упомянуть, что при изучении новообразования он взял термин «карцинома» и описывал его, используя ассоциацию с крабом. Расползающееся воспаление переплетением вен, размером, формой, цветом напоминало ему это членистоногое животное.
При переводе древнегреческого слова «karkinos» на латынь, римский врач и философ Авл Корнелий Цельс использовал неточный термин «cancer» (рак), который вошел во многие языки. Современная медицина применяет латинское слово «канцер» при классификации раковых опухолей.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Название «рак» произошло от введённого Гиппократом (460—377 годы до н. э.) термина «карцинома» (греч. καρκίνος — краб, рак; ωμα, сокр. от ὄγκωμα — опухоль), обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением. Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба из-за наличия выростов, направленных в разные стороны.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

правда ж странно.... Cancer это именно раковая болезнь или знак зодиака..... но никак не лобстер( омар) или ривер лобстер( речной рак)....

Crab.... lobster..... а не Cancer - как море продукт.... Cancer is a oncologue disease or a horoscope sign

Toma

Это сейчас это слово используется в этом значении в медицинской практике

Юр
Юрий

Майя Петрова

Распускает метастазы по всему организму от основной опухоли, как рак клешни...

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Сократ что ли изучая болезнь заметил, что опухль напоминает по форме рак.

Танѩ

А почему волчанку называют волчанкой ...Так вот Гипократ видел и назвал

Ле
Лео

Гипократ и понос видел....

Танѩ

Лео,а к чему это ты выдал?

Танѩ

Поносом?)))ну ну.

Ле
Лео

Да иди ты Таня в баню......Гипократ и не такое видел...и назвал !!

Танѩ

Ди ты сам.

Ел
Елена

По гречески раковая болезнь кар-кино. Наоборот рак. Просто моя мысль

Алекс Дол

логическо онкологическое предубеждение что смерть неизбежна

Алекс Дол

ДА!!!= все болезни начинаются от головы!!!

Алекс Дол

.

Эр
Эрнест

вроде по виду похоже..а так-то это не болезнь..это - приговор

Эр
Эрнест

а сама смерть - всегда?

Эр
Эрнест

это уже интересно

Veleslav Yarumar Vran

чувак с приезнью ЗОЖ, не может поверить что у него РАК

Евгений Лурье

в разрезе опухоль напоминает по форме рака

Toma

Вы правы.. А слово cancer что означает..?

Евгений Лурье

канцерогенные вещества - вызывающие рак, возможно рак и означает это слово

Евгений Лурье

слово консервация не связано с этим?

Андрей Евдокимов

И правда? Раков же не называют канцерами...

Иван Петров

Может это аббревиатура какая

Владимир Беккер

Перевели из другого языка

Дмитрий Рубцов

Иммунодефицит человека!

Любомир

да это не только поза.....

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Ну и тема Тома....(((

Toma

Согласна, для сегодняшнего праздничного не годится

Та
Татьяна

страшная болезнь

Валера Прокудин

Потому что он питается плотью.