Асқарбек Молдажанов

я занял у одного друга 100 руб. но потерял, потом занял у другого 50 руб, и купил 2 шоколада за 20 руб, оставшие 30 дал первому и остался ему должен 70 руб, а второму 50 итого 120 руб + 20( шоколад)= 140 рублей ВОПРОС: где 10 рублей

Ответы
Сергей Феньвеши

Не надо запутывать ещё и шоколадом. Должен 120, так и отдавать столько. Тут интересно другое. =Набрал долгов на 150 р. , а отдавать надо всего 120. при этом и шоколада наелся. Лови другую загадку: Втроём зашли в ресторан. Скинулись по 1000, получилось 3000. Официант принёс обеды на сумму 2600 и сдачи 400. Официанту отдали на чай 100 и поделили оставшиеся 300 на троих. Получилось, что каждый заплатил за обед по 900. Умножаем 900х3= 2700. Ну, 100 рублей у официанта. Получается 2800. Где ещё 200 рублей?

Рамиль ***

ошибка в логике расчета 2700 это уже с учетом отданных официанту 100 р.

Наталья Попова

А тут просто. я знаю несколько таких задач. Вы в итоге заняли 150 рублей. 30 отдали. 70 придется отдать первому заимщику. А второму 50 тоже будете должны. А шоколадки за 20 рублей - это ваша как бы прибыль. Они не причем в ваших долгах.

Елена Гудзенко

3 мужика поели в ресторане на 25 руб. У каждого было по 10 руб. Сдачу им дали по рублю (удобно) 2 рубля официант взял. Итого каждый поел на 9 рублей, втроем на 27 рублей, официант 2 рубля взял. Итого 29 рублей. Где рубль?

Елена Гудзенко

Это мне папа рассказал, лет 45 тому назад... И цены тех лет

Филосыч

кажется я понял... из 120 надо отнять, а не прибавить стоимость шоколада и тогда мы получим сколько у нас должно было остаться (если бы мы не потеряли деньги)

Асқарбек Молдажанов

похожии случай трое обедали у каждого было по10 руб.(итого 30) отобедали на 25, официант принес сдачу 5 руб, дал каждому по 1 руб. остальные 2 руб оставил себе за обслуживание. Итого каждый потратил по 9 руб. = 27 рубл.+ 2 руб официант взял. Где рубль?

Филосыч

да, таких случаев на таком правиле можно разводить бесчетное количество

Ирина Остроумова

интересно если у вас было 50 руб и вы купилили две плитки шоколада по 20 у вас должно было остаться 10 руб а не 30, как вы говорите, отсюда вся задачка неверна

Лариса Крушельницкая

Шоколад нужно отнимать а не прибавлять. 120 это ваш пассив (долг), а 20 - актив (имеющиеся в наличии товары). Баланс равен -100 (те деньги, которые вы потеряли).

Мавлида Гилязова

Когда подрастёте, Вы сможете стать великим банкиром, так как Вы умеете складывать и расходы и долги в одну кучу и взваливать их на плечи кредиторов

Асқарбек Молдажанов

Мммм да. я уже взрослый совсем

Татьяна Адмаева

ответ простой вы остались должны 120 руб,30 вы уже отдали и не надо шоколад еще приплюсовывать к долгу,он уже входит в эту стоимость

Асқарбек Молдажанов

в какую стоимость? должен 120, отдал 30 итого 150 .а шоколад на что купил?

Юлия Р.

100+50=150 должен отдать. 30 отдал, осталось 120=(70+50). Шоколадку ест сам...с горя...пока не найдет 120))))). 10 тут вообще не пробегало)

Михаил Тимаков

100 потерял+20(шоколад)=120 столько и должен,можно и по другому:брал 150=100(потерял)+30(отдал)+20(шоколад)-какой червонец ищешь?

Лариса Крушельницкая

20 рублей за шоколад нужно отнимать, а не прибавлять. Потому что наличный товар - это в дебит, а долги - в кредит.

Вахрамеева Ирина

а причём тут шоколад, долг как был после отдачи 30ти 120р., так и остался- ты ещё Луну туда прибавь и спроси?

Филосыч

вообще-то странно занял 150, купил на 20, остался должен 120... при это денег больше не осталось

Дарья Тюрикова

Чем больше отдал, тем меньше должен отдал бы все 50 руб. и получилось бы одному 50 и другому 50, всего сто.

Александр Supervisor

во второй строке вопроса: Как это у вас осталось 30р, если у вас 10 после покупки должно остаться?

Елена Гудзенко

Некорректное сложение. 70 рублей долг первому (100-30) + 50 долг второму + 30 рублей возврат первому

Елена Гудзенко

А шоколад, получается на "свои" съел"

Лейла Фатих

а при чем здесь шоколад,вы же для себя покупали, и не обязаны его отдавать 😝

Жанна Козлова

Был когда то анекдот ,не помню точно,но человек в этом анекдоте говорит: Гдэ та сэм ,восэм.

Марина

Первому Вы должны 70, второму-50. Всё те же 100 руб. долга, если бы не шоколад! какие ещё 10 руб.?

Надежда

Так вы ж потеряли 100 рублей и20 истратили.Итого 120 рублей. А 30 остались неистраченными

Neve Ra Koe

шоколад уже ни чего не стоит если не продашь ... т.ч. вопрос в долге размером 120 рублей