Оксана Разумеева

Как вы считаете, когда надо прекращать опекать своих детей? И надо ли вообще прекращать? Интересно будет послушать и молодёжь. Если не трудно, пожалуйста в конце комментария поставьте свой возраст.41

Ответы
Наталия Ковалёва

Опека должна быть умеренной,в любом возрасте. Гиперопека наносит вред не меньше,чем попустительство и халатность. И все же,думаю,что опекать/поддерживать нужно всегда. Не путать с вмешательством и полным контролем! Родных людей никто не заменит,поэтому опека не только детям нужна,но и родителям. Помогать только по просьбе,а не нахрапом влезать. Советовать,если спросят,а не командным тоном указывать. Все имеют право на личную жизнь,потому опека должна быть не навязчивой и аккуратной.А вообще,если в семье благополучные отношения и взаимопонимание,то вопросы опеки не поднимаются. Все и так все понимают.Люди общаются,договариваются и умеют слушать и слышать.

Инна Жеребцова

я считаю, что дети-самостоятельные личности и мы не имеем права ими управлять,за их счёт самоутверждаться и их опекать.мои сыновья ещё живут с нами(21 и 17 лет), нет излишнего контроля, но есть правила проживания в семье, например, работать,учиться,не гулять позже часу ночи,помогать по хозяйству, говорить, куда пошёл.мы с отцом тоже живём по этим правилам.будут жить отдельно-пусть создают свои.я в их семьи лезть не буду,обеспечивать(как это сплошь и рядом)тоже не буду.если нужна будет помощь-да, но не система.

Аленка Булина

Я от родителей переехала когда мне было 18 лет. И просила не лезть ко мне с советами. Они восприняли это нормально. Я работала-училась, денег немного было, но хватало. За то, я научилась их разумно распределять. На свой нос сшибалась много раз! Уроком все это мне конечно послужило! В итоге, к 25и годам, я уже нахватала шишек и поумнела. Я рада, что родители меня вовремя отпустили. А вот братишка(28лет), до сих пор живет с родителями и все время тянет с них денег и ни как в жизни не может определиться.Мне 35л.

Светлана Булавина

Детей можт и не надо.....А меня вот надо.

Оксана Разумеева

спасибо и удачи вам во всём!

Серик Байтурганов

всю жизнь пока мы живы, мы будем своими советами оберегать, наставлять своих детей и все это почему-то говорят-опекунство. Давайте вспомним своих родителей, которые своим советами доставали нас. а нам казалось, что мы взрослые все уже кумекаем. Поэтому наша тревога за наших детей кажется опекунством. Оксана-это жизнь только в животном мире, своих зверенышей после опред. возраста выбрасывают на самостоятельные охоту. Желаю Вам чтобы ваши дети приносили вам радость и покой. 55

Оксана Разумеева

Они у меня замечательные и радуют меня и беспокоят в меру. Вопрос родился не в следствии каких-то проблем, я просто хотела убедиться что всё делаю правильно. Спасибо вам.

Серик Байтурганов

Если все прекрасно, то все замечательно, а материнское беспокойство оно вечно, пока душа жива!!!! Удачи ВАМ!!!

Анастасия Канищева

здравствуйте. Опека за детьми, это обязанность родителей. Но до определенного момента времени. детство - юношество - начальный этап взрослой жизни. Вот эти периоды. Когда ребенок в университете, поддержка родителей необходима. Много бывает ситуаций. прекратить конкретную опеку стоит после этого возраста. Потому что на тот момент, ваш ребенок, уже взрослый, образованный человек. Но помощь и поддержка все равно нужны, но не опека. Мне 17 лет

Оксана Разумеева

Спасибо тебе большое, думаю из тебя получится очень хорошая мама! 😉

Елена А

Прекращать опекать нужно иначе не научатся жить Каждый должен линию жизни выстроить сам даже если нам -родителям это не всегда нравится От этого они должны стать крепче и реально принимать условия жизни. К жизни ребенка нужно готовить с детства Нужно научиться общаться с взрослыми детьми как с равными и соответственно спрашивать как с равного Я своими довольна Хоть и вижу проколы В дальнейшем они смогут прожить без меня. Мне 50 лет

Ирина Бажина

Я работая в школе, много лет была инспектором по охране прав детства и видела. как тяжело было детям, которые теряли своих родителей. Родители их любили и опекали. И дети потом, теряя привычный мир,терялись и сами. Поэтому я решила, что буду воспитывать своего сына так, как будто меня может не стать в любой момент. Ему 26 лет, три года назад он сказал мне, что благодарен за то, как я его воспитала. Он не боится идти вперед.47.

Сергей Кадыров

Хочется понять, что Вы вкладываете в понятие "опекать" ? Они должны сами выбирать и идти по своему пути. Ну а родители должны придти на помощь в самую трудную минуту. Но только -в самую...

Ирина Бажина

Согласна! И еще, когда хотят побаловать. Здравствуйте, Сергей!

Сергей Кадыров

Привет!!! Не работал комп-не был на связи.

Ирина Бажина

Ездила на соленые озера, потом к родителям, потом на юбилей к друзьям.

Ирина Бажина

да, сегодня бабушке 85, завтра поеду поздравлять.

Жамбыл Ауесбеков

Вообще то по закону каждый родитель имеет права своего ребенка воспитывать до совершеннолетия, то есть до 18 лет. А после Вы не несете ответственность за своего ребенка. Дальше он сам за себя отвечает. Хотя многие родители воспитывает своих детей до 40 лет. В Америке родители после совершеннолетия своих детей отпускает мягко сказано, выгоняют из дома, чтобы они сами зарабатывали на жизнь.

Каиржан Тулеушов

У нас у Казахов говорят: до 5-ти лет возноси как - Хана! До 15-ти впрягай как - раба! После 15-ти советуйся как с другом! Вы мать! Опекать не перестанете, лучше дать свободу, ограничивать не правильно, и нужно напомнить, что за то что наделаешь, отвечать будешь сам! Если не глупые, будут самостоятельны и ответственны! А при неудачах, мы все ровно идем к родителям, но уже немного "коленые". 26

Каиржан Тулеушов

Не за что, удачи и успехов! Благородных детей! Благородные дети - уже счастье 🙂

Людмила Гердт

моему сыну 28,слава Господу,я в 17,5 лет оставила его в др городе учиться,а сама вернулась домой, так вот он мне сказал спасибо и чем раньше дают пинка в самостоятельное плавание, тем лучше! чем дольше опекаете и помогаете. тем хуже делаете своим детям "медвежья услуга" им нет необходимости становиться взрослыми и брать ответственность на себя за свою жизнь,вашу и своей семьи.56

Анна Шайдерова

я думаю опекать не надо с тех пор,как ребенок начал жить своей личной жизнью и у него есть семья,не надо ростить из сына-мамочкина сынка,а из девушки-разбалованную деваху,сядут потом на шею,а когда мамы не станет,им будет уже тяжело!надо с ранних лет приучать к самостоятельности и дать понять,что мамы может и не стать и куда вы такие,которые без маминой помощи никуда!

Анна Шайдерова

да не за что,я сейчас маму благодарю,что она нас воспитывала так!говорила,вот живете взрослой жизнью,теперь сами работайте и учитесь зарабатывать деньги сами!только тогда я поняла,как маме было тяжело нас поднимать троих!теперь у самой 2сына=)

Julya_80

Одназначно надо прекращать!!! Иначе не будут ответственными, самостоятельными, а вырастут эгоистами и потребителями! Это отразится в их личной жизни, на родителях, которые всю жизнь будут жить не своей жизнью, а жизнью детей. Что окончательно испортит отношения между родителями и детьми! И будут только недовольства, мучения, страдания и угрызения совести! 33

Julya_80

Не за что, всегда приятно отвечать и делиться своим мнением на интересные вопросы! Спасибо!

Юленька Латыпова

я уже самостоятельная была в 14лет...в 16 уехала учиться в др.город и начала работать...семья не из бедных,просто хотелось самостоятельности,красиво одеваться и погулять,в кафе сходить...=) еще и сама родителям и сестре умудрялась дорогие подарки дарить...просто сейчас воспитание и круг общения не тот и боязнь за своих детей...

S.
Svetlana .

Меня прекратили опекать в 14, за что я родителям благодарна. В 17 я уже работала, а в 21 имела 5-ти летний опыт работы, что всегда было в цене. Искренне сочувствую тем, кого опекают в 18,21 а встречается и в 25. У этих людей жизнь испорчена. Уровень развития сдвинулся на 5-10 лет, как минимум. Сейчас мне 30

Ve
Velina367

К труду надо приучать с детства, чтоб ребёнок понимал как всё в жизни достаётся. Мы, с сестрой помогали родителям на даче, в хозяйстве. В 15-16лет можно устроить на неполный рабочий день куда-нибудь. А в 18 лет, чтоб совмещал учебу и работу. Помогать надо, но в меру. А то так на шею сядет (-ут). 25 лет

Оксана Разумеева

Жестко, но всё равно спасибо. Я работаю как раз с 15-и лет и знаете, раннее детство почти не помню, зато как пахала в 15 помню...... и могу сказать что детства у меня как такового и не было. Что в этом хорошего?

Ve
Velina367

а я помню, у меня было детство. Я не скажу, что родители прям заставляли что-либо делать. Нет, просто все знали свои обязанности. По крайней мере, мы выросли нормальными работящими людьми, не алкоголиками и не наркоманами.

Оксана Разумеева

значит достаточно растить детей в здоровой атмосфере со здравыми устоями и учащихся детей не придётся кабалить работой которая у нас и так отнимает всю взрослую жизнь? Как вы думаете?

Ve
Velina367

с одной стороны, вы правы. А с другой стороны, у ребенка будет уже опыт работы, острее чувство ответственности и ему в дальнейшем будет легче вливаться в чужие коллективы.

Ve
Velina367

🙂 И вам всего хорошего:))))))

Ирина Карпова

я считала взрослой дочь лет с 10....она у меня оч самостоятельная деловая дамочка...я конечно помогала ей и с экзаменом и с колледжем щас ей 20 ...у нее работа живет отдельно с молодым человеком - нимают комнату - правда в одном доме но это по моей просьбе - у меня серьезные проблемы со здоровьем

Екатерина Крыжненко

не надо, т.к. дети всегда ждут от родителей опеки и поддержки. Важно,чтобы это не переходило границы. Так, начиная с ранних лет позвольте детям быть с каждым годом все более самостоятельными. Пусть выбирают сами, но знают, что вы (родители), всегда их поддержите, вне зависимости от выбора. 24

Илья Алексеев

Если Вы когда нибудь учили ребёнка плавать или кататься на велосипеде, то должны понимать, что глупо его преследовать и поддерживать когда он уже научился, а вот приглядывать, чтобы поддержать в трудную минуту, что бы не утонул или упал, а вы помогли залечить рану это другое дело) Мне 37.

Илья Алексеев

У Юрия Коваля есть повесть "Пять похищенных монахов", там есть такой персонаж - бабушка Волк, это яркий пример того как должен пожилой человек относится к детям)

Оксана Разумеева

обязательно прочту. ещё раз спасибо.

Elena Levkovskaya

после совершенолетия. а то может все плачевно кончиться. Уже будучи совершеннолетним, ребенок все еще может чуствовоть себя совсем ребенком. и не взирая что ему уже 21 год может считать, что ему все обязаны, так как он ребенок. Мое мнение- с 18 лет. После- родители могут помогать советами

Valentin Bader

Опекать разве что пока они ещё маленькие а когда уже в юношеском возрасте или взрослые ,только давать советы и то так что бы они не были навязчивыми.Дети должны сами набрать опыт в жизни и ошибок наделать,никто ещё не прожил жизнь не наделав ошибок и после сделать свои выводы.56