Оксана Разумеева

Как вы считаете, когда надо прекращать опекать своих детей? И надо ли вообще прекращать? Интересно будет послушать и молодёжь. Если не трудно, пожалуйста в конце комментария поставьте свой возраст.41

Ответы · страница 5
Марина Евсеева

не надо опекать совсем, надо просто быть всегда рядом, даже если вас разделяют километры и не все жизнь, 50 лет

Оксана Разумеева

и безучастно наблюдать как чадо делает глупости или не справляется со своими трудностями?

>>Winchester

все-таки я считаю это нужным.если не прекратить опекать,то как же мы подготовимся к суровой взрослой жизни?16

Оксана Разумеева

Умничка, очень важно это понимать.

Сергей Богатов

За границей рано перестают опекать детей.За это и отправляются на старости лет в дом престарелых .43 года.

Mari-Anna Volea

Никогда,но в разумных границах....дети должны знать,что их любят,ждут,поддерживают,беспокоятся о них....45

С Новым Годом

Надо канешно! учить показывать! учить труду надо! найти в ребёнке то что он любит! и помоч проявить себя! 17

Оксана Разумеева

Илья ты будешь хорошим отцом. Спасибо.

Маргарита Краюшкина

Если есть возможность, то как можно раньше, иначе на шею сядут и ножки свесят. 57 лет( дочери уже 37, опекаю)

Евгения Быковская

Прекращать опекать детей ненадо никогда, но надо это делать так, чтобы они об этом не догадывались!!!!! 25

Евгения Быковская

Нужно сделать так, чтобы ребенок сам наткнулся на правельный выбор!!!

Оксана Разумеева

"ребёнку" дочери 21 влюблена в парня, любовь взаимна, вот только парень не прочь выпить, она пытается его перевоспитать уже 3-4 года. Её добивается другой парень, но во внешности сильно проигрывает любимому, но только во внешности в остальном всё в норме. Я боюсь как бы она не связала жизнь с первым так как знаю что такое-жить с пьющим. Не знаю как быть.

Евгения Быковская

Я думаю жениха нужно пару неделек попоить кукольником и пить бросит на всегда, я так отца пить отучала и отучила, а стаж пьянки у него был большой!!!

Оксана Разумеева

не будет он ничего пить, всё дело в том что он не видит у себя проблему

Евгения Быковская

Так вы подлевайте ему незаметно, естественно ни один алкаш не видит проблему в себе!!!

Оксана Разумеева

мы не живём вместе и в гости он не ходит.

..
...

опекать нужно пока не встал на ноги,но с другой стороны,он не станет самостоятельным,пока его опекаешь

Оксана Разумеева

так в этом и состоит вопрос - КОГДА?

..
...

вот я и не знаю,этого наверное,никто не знает

Юдіта Циганенко

Мне кажется, что это невозможно. Единственное, нужно стараться с каждым годом делать это незаметнее. 39

Оксана Разумеева

Не возможно в силу того что вы как родитель не можете не опекать?

Оксана Разумеева

А если вам дадут понять что не нуждаются, вы и тогда станете?

Юдіта Циганенко

Мой сын самостоятелен с лет так 3-х. И моя опека ему совершенно не нужна в 16. Поэтому мои сильно явные поползновения пресекаются уже очень давно. Но иногда и ему хочется под крылышко.

Оксана Разумеева

;)я почему спросила? Дочери 21год и я нет нет да начинаю что-то советовать, подсказывать. Сказать мне прямо ОТСТАНЬ она не сможет в силу воспитания, а я всё время думаю-может не надо уже советовать.

Юдіта Циганенко

Прочитала, вспомнила свою маму и подумала, а много я ее слушала в 20 лет. И понимаю, что нет. Так и Ваша дочь, что-то примет к сведению, а что-то пропустит мимо ушей. А советывать нужно, но не навязывать. Решение, наши дети должны принимать сами. Даже, если оно на наш взгляд ошибочное.

Элина Таалайбекова

Мне 20. Опекать,вы имете ввиду обеспечивать с финансовоф стороны или вести себя так словно он еще мал..??

Элина Таалайбекова

Думать о нем,защищать вы конечно не перестанете-Вы ведь его или ее мать... А вообще,если ребенок уже совершеннолетний,то слишком много опекать его не надо...

Екатерина Грязнова

думаю детей надо всегда опекать,но не до безумия.у меня у самой сын...я тоже задавала себе этот вопрос 😕

Оксана Разумеева

думаю у нормального родителя этот вопрос всегда в голове 😉

Наталья Натали

Надо до 18, вложить в них как можно больше хорошего и доброго, а потом отпустить. Они все равно уйдут. 51

Марина Лукина

Мне тяжело с этим сейчас, у меня четверо детей. Думаю и дальше будут сложности, главное их уважать. 35

Рамиль Абдуллаев

Думаю пока дети живут с родителями будет полезно слушать их наставления.22.Это не только мое мнение.

Урисбаев Асхат

перестать опекать совсем не получиться с возрастом влияние уменьшается свое мнение складывается

Урисбаев Асхат

мне 38 так мне отец говорит когда говоришь сам знаю решу. решу сам но родителей прислушиваюсь всегда

Оксана Разумеева

всё правильно, удачи вам и вашим родителям

Урисбаев Асхат

спасибо . у каждого периода возраста свои причуды щас меня дочь 14 летняя с трудом слушается

Урисбаев Асхат

да норм.спасибо зато она отличница круглая поэтому прощаем а может и я строгий как папа с дочкой

Твой Повелитель 💕

Хорошие родители должны быть готовы содержать своего ребенка вплоть до его пенсионного возраста

Твой Повелитель 💕

А что значит живучие родители? По вашему 75-80 лет-это много?

Оксана Разумеева

в 75-80 лет родители должны опекаться детьми, а не наоборот. Жизненные ресурсы не вечны. Если в 55 ты остался содержанцем при всех физических возможностях то возникает вопрос...........

Твой Повелитель 💕

Ну конечно же...а вы думали на зеленом фоне ответ мой серьезный?... 😄

Оксана Разумеева

не о каком фоне я не думала, вы единственный из 50-и ответивших выдали такой .......... ответ.

Твой Повелитель 💕

Приятно выделиться из серой массы...никогда не хотел быть похожим на остальных...спасибо!

Martyn Luzij Ver

опекать необходимо всю жизнь, НО... опека должна эволюционировать по мере взросления ребенка. 27

Серик Тиштиков

все продолжают опекать только в сторонке не заметно,ведь дети всегда самостоятельные,нервные

Екатерина Габышева

Не нужно опекать вообще с младенчества. Самостоятельный ребенок уверенный в себе человек. 50

Михаил Узун

Для того ГОСПОДЬ и наделяет людей детками, чтоб потом родители оберегали их всю свою жизнь 30

Татон Есть

чрезмерная опека вызывает раздражение, помочь советом, да, иногда даже если его не просят 36