Максим Зюзин

Почему Елену иногда называют Алена? Что за бред и какая логическая связь?

Ответы
Валентина Рязанова

Мой муж пошёл в ЗАГС регистрировать дочку , я полностью положилась на его выбор имени. Приходит говорит, что зарегистрировал и звать будем Алёной , я согласилась, а когда он принёс Свидетельство о рождении я удивилась , что имя было написано Алёна , а я думала будет Елена. Когда дочь получала паспорт, я ей сказала , впиши в паспорт имя Елена, но она не захотела , говорит привыкла к имени Алёна. Алёнами в старину звали девушек низшего сословия , а из высшего общества - Еленой. 🤷‍♀️👵💐

Максим Зюзин

Разве Алена имя не славянского происхождения? Елена то понятно, греческое имя.

Валентина Рязанова

Так звали крестьянок .Это я давно читала , надо снова вникнуть в суть этих имён.

Екатерина Емелина

Не знаю, чем объяснить, но в советских ЗАГСах не регистрировали имя Алена, поэтому называли сходным именем Елена. Знаю это, потому что брат хотел назвать дочку Аленой, а назвал племянницу Еленой. Алены появились после 1991 года.

Наталья

У меня две коллеги Алены по паспорту, одной сейчас 51 год, второй 47. И племянница Алёна, ей 36.

Екатерина Емелина

Значит в нашем районе что-мудрили, говоря, что такого имени нет.

Наталья

Да,мудрили. Ещё у Достоевского в Преступлении и наказании Алёна

Екатерина Емелина

Они пробовали доказывать, им показали какую-то книгу с рекомендованными именами, Алены не было, как ни странно.

Наталья

Думаю, там не только Алёны не было. У имён есть периоды активности и не активности.Сейчас допустим не называют Тамарами, Лидами, Галинами,Зинаидами и многие другие. Возможно ту книгу писали в то время, когда Алёна не было популярным.

Екатерина Емелина

Не знаю, может быть. Сейчас проще называют как заблагорасудится.

Е*
Елена *******

Это не бред. Испокон веков Елену называли Аленой, а Ольгу Оленой. Только в 1978-1979 годах имя Алена обособили и официально дали статус личного имени. В те года очень многих девочек стали называть Аленами

Наталья

А Оксану Ксюшей. Хотя имена абсолютно разные. У меня есть знакомая,которую зовут Мария, но все её называют Марина. Она говорит, что родители её звали Марина и она всем так представляется.

Елена

Меня все родственники называют Алёна,хотели мальчика-Алёшу,кто то сказал-Алёша не получился,будет тогда Алёна....а записали как Елену...истории разные с именами и вовсе не бред)

Глинка Ольга ( Царик ).

не все . Я хотела в метриках записать свою дочь как Алена , но в ЗАГСЕ в то время ОТКАЗАЛИСЬ ЭТО ДЕЛАТЬ . И записали мою дочь как ЕЛЕНУ.Хотя лично я НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЛА ЕЕ Леной .

Са
Самосвета

Причём тут логика? Ну вообще то все уменьшительные имена отличаются. Уж Елена / Алёна никак ни более странно, чем Александр / Саша. И чего только не понапишут, ей-богу🤔

Пассионария

Алёна, Олена, Алеся, Олеся... Это производные от Ольги, но никак не от Елены!!!

Ма
Маргарита

Вообще-то люди могут записывать в паспорт имя такое, какое им заблагорассудится, хоть Варена. Главное, что они этого хотят, они его выбрали и им нравится оно.

Наталья Демешина

А если Зайкой зовут...то какая может быть логическая связь...хотя смысл бывает...чтобы не ошибиться в большом количестве...!

Олёна

княгиню Ольгу нарекли именем св.Елены при крещении,и её стали звать то Ольгой ,то Еленой,родилось имя Олена,потом Алена

Снежана

Это действительно одно и то же имя. Просто разные его транскрипции. Такие примеры можно привести и с другими именами

Дашка Дашка

Это не логика,а тупость какая то.Меня это очень раздражает.Еще и спорят что это одно и то же имя😡

Th
Theodore

Это не бред. Некоторые Елены сами себя так называют и я этого придерживаюсь, чтобы им нравилось.

Елена🇷🇺

Меня дома так называют всегда, кого-то котиками, солнышками, зайчиками зовут, связи тоже нет.

Николай Лученок

Я жену называю Аленка. Ей очень нравится.
Кстати, По белорусски именно Алена, с буквой Е.
Ё мы тоже никогда не пренебрегали.

Елена🇷🇺

Я так привыкла, что когда кто то говорит Лена сразу кажется, что что то пошло не так.

Николай Лученок

Как кто привык.

Елена🇷🇺

Согласна

Александр Абрамов

Ее еще Леной называют. У меня жена и дочь. И я не брежу. При уме и памяти. Может, у тебя фобия?

Анастасия

Это старое поколение так научились , меня бабушки тоже Надей называют

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

А почему Александр только в русском.. Саня.. Саша.. и Шурик( Шура)????

Do
Dontopitek

Вроде это - разные имена. Но при этом обеих могут звать "Лялями"...

Макаровна

Дома как хотят, так и называют, какая вам то, мужчине разница😀

Asää

Народная форма имени, плюсом это созвучное, да и мягче на слух)