Red Lable🇵🇹

Народ славянский..что такое кулич?)))

Ответы
Виктория Осипова

Кули́ч — русский обрядовый хлеб, непременный атрибут пасхального стола. Название кулич церковного происхождения, пришедшее в русский язык из греческого, в котором оно означает «крендель"
Это дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое. У католиков, кроме дрожжевых куличей, готовили и песочные, так называемые «бабы».
Делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. В качестве специй применяются: ваниль, кардамон, мускатный орех.
Куличи вместе с пасхой и с окрашенными в Великий четверг яйцами освящают в церкви (обычно это происходит в Великую субботу), а потом ими разговляются. Освящение куличей — едва ли не самый общеизвестный пасхальный обряд.

Red Lable🇵🇹

Спасибо)буду знать)

Наталия

Гугл - великая вещь..))

Zmey_Ua. Слава Україні!

"Кули́ч — русский обрядовый хлеб, непременный атрибут пасхального стола." Это только последнюю тысячу лет. Стырили попы обычай у язычников и к христианству приделали.

Наталия

Здесь еще интереснее про кулич. Во второй части. http://www.messcom.org.ua/2011/04/26/3540997/

Ѻлегъ

почитал ответы, печально, что люди абсолютно не знают своих корней... кулич в дохристианской Руси - это дрожжевой сдобный хлеб, символ мужской энергии КОЛО (не путай с фаллическими символами европейских цивилизаций), треба (жертва) Богам нашим на праздник Пасхет, который празднуется в честь окончания переселения с арктического материка Даария в Асию и Беловодье 7-8 апреля каждое Лето

Александр Патриот

Кули́ч — русское название пасхального хлеба. У восточных славян праздничный хлеб был круглый и высокий, сверху на нём делались украшения из теста. Цилиндрическая форма кулича связана с церковной практикой выпекать артос. Это дрожжевое изделие различной степени сдобности и различное по величине и форме, но всегда высокое

Ко
Котэ

Кули́ч (из ср.-греч. κουλλίκι(ον) от κόλλιξ «хлеб круглой или овальной формы») — русское название пасхального хлеба. У восточных славян праздничный хлеб был круглый и высокий, сверху на нём делались украшения из теста. Цилиндрическая форма кулича связана с церковной практикой выпекать артос[1].

Red Lable🇵🇹

Спасибо

Есаулова Ольга

Кули́ч (из ср.-греч. κουλλίκι(ον) от κόλλιξ «хлеб круглой или овальной формы») — русское название пасхального хлеба. У восточных славян праздничный хлеб был круглый и высокий, сверху на нём делались украшения из теста. Цилиндрическая форма кулича связана с церковной практикой выпекать артос[

Дина Unique

вообще-то это традиционное пасхальное блюда в форме горки, которое изготавливалось на основе творога. Потом его стали выпекать как сдобную выпечку... а вообще, сейчас это чуть ли не любая булка с изюмом...

Red Lable🇵🇹

Спасибо:)

Таяна

Кулич это хлеб с изюмом. Печется на христово воскресение... Есть ещё пасха, она из творога делается. И часто путают пасху и куличи... Я делаю и то и то... Дедушка мой доволен, ему угодить сложно...

Red Lable🇵🇹

Спасибо:)

Таяна

Не за что...)

Ду
Душа-К-Свету

Такое печенное изделие с изюмом и орехами цукатами щас много с чем делают которое едим на Пасху. А еще есть твореженная посха изделие из творога каждый готовит сам

Red Lable🇵🇹

Спасибо)

Наташенька

Вкусняшка такая...жутко каллорийная! На Пасху пекут. Настоящий рецептик если, то дооолго не черствеет...

Red Lable🇵🇹

Спасибо:)

Наташенька

Да не за что...☕☕🍫

Ин
Инна

Это такой кекс, в который нужно положить много хороших продуктов,и всё равно получится невкусно)

Red Lable🇵🇹

Хахах)))

Ин
Инна

Не согласны?

Red Lable🇵🇹

Не пробовал))

Ин
Инна

Ничего не потеряли)

Red Lable🇵🇹

)))))

Angelika Sergeeva

ритуальный или точней обрядовый сладкий хлеб из сдобного теста.с добавлением изюма и цукатов.....

Red Lable🇵🇹

Спасибо:)

Angelika Sergeeva

не за что

Кристина Дмитриевна

это другими словами кекс с начинкой чаще всего с изюмом или курагой...и сверху кекса присыпка.

Red Lable🇵🇹

Хех у всех разные варианты..так и не понял))пирожок..хлеб ..кекс..

Кристина Дмитриевна

кулич всегда считался кексом...и даже тесто используется как для кексов....

Red Lable🇵🇹

Спасибо:)

Виктор Буткус

Проще, это пасхальный хлеб. Если у вас много мнений, посмотрите словарь В.И.Даля.

Жанна Жанна

Кулич-это как маца,Рамазан пиде и в том же праздничном духе выпечка и лепёшки.

Жемис Лебаева

Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе, ее обряды - куличи и т.д

Жемис Лебаева

Пасха и куличи. Что объединяет? Интересно!

Почти Доктор

Это выпечка по типу ромовой бабы, но печёт в Христианский праздник - Пасха

Red Lable🇵🇹

Спасибо))буду знать

Почти Доктор

Не за что)))

Lensanna

Такой пирог высокий без начинки, с изюмом. Типа ромовая баба, но больше.

Red Lable🇵🇹

Спасибо красавица)))

Баба Йога

хлеб круглой формы с изюмом .. орехами .. смазанный сладкой глазурью..

Red Lable🇵🇹

Спасибо)

Наталья Борискина

Это - вера,надежда, ну для кого-то просто праздничный пирог на Пасху.

Лина

Скорее всего фалический символ, собранный из какой нибудь веры...

Славянка Татарского Происхождения

это куй, то бишь символ орган размножения, или символ плодородия

Red Lable🇵🇹

Не в кайф гугл)

Славянка Татарского Происхождения

да бывает,что лень

Red Lable🇵🇹

Не лень..если гуглить то зачем спрашивалка?)))