Кира Маевская

"Мастер и Маргарита" начинается с эпиграфа " Я часть той силы.." Кто автор?

Ответы
Лев Аксенов

...так кто же ты, наконец?
— Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
“Фауст” И. Гете.
Эпиграфом к роману М. Булгакова “Мастер и Маргарита” являются слова Мефистофеля (дьявола) - одного из персонажей драмы И. Гете “Фауст”. О чем же говорит Мефистофель и какое отношение к истории Мастера и Маргариты имеют его слова?
Цитатой из “Фауста” М. Булгаков предваряет появление Воланда; он как бы предупреждает читателя, что нечистая сила в романе занимает одно из ведущих мест.
Слова Мефистофеля в полной мере можно отнести и к булгаковскому персонажу - Воланду (более того, Мефистофель и Воланд, по сути, одно лицо). “Иностранный консультант” действительно хочет зла, он носитель зла по природе своей, а его цвет в романе - черный. Однако свойственно ему и определенное благородство, честность; и порой, вольно или невольно, он совершает добрые поступки (или поступки, приносящие пользу). Воланд делает гораздо меньше зла, чем предполагает его роль. И хотя по его воле погибают люди — Берлиоз, председатель МАССОЛИТа, и бывший барон Майгель, служащий зрелищной комиссии, — их гибель кажется закономерной, так она — результат их собственных деяний.
По воле Воланда горят дома, люди сходят с ума, исчезают на некоторое время... Следует заметить, что пострадавшие от дьявола в романе — по преимуществу, отрицательные персонажи (бюрократы, люди, оказавшиеся на должности, к которой не способны, пьяницы, разгильдяи, наконец, дураки). Булгаков показывает, что всем воздается по заслугам - и не только Богом, но и сатаной.
Ведь главным героям - Мастеру и Маргарите - Воланд помогает и даже исполняет желания Маргариты. Дьявол не только возвращает ей любимого человека, а ему - дом, но даже освобождает по просьбе Маргариты Фриду. После того как Левий Матвей передает Воланду желание Иисуса, сатана награждает Мастера и его любимую: он дарит им вечность. Причем делает это охотно — возникает впечатление, что он только ждал команды.

Кира Маевская

Оценила труд

Лев Аксенов

И какая же оценка!

Кира Маевская

Раз оценила-все здорово

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Искало душу, тело. Искало, аж с ног сбилось. Искало и пропало. И жизнь остановилась. Но грезил чувством, разум. Отдав себя на милость. Вселенскому сознанью...И жизнь остановилась. А где-то в расстояниях. И точке временной. Пытливое сознание, Прощалося со мной. Я искренне заблужен. Я циник, мизантроп ! Не отражаюсь в луже. И в зеркале, не тот. Я вижу Маргариту. Когда смотрюсь в него. Любовью не разбитой. В открытое окно. Нагайкой гонит Волонд. И тело мне не жаль. В душе сквозняк и холод. ЛЮБВИ не избежать ! P.S. - Нашёл душу, в ней тело ! Унял покой без дела. И бала Королева. О, Сон !! Меня хотела !! (МУДОЯР)

Кира Маевская

Читайте вопрос внимательно

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Всё понял ((( Отстал ((((

Кира Маевская

Благодарю

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

И вам низкий поклон ))

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Кира Маевская

Встаньте удобнее

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

)))) Как скажите )))

Владимир Терентьев

Мы верим все
Тавал

Мы верим все в добро,
Поэтому и рады,
Когда держу перо,
Не вижу я преграды.

Всегда я тем горжусь,
Что мне дано природой.
На благо я тружусь
И радуюсь свободой:
Творить, любить, беречь
И наслаждаться вволю…
Минуты наших встреч,
Украсят нашу долю.

По жизни решено,
Пусть будет так, иначе
Покажется смешно,
Что стали мы богаче.
30 июня 2017 года

Кира Маевская

И зачем это?

Наглый Нахал

Шо та у мИня закрадываются сАмнения на щёт АднАго человека.Как нИ нырнёт в море так и находит древние амфоры,как в небо нИ пАдымится так и показывает птицам дАрогу на юг,как на рыбалку нИ пайдёт так и поймает самую бААААльшую щуку в мире...и т. д.Я думаю шо это Апять он опять книгу прАчитал и дописал пару строчек.

Кира Маевская

Кого то Вы мне сильно напоминаете

Наглый Нахал

Ален Делона?

Кира Маевская

мечтатель

Наглый Нахал

О шо и пАмИчтать уже нИзя?

Сер Белый

Ольга Бузова допрыгалась. Ее карьере пришел конец. В новостях уже выкладывают скандальные подробности ее сексуальной связи с Денисовым. Кто то слил репортерам видео с камеры в гостиничном номере. Просто вбейте в Гугле или Яндексе - **Приватная ночь Бузовой и Денисова в гостинице*

Кира Маевская

...встань удобнее

Елена Котова

Кира, это же очевидно! Правда не для всех в этом дурдоме: Иоган Вольфганг Гете, а слова были, не летературного героя, а существовавшего чернокнижника Фауста. Блин, сейчас не помню, опять все ворошить надо! Хотя я уже задумывалась над этим.

Кира Маевская

Не только ..

Елена Котова

Роковые яйца, Собачье сердце......

Кира Маевская

Белая гвардия
Мольер (Жизнь господина де Мольера)
Театральный роман (Записки покойника0-эттт только романы

Елена Котова

Единственный писатель признанный Сталиным, ради не восстания смуты.

Кира Маевская

Кстати-да!

Юрбан Лопата

БЕРИте(пока-бесплатно!),клонируйте и переДАВАЙте ДРУГим!!! Перед ЭТОЙ инфой НИЧТО не устоит!Ни "стены",ни препоны,ни хандра,ни кризис,ни проблемы(любого характера)! Это - СИЛЬНЕЕ ЛЮБЫХ слов,УВЕРЯЕМ!

Кира Маевская

брррр

Shelli Erroni

Булгаков взял это из "Фауста" Гёте. Ему очень нравилось это произведение и он хотел написать нечто похожее и написал... не сначала правда. У этого романа было несколько названий. Одно из них:"Копыта инженера".
Читай книги, дорогуша.

Бауыржан Омаров

А вот критик Быков считает, что это произведение Булгакова через чур у нас и на Западе раскрутили. И написан роман только для одного человека - Сталина. Булгаков понимал, ЧТО НЕ ОПУБЛИКУЮТ при Советской власти. Спорно, конечно.

Роман

По описанию романа приятно жить в тако

Бауыржан Омаров

Нет. не желал бы жить в ту эпоху.

Роман

Я о конкретном описании "Мастер и Маргарита",что вам там не понравилось из описания быта горожан?

Бауыржан Омаров

Коммуналка.

Роман

Понятно

Ви
Виктор

Сложный вопрос... Если необходимо указать автора приведенной цитаты, то Мефистофель. Если автора, придумавшего Мефистофеля, то Гёте. Но всего труднее узнать имя переводчика этой фразы, у которого Булгаков заимствовал её .

Кира Маевская

Все верно

Олег Блинов

Гёте "Фауст " - Так кто же ты, наконец?! - Я часть той силы,что без числа,творит добро,всему желая зла … Великолепные произведения! Прочитав "Фауста " можно понять восхищение Булгакова этой драмой

Олег Блинов

Я после "Фауста " долго ещё думал слогом, которым он написан))

Ма
Мальчиш-Плохиш

можно было прогуглить...но не буду..не буду корчить из себя умнее чем есть на самом деле...и среди ответивших..реально знающих может единицы..я думаю от этого мой интеллект не расширится...

Кира Маевская

Николай Романов

http://goo.gl/tVEpkz Есть кому нужен небольшой быстрый заработок ? Проект свежий и пока работающий, но скоро наверняка закроется....Поэтому торопитесь, если хотите заработать. http://goo.gl/tVEpkz

Кира Маевская

Уберите это....

Михаил Янченко

Не помню автора,Но где Маргарита летает на метле,в роли Ковальчук,,которая до этого играла достойного Прокурора в "Улице разбитых фонарей",-а тут голая и на метле,Однако................

Кира Маевская

Не комильфо

Сергей Голдырев

Рассуждая логически и не зная автора строки " Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. ", всё равно в итоге придешь к тому, что это Иоганн Вольфганг Гёте

Кира Маевская

...да-да...конечно

Сергей Голдырев

Кира - я его представляю в виде рисунка - иллюстрации к одному из изданий "М и М" на одной из первых страниц. И там он разительно похож на изображение Мефистофеля, из другой книги, естественно. Зрительная память. А оба этих изображения мне почему-то напоминают Николая Черкасова. Басилашвили и Гафт с Воландом как-то ассоциируются слабее

Кира Маевская

...интересно как... А у меня Басилашвили-хорошо рисуется (хотя по описанию Воланд должен быть чуть иным)

Сергей Голдырев

Да. Он как-то очень такой монументальный, Олег Валерианович

Кира Маевская

....его ...я кстати не люблю

Вадим Каменцев

Эпиграфа-то я и не заметил...или позабыл; память в 83 годика уже не та...тем паче на автора. Я подчас свою писанину принимаю то сочинённую Толстым ,то Гоголем....если нравится.

Кира Маевская

...нет

Дм
Дмитрий

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст" .. Извини погуглил..... Лучше признаться в незнании, чем выдавать желаемое за действительное)))

Кира Маевская

Спасибо

Дм
Дмитрий

не за что

Евгений +++

Я помню два варианта: "так кто ты, наконец? Я тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо" и "кто ты? Часть силы той, что без числа творит добро, всему делая зла"...

Валентина Горобец

Здравствуйте. Эпиграфом к роману М. Булгакова “Мастер и Маргарита” являются слова Мефистофеля (дьявола) - одного из персонажей драмы И. Гете “Фауст”.