Акакий Акакиевич

Вам не страшно жить в стране, где "умник" зачастую считается оскорблением?

Ответы
Wi
Wiliam.68

Как придумали французский язык:
- А давайте, половина букв будет читаться черт знает как, а половина вообще не будет!
- Палки сверху не забудь!
Как придумали английский язык:

- А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются, как попало.
- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!
Как придумали итальянский язык:

- А давай все слова буду заканчиваться на гласные!
- И руками махать. А то жарко.
Русский язык:

- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
- Приставки и суффиксы не забудь!
Болгарский язык:

- А давай поприкалываемся над русским языком!
- Точно! Будем разговаривать как русские дети.
Польский язык:

- А давай говорить по-славянски, но по западноевропейским правилам?
Немецкий язык:

- А зачем нам пробелы?
- Букв добавь!
Китайский язык:

- А давай вместо слов использовать звуки природы!
- Смотри, какую я каляку-маляку нарисовал! Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. А пусть это означает стол!
Японский язык:

- А давай говорить все звуки с одной интонацией?
- Как собака лает. Чтобы все боялись!
🤔 😉 😋 😜

Юрий Буторин

И поделом. Некоторые люди так и помирают умниками даже к концу жизни не помудрев. Ум - это промежуточное и неустойчивое, переменчивое, я бы сказал, состояние между детской глупостью и мудростью. Народ не любит высокомерие умных (оно не редкость) , вот и называет их "умниками". Откуда оно берётся - это самолюбование? Зачастую от того, что многие не постигли мудрость, заключённую в словах Ф.И.Тютчева: "Мысль изречённая есть ложь". И в самом деле мы порою склонны судить о самом себе по тому как мы мыслим, а о других - по тому, как они говорят. Судить надо по делам, а не по словам, какие бы умные и грамотные они ни были. Умный в конечном итоге - это тот , кто (в идеале) с блеском выпутывается из любой тяжелейшей ситуации ( да ещё победоносно оглядывается вокруг - знай, мол наших). А мудрые поступают проще - они в говно не наступают. Вот так, если совсем кратко.

Акакий Акакиевич

Ум - промежуточное состояние? Ахах. Мне нравится. Только вот скорее между детским лепетом и маразмом.

Юрий Буторин

Видимо я ещё недостаточно мудр, коли взялся рассуждать о Вашем главном качестве - УМЕ, да ещё с Вами же. Мятеж, несогласие, стремление всё подвергать сомнению - это признаки самодостаточности незаурядного ума. Один цветок не нравится в букете - швыряем в урну весь букет. ( Пытаюсь понять Ваш комментарий по Вашим словам).

Акакий Акакиевич

Вы слишком поспешны в суждениях для "мудрого старца". Моё главное качество отнюдь не ум

Юрий Буторин

Это всего лишь аванс. Можете не брать. Ещё раз повторяю сказанное: "Видимо я ещё недостаточно мудр, коли взялся рассуждать..." Этот неожиданный "наскок" с использованием оценочных ярлыков в порядке самозащиты, как будто Вам предъявлено некое обвинение, только подтверждает моё предположение. Вам действительно нужна победа в споре (который сами же и затеяли) или истина? Спорить я с Вами не собираюсь, тем более в год Петуха. Прощайте.

Акакий Акакиевич

Не валите с больной головы на здоровую. Оценивать вы начали раньше, как и дискутировать. Почему я выбрал только одну вашу фразу? Да потому что она демонстрирует вашу попытку найти в себе отсутствующие качества. Пусть даже и в формате самообмана

Юрий Буторин

Я высказал своё мнение на Ваш вопрос и только. А теперь подозреваю, что в Вашем вопросе прозвучала личная обида на обозначенное в нём оскорбление.

Зинаида Могилевская

Ум ловит мысль и перерабатывает её. Что страшнее, где мысли пасутся, или где ум гуляет. СССР это был заповедник, где паслись мысли на свободе. И идеалы для всех были великие мыслители Ленин, Толстой и т. д, которые вели свободные мысли за собой. И когда где-то проявлялся ум, его тут же сажали за ришотку, или он убегал за границу. Но всё когда то кончается, и заповедник открыли, сейчас его беспощадно разрушают умные. Которых как вы пишите, не законно обидели. Идёт жестокий естественный отбор мыслей ... Выживут как всегда, самые сильные и приспособленные. Так что, наступило время пира обиженного ума ... 😊

Циртцелия Пельфовальская

Жить вообще по сути старшно,люди и маленькие детки пропадают без вести,детей продают на органы,женщин в сексуальное рабство,мужчин заставляют воевать не знамо с кем...пенсионерам нечего кушать и сироты в детских домах не знают родительской ласки!и Вы в это время боитель оскорбления "УМНИК"?ТУТ УЖЕ СТАРШИХ НЕ УВАЖАЮТ!В АВТОБУСЕ БЕРЕМЕННОЙ ДЕВУШКЕ САМИ ЖЕ ЖЕНЩИНЫ МЕСТО УСТУПАЮТ,ЗНАЯ КАКОГО ЕЙ!во понесло меня то,задело прям до глубины!!!

Акакий Акакиевич

Все ваши проблемы как раз из-за того, что башкой никто думать не хочет ))

Циртцелия Пельфовальская

У меня нет проблем)какие мои годы)мне всего 18)и чужие головы не моя забота,не я им головы раздавала!я отвечаю только за себя и свои слова!просто таракашки взбушевались!)

Адам (Кейн) Маркус

это сильно от ситуации зависит, да и само по себе слово "умник" является ироническим и условным, я чет и в других странах не особо слышал, чтоб "умник" упоминалось в диалогах как уважительное определение, чаще всего это относится к выскочкам или ими же и используется, так, что это не страшно, страшно когда в стране главной проблемой системы образования является министерство образования, где как-раз всяких "умников" завались

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

Д"
День- "d"

Нет не страшно,"умники"всегда найдут выход из любой ситуации.А вот ботаны,я не знаю.Хотя иногда я сам раньше смеялся над ботанами,а теперь думаю,лучше б так же сидел и книжки умные читал,учился бы нормально.Чего нибудь достиг бы в жизни.Кто был последним,станет первым,и лишь посмотрит с высока,с улыбкой гордого ботана,на работящего в поту,изнеможденного барана!!!)))

Марина К

Не, не страшно. Нужно прикидываться дурачком, с дурачка меньше спроса. Но "умник" на протяжении жизни человека имеет разное значение, отрицательное или положительное. В детсаду это хорошо, в школе - плохо, в институте - так себе, в начале рабочей карьеры - неплохо, в средние года жизни - плохо, а вот в пенсионном возрасте это великолепно. Это мое мнение.

Акакий Акакиевич

Использовать интеллект в качестве ругательства - это сильно в любом возрасте

Марина К

Согласна

Тамара Ярыгина

Простите вопрос был задан очень давно, не знаю нужен ли Вам ответ. Наверное мне очень повезло лично я так не считаю и не разу не слышала оскорблений в сторону умников. Себя таковой не считаю, но восхищаюсь умными и талантливыми людьми. Будьте счастливы и пусть Ваше мнение будет главным а на остальные и обращать внимание не надо.

Акакий Акакиевич

Ну, так тоже нельзя. Люди могут выдавать здравые суждения )

Тамара Ярыгина

На то мы и люди что-бы думать принимать или не принимать если это суждение убедительно для Вас то ВЫ его и примите

Алла

Живите несерьезно.Иначе будет поздно,Иначе вся Вселенная вам станет "угрожать"И все вас будут мучить И все вас будут злючить.Царапать и колючить,кусать и обижать.Живите улыбаясь ,Собою наслаждаясь. И не загромождаясь серьёзностью проблем.Везде есть смеха птичка.И юмора частичка И вредно хмурить личико,оно стареет так....)))))

Алексей Орлов

Все таки слово "умник" в русском языке отличается по смыслу от слова "умный". Кроме иронического значения - умник тот, кто старается оказать свой ум не всегда успешно -, умник и умница еще вроде похвалы детям (передача была "Умники и умницы" 🙂 ).
Особенно часто "умница" говорят о девушках, вряд ли подразумевая при этом "умная"

Валентина Валентина

Когда то слово дура считалось комплиментом и как его воспринимают теперь...???(((Если в школе отличников и хорошистов называют ботаниками, если правильная речь, без цензурной брани считается чем то , с родни дебильности...Конечно страшно!!!Ведь скоро будет за норму убить человека и чем больше, тем выше рейтинг(((

Mihail Si. (Москва)

Не страшно) Потому что умникам отчетвливо видно как тех кто называет их умниками оскрабительно, используются во все дыры, обманываются, грабятся, и убиваются именно благодаря этому своему отношению к умникам. Страшно должно быть тем кто называет, потому что их судьба очень незавидна.

Анатолий Лихачёв

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на http://sngrek.pw

Павел Лелеков

Это конкретно каждого человека как воспринимать это как оскорбление или как комплимент. Я обычно отвечаю:"Это не я с умничал, это ты затупил, но чаще- тебе развиваться надо. Я нечего умного не казал, а если тебе это простая истина показалась умной вещью-развивайся!"

Ал
Александрович

Несомненно, в слове "умник" сокрыт некий негативный и пренебрежительный смысл... Но это же "великий и могучий" русский язык! Обозначьте сие "умница" - и адресат не обидится на вас и в душе возрадуется, что его так отметили этим словом...

Наталия

Смотря в какой ситуации и с каким смыслом это слово произносится. Иногда говорят : Тоже мне умник нашелся! Иными словами дураком назвали..)Мне не страшно жить в России. Богатейший русский язык надо любить и уметь им пользоваться...)

Алена Королева

А разве "умник"это что-то хорошее? Нужно быть, а не казаться, а умники именно кажутся(в основном себе) умными. А вот разумный-это да, хорошо. Но я не разу не слышала, чтобы кого-то оскарбили словом "ращумный". Так что, нет-не страшно.

Акакий Акакиевич

Да не в том дело. Вообще сам факт, что такое слово используется с негативным оттенком наводит на размышления

Алена Королева

Но ведь в слове важен смысл. Вас смушает корень "ум", который вроде бы ассоциириуется с чем то хорошим и важным?

Майя Дворжецкая

Нет. Если считаешь себя умником, то тебе ничего не грозит, т.к. ты им не являешься, а если ты им являешься, то всегда найдёшь возможность избежать не неприятностей со стороны "электората" и бояться уже не имеет смысла.... 🤷‍♀️

Дмитрий Колесников

Неа! В этой стране эрудирован значит психопат, мне пожалуйсто вон Фрэди крюгера, кусок джейсона и мозги Ганибала Лектора и заверните, хорошо я по дороге приму бугагашки)) примерно так все и обстоит, на деле же вполне ОБЫЧНЫЙ