Алексей

в чем смысл жизни?)

Ответы
Александр Орехов

Кризис Среднего Возраста: истоки, причины и перспективы С автором не согласен, но здравое зерно в его рассуждениях есть — Встречался на днях с одним интересным дядечкой, очень душевно пообщались на тему духовных поисков, смысла жизни и прочего просветления. Потом напишу подробнее, что и как, а сейчас поделюсь простой, собственноручно проиллюстрированной схемой Кризиса Среднего Возраста, а то все про него пишут замысловато, а надо как-то проще и понятнее, чтобы молодежь знала, чего ожидать в 35-37 лет. Я уже где-то цитировал Юнга, который писал про КСВ: «Невозможно представить себе ужас человека, который в 35 лет вдруг понимает, что не он хозяин в своем доме». Что имел в виду сей достойнейший ученый муж швейцарского происхождения? А вот что. Мы пребываем в иллюзии, что сами руководим ритмами своей жизни. Ну вот рождение и смерть мы не контролируем, а всё остальное-то в целом наших рук дело. Мы сами себе хозяева. Но в 35-37 лет эта иллюзия трагическим образом разрушается, и человек понимает, что он, по сути, пустое место, расходный материал в нехитрой игре по производству биомассы. Понимает он это потому, что именно в возрасте 35-37 лет его из этой нехитрой игры ВЫШИБАЮТ смачным пинком. Природа СРАЗУ и НАВСЕГДА теряет к нему интерес, выблевывает из своего теплого чрева в помойную яму, и охуевший человек там бултыхается до конца жизни, вопрошая: «Как, блять?? Почему???» Давайте же разберемся, как и почему. При рождении человек совершенно бесплатно получает от Природы мощнейшую БАТАРЕЙКУ, т.е. биологические часы запускают сложный комплекс психофизиологических процессов, благодаря которым дитё как подорванное изучает окружающий мир, нарабатывая необходимые для дальнейшей жизни навыки. Ошалевший от избытка психической и физической энергии ребенок живет и радуется. Но к 12 годкам эта батарейка начинает иссякать. «Не ссы, всё ок, — говорит Природа, — у меня ещё есть!» — и запускает новую батарейку, т.е. новый сложный комплекс психофизиологических процессов, задача которого — снабдить чела мотивацией и энергией для поиска полового партнера, совокупления с ним и размножения. Соответственно, с 12 до 24 лет чел носится как бешеный, считая секс своей ПРИОРИТЕТНОЙ задачей. Но к 24 годам заряд и в этой батареечке ослабевает. БЕЗУСЛОВНОЙ погони за сексом уже нет, начинаются всякие МЫСЛИ: «Ой надо не забыть презик», «А вдруг дети, а у меня уже есть один», «А мож лучше чем-нить другим седня заняться — ведь вокруг так много интересного!» и т.д. «Чота ты уже не такой пьяный от моей батарейки как раньше, — говорит Природа, — но ничо, вот тебе ТРЕТЬЯ батарейка: с её помощью ты воспитаешь своих детей и мож принесёшь пользу своему МУРАВЕЙНИКУ, т.е. социуму». Этим чел и занимается до 35-37 лет. Потом и эта батареечка начинает подглючивать и стремительно разряжаться: положение в социуме перестает казаться Смыслом Жизни, да и к детям уже не испытываешь того щенячьего восторга, как раньше. Избалованный привычкой всегда быть в психическом и физическом тонусе человек испытывает нарастающий энергетический голод, дискомфорт и прочую абстиненцию и обращается к Природе: «Ну чо там, какая следующая батарейка?» И внезапно слышит в ответ: — ПШЁЛ НАХУЙ, ДЕБИЛ. Всё, что мне было от тебя нужно, ты уже сделал. Детей родил, муравейнику пользу принес. Теперь иди и СДОХНИ, освободи место для следующего поколения муравьёв. Больше у тебя никаких задач НЕТ и НЕ БУДЕТ. Тут-то человек и понимает что не он хозяин в своем доме, что всю жизнь он сам того не понимая выполнял тупую программу и, как только выполнил, НАСТОЯЩИЙ хозяин его выбросил на помойку как использованный гандон. В темные века человеческой цивилизации всё было ОРГАНИЧНО: продолжительность человеческой жизни и составляла 30-35 лет. Человек умирал, даже не успевая почувствовать, что это такое — ЖИТЬ БЕЗ БАТАРЕЙКИ. Но потом, благодаря росту уровня жизни и достижениям медицины, люди стали жить вдвое дольше. Теперь человек, фактически УМЕРЕВ, т.е. ОБЕСТОЧИВШИСЬ в 35-37 лет, продолжает еще СТОЛЬКО ЖЕ существовать в качестве живой мертвечины. Нетрудно догадаться, что эти долгие десятилетия, оставшиеся ему до окончательной физической смерти, он проводит в бесплодных поисках батарейки, аналогичной той, которые ему когда-то так легко давала Природа. Отсюда и эти КСВшные жалкие «Давайте создадим свой ансамбль и будем играть на гитарах в гараже», «Я никогда не рисовал, хочу попробовать», «Давайте в пейнтбол сегодня!», «Мало я молодых баб выебал, надо этим плотно заняться», «Надо бухать почаще, так веселее» и т.д. и т.п. Это всё конечно ЗАВЕДОМЫЙ ФЕЙЛ и житие во фрустрации до конца жизни. Потому что батарейки Природы были ТЕРМОЯДЕРНЫЕ. По сравнению с ними пейнтбол, бухло и гитарки в гараже — это пятирублевые пальчиковые батареечки «Ponosonic» китайского производства, которых хватит только на то, чтобы у тебя на лбу слабенько подсвечивалась надпись «Я мертвец». Она у всех, кто старше 36-ти, есть — приглядитесь.

Александр Мальцев

С М Ы С Л Ж И З Н И

Как много лет с собою бьётся человек один вопрос всё время задавая:
Зачем живу, к чему вся жизнь, к чему страданья, страсти, суета земная?
Ведь как ты не крутись, конец один – пойдёт всё прахом и забвение настанет.
Ну, пусть, недолго будут помнить про тебя, всплакнут, помянут где-то, иногда,
А дальше – всё, тебя уж нет, и больше никогда, нигде и навсегда не будет,
Фамилию твою когда-нибудь забудут и дети, как и ты, исчезнут без следа.
Зачем всё это, если смысла в жизни нет и человек когда-то сгинет,
Оставив слабый след в руинах и могилах, и кто-то через много лет коснётся их?
О. глупый человек! Да посмотри кругом! Не будь слепцом! Да оглянись вокруг!
Ты веришь в Бога и не важно, как его зовут, ты можешь прочитать пророка мысль
И объяснить всё сам – ведь в этом сама суть его учения и назиданий! Очнись! Опомнись!
Неужели ты идёшь в храм Божий тупо, слушая тосты в честь Бога, не вникая в суть, и ты,
Внимаешь им коленопреклоненный, не зная смысл, не ведая о Вере?
Возьми же слово Божие, прочти его! И сделай свои выводы, не слушая других.
Они же люди, хочешь ты от них дословный смысл ученья Божья? Ведь они веками
Комкая его топтали и случилось то, что церкви разошлись давно, друг друга проклиная.
Вот где гордынь, что церковь нам внушает, она сама всё время нарушает заветы Бога И за то сама всё время получает его подарки от судьбы. Но что же делать, как же быть?
Ты должен навсегда забыть все распри церкви и заняться самоучением, а, вкратце,
Ты должен сам прочесть, что говорил пророк, не важно, кто, но важен лишь итог.
Ведь это всё придумано людьми, так прочитай ты сам все эти тексты и пойми,
Что всё, что в них написано – ответ на твой вопрос – есть смысл жизни или нет.
Ты атеист, не веришь в Бога – ради бога, ведь для тебя он с малой буквы, что убого,
Гласит людская мудрость, ну и пусть. Заглянем в этот мир, не позабудь, Что в двадцать первом веке, не навеки, сместились все понятия на свете
О смысле жизни, о судьбе и том, что думают учёные, притом,
Не позабудь в сомнениях души , что в этом веке есть и мудрецы,
Которые докажут популярно, что много раз и очень регулярно
При смерти человека вес его меняется на вес Души, на пару граммов,
Про жизнь при смерти и другом, Ну, что ж тут говорить, потом, Когда ты ознакомишься с огромным этим знаньем, Которое доступно всем людским созданиям, надеюсь, что ты, вовремя, поймёшь,
Что долог, очень долог путь вперёд. И много жизней нам ещё идти,
Чтобы покой себе найти при Боге – в этом смысл жизни.

Александр Мальцев

С М Ы С Л Ж И З Н И

Как много лет с собою бьётся человек один вопрос всё время задавая:
Зачем живу, к чему вся жизнь, к чему страданья, страсти, суета земная?
Ведь как ты не крутись, конец один – пойдёт всё прахом и забвение настанет.
Ну, пусть, недолго будут помнить про тебя, всплакнут, помянут где-то, иногда,
А дальше – всё, тебя уж нет, и больше никогда, нигде и навсегда не будет,
Фамилию твою когда-нибудь забудут и дети, как и ты, исчезнут без следа.
Зачем всё это, если смысла в жизни нет и человек когда-то сгинет,
Оставив слабый след в руинах и могилах, и кто-то через много лет коснётся их?
О. глупый человек! Да посмотри кругом! Не будь слепцом! Да оглянись вокруг!
Ты веришь в Бога и не важно, как его зовут, ты можешь прочитать пророка мысль
И объяснить всё сам – ведь в этом сама суть его учения и назиданий! Очнись! Опомнись!
Неужели ты идёшь в храм Божий тупо, слушая тосты в честь Бога, не вникая в суть, и ты,
Внимаешь им коленопреклоненный, не зная смысл, не ведая о Вере?
Возьми же слово Божие, прочти его! И сделай свои выводы, не слушая других.
Они же люди, хочешь ты от них дословный смысл ученья Божья? Ведь они веками
Комкая его топтали и случилось то, что церкви разошлись давно, друг друга проклиная.
Вот где гордынь, что церковь нам внушает, она сама всё время нарушает заветы Бога И за то сама всё время получает его подарки от судьбы. Но что же делать, как же быть?
Ты должен навсегда забыть все распри церкви и заняться самоучением, а, вкратце,
Ты должен сам прочесть, что говорил пророк, не важно, кто, но важен лишь итог.
Ведь это всё придумано людьми, так прочитай ты сам все эти тексты и пойми,
Что всё, что в них написано – ответ на твой вопрос – есть смысл жизни или нет.
Ты атеист, не веришь в Бога – ради бога, ведь для тебя он с малой буквы, что убого,
Гласит людская мудрость, ну и пусть. Заглянем в этот мир, не позабудь, Что в двадцать первом веке, не навеки, сместились все понятия на свете
О смысле жизни, о судьбе и том, что думают учёные, притом,
Не позабудь в сомнениях души , что в этом веке есть и мудрецы,
Которые докажут популярно, что много раз и очень регулярно
При смерти человека вес его меняется на вес Души, на пару граммов,
Про жизнь при смерти и другом, Ну, что ж тут говорить, потом, Когда ты ознакомишься с огромным этим знаньем, Которое доступно всем людским созданиям, надеюсь, что ты, вовремя, поймёшь,
Что долог, очень долог путь вперёд. И много жизней нам ещё идти,
Чтобы покой себе найти при Боге – в этом смысл жизни.

Александр Мальцев

С М Ы С Л Ж И З Н И

Как много лет с собою бьётся человек один вопрос всё время задавая:
Зачем живу, к чему вся жизнь, к чему страданья, страсти, суета земная?
Ведь как ты не крутись, конец один – пойдёт всё прахом и забвение настанет.
Ну, пусть, недолго будут помнить про тебя, всплакнут, помянут где-то, иногда,
А дальше – всё, тебя уж нет, и больше никогда, нигде и навсегда не будет,
Фамилию твою когда-нибудь забудут и дети, как и ты, исчезнут без следа.
Зачем всё это, если смысла в жизни нет и человек когда-то сгинет,
Оставив слабый след в руинах и могилах, и кто-то через много лет коснётся их?
О. глупый человек! Да посмотри кругом! Не будь слепцом! Да оглянись вокруг!
Ты веришь в Бога и не важно, как его зовут, ты можешь прочитать пророка мысль
И объяснить всё сам – ведь в этом сама суть его учения и назиданий! Очнись! Опомнись!
Неужели ты идёшь в храм Божий тупо, слушая тосты в честь Бога, не вникая в суть, и ты,
Внимаешь им коленопреклоненный, не зная смысл, не ведая о Вере?
Возьми же слово Божие, прочти его! И сделай свои выводы, не слушая других.
Они же люди, хочешь ты от них дословный смысл ученья Божья? Ведь они веками
Комкая его топтали и случилось то, что церкви разошлись давно, друг друга проклиная.
Вот где гордынь, что церковь нам внушает, она сама всё время нарушает заветы Бога И за то сама всё время получает его подарки от судьбы. Но что же делать, как же быть?
Ты должен навсегда забыть все распри церкви и заняться самоучением, а, вкратце,
Ты должен сам прочесть, что говорил пророк, не важно, кто, но важен лишь итог.
Ведь это всё придумано людьми, так прочитай ты сам все эти тексты и пойми,
Что всё, что в них написано – ответ на твой вопрос – есть смысл жизни или нет.
Ты атеист, не веришь в Бога – ради бога, ведь для тебя он с малой буквы, что убого,
Гласит людская мудрость, ну и пусть. Заглянем в этот мир, не позабудь, Что в двадцать первом веке, не навеки, сместились все понятия на свете
О смысле жизни, о судьбе и том, что думают учёные, притом,
Не позабудь в сомнениях души , что в этом веке есть и мудрецы,
Которые докажут популярно, что много раз и очень регулярно
При смерти человека вес его меняется на вес Души, на пару граммов,
Про жизнь при смерти и другом, Ну, что ж тут говорить, потом, Когда ты ознакомишься с огромным этим знаньем, Которое доступно всем людским созданиям, надеюсь, что ты, вовремя, поймёшь,
Что долог, очень долог путь вперёд. И много жизней нам ещё идти,
Чтобы покой себе найти при Боге – в этом смысл жизни.

Ма
Мария

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.
Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:
«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».
Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.
Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.
Вопросы о смысле жизни люди задавали и продолжают задавать, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?», в то время как вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках философии и теологии. Психологические причины возникновения подобных вопросов исследуются в психологии (см. также суицид).

Иван Аброськин

Согласен.

Ма
Мария

)

Ва
Валентина

Короткая статья на тему: " Почему возникает такой вопрос? Люди, в отличие от животных, обладают разумом. Мы можем учиться на ошибках прошлого, планировать будущее и искать смысл жизни.
Как отвечают некоторые? Многие думают, что главная цель жизни — достичь богатства и славы, что именно это приносит счастье.
Что это означает на практике? Человек сам решает, что в жизни главное. Личные желания и предпочтения важнее, чем воля Бога.
Чему учит Библия? Царь Соломон был безмерно богат, и его жизнь вращалась вокруг всевозможных удовольствий. Однако он пришел к выводу, что это не приносит подлинного удовлетворения. Истинный смысл жизни, по его словам, заключается в следующем: «Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека» (Экклезиаст 12:13). Что включает в себя соблюдение заповедей Бога?
Бог хочет, чтобы жизнь приносила нам радость. Соломон написал: «Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога» (Экклезиаст 2:24).
Бог также хочет, чтобы мы любили свою семью и заботились о ней. Обратите внимание на простые, практические указания, которые даются каждому члену семьи:
«Мужья должны любить своих жен, как свои тела» (Эфесянам 5:28).
«Жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33).
«Дети, будьте послушны своим родителям» (Эфесянам 6:1).
Применение этих библейских принципов поможет нам обрести счастье и довольство. Но самое важное, что мы можем делать сегодня,— это как можно больше узнавать о нашем Творце и развивать с ним дружеские отношения. Библия побуждает: «Приблизьтесь к Богу». И тогда «он приблизится к вам» (Иакова 4:8). Если вы откликнетесь на это приглашение, ваша жизнь станет по-настоящему осмысленной."

Татьяна Снег

СПАСИБО СЕСТРЕНКА.

Надежда Пенкевич

Молодец Валюшка! Очень ценный материал выложила. Знай наших!

Татьяна Снег

СПАСИБО МИЛЫЕ СЕСТРЫ..

Жанна Солнечная

В чем смысл жизни? ПОЧЕМУ ЭТОТ ВОПРОС ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ? Ничто так не повергает человека в отчаяние, как мысль о том, что жизнь не имеет никакой цели. Если же человек ясно осознает, в чем смысл жизни, то его не сломить. Невролог Виктор Франкл, переживший Холокост, писал: «Я рискну сказать, что в мире нет ничего, что могло бы так эффективно помочь выжить даже в наихудших условиях, как осознание того, что в жизни есть смысл».Бог вложил в нас не только способность задаваться таким вопросом, но и потребность знать на него ответ. К счастью, наш любящий Бог не оставил нас в неведении. Ответ на вопрос о смысле жизни мы можем найти в его Слове, Библии. Давайте рассмотрим слова царя Соломона, записанные в книге Экклезиаст 12:13.
Соломон, как никто другой, мог рассказать о том, как найти счастье и смысл в жизни. Обладая дарованными Богом необычайной мудростью, огромным богатством и царской властью, он мог тщательно исследовать людские стремления, в том числе стремление к богатству и видному положению (Экклезиаст 2:4—9; 4:4). Затем под вдохновением Бога он подвел итог своим исследованиям: «Суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека». Слова Соломона помогают понять, какое стремление человека самое возвышенное и вознаграждающее.«Бойся истинного Бога». Кому-то может не понравиться, что Бога нужно бояться. Но такой страх — это правильный настрой сердца. Он наводит на мысль не о рабе, который страшится гнева жестокого господина, а о ребенке, который очень хочет угодить своему любящему отцу. В одном справочном труде сказано, что страх перед Богом — это «благоговение и почтение, которые проявляют те, кто любит его и признаёт его власть и величие».

Евгений Павлов

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым человеком. Но счастья этого человек должен добиваться честным трудом, реализуя свои высшие задачи и обязанности: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому

Тина Соколова

Спасибо по сути для счастья нужно не так уж много мир ибезопасность любящая семья и друзья ,цель в жизни и надежда на будущее Вы согласны ?Бог хочет чтобы мы были счастливы и радовались жизни а мы сами можем достичь и мира и безопасности в такое непростое время ?

Юрий Римацкий

встретится с Тем кто дает эту жизнь. Не сомневайся.

Рано или поздно в свое время,
В жизни задаём себе вопрос.
Оседлать стремимся своё бремя,
Мыслям задаём галоп и кросс.

Мучают вопросы наши: « Кто я?»….
Цель визита, смысл на земле.
Ноющее чувство: « Но куда я? »
Каждый день, иду я по стезе.

Интересный образ выбираем;
« Дерево Познания и Зла »….
Испытать себя, во всём желаем,
Так, что нам ласкает, слух - гроза.

Вот герой - типичный, современник,
Тридцать три, иль сорок с небольшим.
С грустью, закрывает ежедневник….
Пронеслось, всё будто днём одним.

И хотя здоровье подкрепляет,
Силой нас и бодростью во всём.
Ежегодно всё же, замечаем:
« Ярче осень и листву - огнём ».

И пытливый разум устремляет,
И душа, натягивает лук.
Сердце как стрела, - оно взмывает,
От виденья - « Добрых, и Пронзённых Рук!»

Нет, не показалось, не приснилось….
Просто, ты от бремени устал.
Просто, зрелость на тебя скатилась,
Просто, кротким и блаженнее ты стал.

Ты услышал в сердце, Божий голос,
Он зовёт тебя: « Ко мне, приди ».
Ты на поле, среди терний - колос,
К свету тянешь, руки ты свои.

Что же ты, сомненье подпускаешь?
Смотришь на Распятого Христа.
Смерть, на третий день Он побеждает!
Чтоб исполнить, замысел Отца.

Эта тема, человеку очень близка,
Родственна, она его душе.
В духи, поклоняемся мы низко,
Как дитя, - находим мир в Отце.

Свойственно нам людям, в Бога верить,
Свойственно детей своих любить.
Мы готовы жизнь, за них положить,
Чтоб они счастливей, могли быть.

Так Господь, Отцовство нам исполнил,
За всех нас, Он душу положил.
В Сыне Кровь, святую за нас пролил,
Чтоб спасён ты был, и вечно жил.

Дрок Виктор

Был я там двое суток (по нашему), на третьи вызвали на ковёр к начальству, заслушали моё досье. Ангелу выговор за недосмотр, меня в шею - накосячил, кучу дел не доделал, припёрся ... Очнулся в реанимации. Смысл жизни ... Из миллионов кандидатов, выбирают лучших из лучших отправляют в командировку во второй (наш который) Физический мир на поверхности Земли, с конкретным заданием, с конкретным сроком исполнения. В предбаннике наряжают в умный скафандр (наше тело), приспособленное к жёстким физическим условиям на поверхности Земли. (Кстати, износ и старение скафандра с некоторым запасом привязано к сроку командировки). Отмечают дату прибытия. В период младенчества и детства родители и ангел ставят ребёнка на ноги, помогают освоиться и управлять скафандром. Юность - программирование, для понимания своих целей и задач, выбора способа исполнения их, определения своего места и участия в жизни окружающего общества. Зрелость - работа, исполнение своего предназначения. Старость - предварительное подведение итогов на предмет возможности исправления косяков, недоделанных дел. Дряхлость - время для подумать об отчёте по работе в командировке, отметке об убытии, ну и с какой стороны сподручнее залезть в ящик ... По прибытии домой потребуют отчёт, а домашние спросят - что там да как ... Что будем отвечать? Да я ... Да вот ... Блин ... Того ... Ну пил, ну гулял ... Ну ещё матюкался ... А чо? ... Смысл? А фиг его знает. Может и был ...

Анастасия Плющева

Интересно)

Kamila Iskandarova

Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии..тебе ли не знать,Камилла?)))вот такой вот ответ устроит?)я так и не ответила в принципе в чем же смысл жизни..по моему мнению у кого как)у кого смыслом являются дети,у кого любовь,и тд..вот так вооот)

Haos Dvd

- Поговори со мной о смысле жизни,
Завесу страшной тайны приоткрой…
Мне нужно знать, чем дышат эти слизни,
Которые забились под карой?
Как происходят в мире катаклизмы –
Реакция из полного нуля?!
Как эти алчные анахронизмы –
Забились в свою норку куркуля?!
Что, правда человека ждёт потоп?
Или же это, просто тёплый душ?
Пускай я альтруист и филантроп,
Мне, не охота в океан проклятых душ!
Навряд ли в пасти дьявола комфортно,
Со стороны - судящих по себе?!
Я думаю, любой из них охотно –
Лучше б сидел на газовой трубе!
- Ах, мамочка, роди меня назад!
Весь этот мир - запутанный клубок…
Ад поцелует меня, в мой порочный зад
И распахнет для нас, чертей чертог!
И мы, плюём на власти вертикали…
Я, под собой пятой колонны столп рублю!
Пегас издох, из крыльев перья пощипали...
И оточили, и продали - по рублю!
Черпая вдохновенье в дешевизне –
Писаки, эти перья расхватали…
И ну, давай, писать о смысле жизни!
И вешать на регалии медали!
Ведь, нужно написать всего три книги
И может, две брошюры - для глупцов?
Парам! И ты герой, и в высшей лиге –
В парламенте отцов и мудрецов!
- Какие книги? Это очень просто –
Такой же бред, какой и я несу...
Безумную телегу в виде тоста –
Расчёт на рыб - с мозгами путассу!
Учебник - поломойкам и стряпухам –
Пролог за здравие, кровавый эпилог…
Реально заражая мёртвым духом –
Эликсир смерти - варит котелок...

Haos Dvd

- Поговори со мной о смысле жизни,
Завесу страшной тайны приоткрой…
Мне нужно знать, чем дышат эти слизни,
Которые забились под карой?
Как происходят в мире катаклизмы –
Реакция из полного нуля?!
Как эти алчные анахронизмы –
Забились в свою норку куркуля?!
Что, правда человека ждёт потоп?
Или же это, просто тёплый душ?
Пускай я альтруист и филантроп,
Мне, не охота в океан проклятых душ!
Навряд ли в пасти дьявола комфортно,
Со стороны - судящих по себе?!
Я думаю, любой из них охотно –
Лучше б сидел на газовой трубе!
- Ах, мамочка, роди меня назад!
Весь этот мир - запутанный клубок…
Ад поцелует меня, в мой порочный зад
И распахнет для нас, чертей чертог!
И мы, плюём на власти вертикали…
Я, под собой пятой колонны столп рублю!
Пегас издох, из крыльев перья пощипали...
И оточили, и продали - по рублю!
Черпая вдохновенье в дешевизне –
Писаки, эти перья расхватали…
И ну, давай, писать о смысле жизни!
И вешать на регалии медали!
Ведь, нужно написать всего три книги
И может, две брошюры - для глупцов?
Парам! И ты герой, и в высшей лиге –
В парламенте отцов и мудрецов!
- Какие книги? Это очень просто –
Такой же бред, какой и я несу...
Безумную телегу в виде тоста –
Расчёт на рыб - с мозгами путассу!
Учебник - поломойкам и стряпухам –
Пролог за здравие, кровавый эпилог…
Реально заражая мёртвым духом –
Эликсир смерти - варит котелок...

Валентина Мезрина

Притча о смысле жизни
Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?»
– Чьей? – удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
– Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: – Попробуйте ответить…
Один ученик сказал: – Может быть, в любви?
– Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал: – По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть…
Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря? Третий ученик неуверенно предположил: – А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь! –
Мне кажется, – сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить… Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла…
– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы?…
– Жить? – сказал ученик. – По-моему, это – ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Я Юлия

Смысл жизни являются наши мечты и цели, которые заставляют нас двигаться и добиваться их..

Валентина Мезрина

Смысл жизни - найти дорогу к себе

Я Юлия

Некоторые утверждают, что это дети, но если так разобраться, это не они. Когда мы ещё учимся в школе, у нас цель - закончить школу. И поступить в институт, когда мы поступаем в институт и заканчиваем, появляется новая цель - найти работу. Мы находим работу, найдя работу, мы думаем как купить квартиру, родить ребёнка, машину и так далее, и так всю жизнь.

Николай Дубинин

...смысл жизни: в самой жизни. Все, что здесь перечислено - желание, что стало целью, либо закамуфлированное под цель. Смысл всего, что мы делаем, заложено в стремлении нашей Души. Стремление к бесконечной жизни. Стремление к бесконечному Знанию. Стремление к бесконечному счастью. Иначе, зачем посещать этот мир? Отрабатывать? Начинать - развиваться - завершать?

Валентина Мезрина

Притча о смысле жизни
Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?»
– Чьей? – удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
– Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: – Попробуйте ответить…
Один ученик сказал: – Может быть, в любви?
– Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал: – По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть…
Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря? Третий ученик неуверенно предположил: – А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь! –
Мне кажется, – сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто-нибудь, кто будет с ним спорить… Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла…
– То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы?…
– Жить? – сказал ученик. – По-моему, это – ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.

Gurenko Nick

Смысл быть как маленькое зерно

Валентина Мезрина

Просто жить и радоваться

Николай Дубинин

...у каждого свой смысл, при том смыслы меняются.
Сама по себе Жизнь не имеет смысла. Но она дает возможность придать ей какой нито смысл. Жизнь обладает своей разумностью, ей во всех смыслах "наплевать" на тот смысл, что ей придали.

Fuad

я отвечаю, но никто не может осознать потому, что не проходили все пути. Ваша душа это такая же сила, как и сила всемогущего создателя всего сущностного, и даже он не в силах уничтожить Вашу душу так же, как и самого себя, но он правит всеми душами и может направить их во что угодно. Он единственный, кто может творить и создавать, а наши души это просто силы без действия и желаний, в данный момент Ваша душа проходит телесное испытание и вы можете желать, вы желаете дерево с плодами, указываете на семена, поливаете их водой , а сила исполняет для вас и дает вам дерево с плодами, а если вы пройдете это жизненное испытание и заслужите титул ангела, то сможете вечно иметь желания, то есть после гибели вашего тела, сила будет исполнять все ваши желания, вы сами просили эту силу испытать вас и вот вы находитесь в испытании, вы думаете этой силе чего то нужно от нас или оно в чем то нуждается? если так, то глупо так думать, она ни в чем и ни в ком не нуждается, как может сила имеющая всё, желать о чем то? вы обратите внимания на то, что даже атеисты желают кому либо хорошее, доброе, счастье и удачу, но они не осознают того, кто должен быть исполнителем, но ведь должен же быть исполнитель или не должен? углубитесь во всё это и вы осознаете то, для чего мы проходим жизненное испытание.

Ольга Шулык

В чем смысл жизни человека?
Каждый человек задает себе вопрос: «В чем смысл жизни»? И ищет ответ на него. И Кто-то находит и обретает ощущение полноты и гармонии, а кто-то попадает в вакуум пустоты и непонимания.
Самый главный смысл в жизни для каждого человека – это сделать себя счастливым и исполнить свое предназначение. Все мы появляемся на свет не просто так, а с некой миссией. И у каждого она своя. И нужно уделить время для того, чтоб найти эту миссию. Тогда жизнь обретет смысл, а вы станете ощущать, что не зря живете в этом мире.
Еще один важный смысл жизни для человека – это пройти свои жизненные уроки. И опять они сугубо индивидуальны. Кто-то пришел в наш прекрасный мир, чтоб научиться прощению и безусловной любви, кто-то избавиться от страхов, кто-то научиться творить добро в этом мире. Следующий смысл жизни – это сделать себя счастливым человеком. Наш мир бесконечно прекрасен и изобилен, он дарит тысячи возможностей для ощущения радости и счастья. И мы должны взять ответственность за свое счастье и построить его своими руками.

Ну и конечно любовь – это тоже смысл нашей жизни. Нет ничего прекрасней этого чувства. Любить и быть любимым – это то, ради чего стоит жить.

Поэтому любите друг друга и будьте счастливы!!!

Тина Соколова

Нам возможно это в такое непростое время справиться?

Ольга Шулык

Нада стараться. А когда были простые времена.....

Тина Соколова

Вы считаете мир прекрасен?преступность зло ,насилие ,безнравственность жестокость гибнут дети ,какое ощущение счастья ?

Антон Войтов

тут такое дело, его, похоже, нет.. 🙂 вот посудите сами.. (будем пользоваться классификацией: Тело, Душа, Дух.. три уровня жизни и три уровня нашего "Я"..) живу сейчас я на Земле.. это физический уровень, уровень тела.. за мои действия, по итогам их я получаю самую высокую награду, пусть это золотая медаль.. но она мне не нужна, хоть и награда высшая.. или нужна, но первые полгода-год.. 🙂 итак, имеем высшую награду, которая "нафиг не надо".. дальше происходит следующее: я умираю, и по результатам моей жизни мне либо дают следующую жизнь в Теле, либо оставляют на уровне Души, либо, как высшую награду, завершение всего жизненного пути и переход к Богу, то есть, на уровень Духа.. тут вопрос, зачем мне это надо? 🙂 говорят: сколько людей, столько и дорог к Богу.. но мне туда не надо.. есть и несколько другая информация: жизнь не заканчивается с переходом на уровень Духа, так как там свои миры и свои пути роста, свои соседи и свои вопросы.. опять же, зачем? итак вывод мой таков: смысл жизни в самой жизни, которая смысла не имеет.. 🙂 а как Вы будете жить и где, чем заниматься и общаться, решать только Вам, так как это ровным счётом не имеет никакого значения.. Вы просто живёте, машина запущена и Вам нужно что-то делать.. этим и занимайтесь.. всего хорошего..

Виктория Валентиновна

Способность отдавать семя - это только первый уровень отдавания Мужчины. Способность отдавать материальные блага - второй. Способность творить ради Женщины, создавать шедевры - третий. Способность вести к Богу - четвертый. Но Мужчина учится отдавать только тогда, когда Женщина взращивает в себе способность принимать. И принятие тоже взращивается постепенно: семя, материальные ценности, способность быть Музой и вдохновлять мужчину на творчество, тотальная сдача Мужчине с тем, чтобы идти за ним по его духовному пути... И практически невозможно перескочить через одну ступеньку, потому что тогда союз будет зиждиться на иллюзиях, которые рано или поздно лопнут, как мыльные пузыри. И это потянет за собой разочарование в партнере. А на самом деле, не в нем дело. А в том, что на какой-то базовой ступеньке ты не достигла совершенства в женском искусстве ПРИ-НЯ-ТИ-Я... Ты всегда можешь вернуться на шаг назад и укрепить трамплин, с которого вы вместе потом прыгнете на уровень отношений, о которых другие скажут "звездная пара". И совершенно неважно, какое будущее вам прочат астрологи. Потому что вы уже вышли за пределы любых матриц. Вы вне всех шаблонов! Вот так пойдет? В ЛЮБВИ! Хотя для некоторых : пожрать поспать и сдохнуть...

Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)