Λακσμι

Интересно, если Чаша Грааля была сделана из изумруда, то какого максимально размера она могла бы быть?

Ответы
Ирина Крутакова

Кто сказал это?!)))))))))))))))))))))))))))))) Неужели , кто-то из Розенкрейцеров?!)))))))))))

Λακσμι

Кто это такие?

Ирина Крутакова

Все с Вами ясно....яхонтовая , Вы, наша!))))

Λακσμι

Не знаю, что там со мной ясно. Зато мне совсем не ясно, почему изумрудную чашку называют то деревянной, то глиняной, то из агата.

Борис Бабкин

Христос был сыном плотника. Ему привычнее было работать с деревом.

Λακσμι

Вряд ли это зависит от временных периодов... Не знаю почему, но она у меня ассоциируется с Мерой - неким эталоном измерения... Возможно, это просто досужие домыслы.

Борис Бабкин

А я просто представляю себе весь процесс и те предметы, которые в нём задействованы. Грааль, копьё, и т. д. Каждому из этих предметов досталось своя роль и время действия... Значит Чаша была задействована в двух ролях...

Λακσμι

Где-то читала, что испив из неё (или имея её) получить благо может только чистый человек. Поэтому у меня возникало предположение, что всё зависит от того, в чьих она руках.

Борис Бабкин

Оно так и есть, конечно. Это касается всего.

Λακσμι

да, пожалуй...

Андрей Дмитриев

Да же если бы она должна была быть с ведро такой камушек нашелся бы

Λακσμι

Узнать примерный размер крупных изумрудов, думаю, не так уж и сложно.

Андрей Дмитриев

самый крупный некогда не кто не покажет

Λακσμι

Она могла быть размером с обычную чашку. Изумруды бывают довольно крупные.

Андрей Дмитриев

да согласен и даже очень крупные

Λακσμι

В принципе, это и всё, что хотелось узнать ))

??
????? ??????

Вот уж фиг, обычная чашка, либо из глины, либо из дерева.

Λακσμι

Для него эта чаша не была символом богатства. Он же не собирался её продавать или выставлять напоказ.

??
????? ??????

Даже в таких мелочах, как кружка , выпендреж , показатель низменности

Λακσμι

Изумруд - красивый драгоценный камень. Даже если бы он не был дорогим, он бы всё равно был красивым. Разве нет?

??
????? ??????

Ну да, если исходить из его мистических особенностей, как какие нибудь экзорцисты, сильный камень. Семейный, миротворческий, да и просто зеленый цвет сам по себе позитивен

Λακσμι

тем более...

Сергей Максимук

От куда у простых людей там взялась чаша из изумруда?

Λακσμι

Предания не могут врать или не врать. Это просто предания. Чему верить, чему нет - это ваш выбор. Мне же просто интересно, каков может быть размер чашки из изумруда.

Λακσμι

Меньше напёрстка.

Сергей Максимук

И все 12 от туда напились?

Λακσμι

Ага. Из горлА и в умать.

Λακσμι

Чашка могла быть достаточно большой. Изумруды бывают очень крупных размеров.

Павел

Отец - плотник, сам - бродяга. Какие там изумруды?)

Λακσμι

Ну вот вы о чём думаете? При чём тут плотники и бродяги? Совершенно чётко сказано, что чаша была сделана из изумруда. Мне интересен теоретически возможный размер.

Павел

Я о Христе думаю, коль на то пошло. А насчет чаши - ну извините, фантазировать можно, пусть хоть алмазная будет.

Λακσμι

Она не алмазная.

Λακσμι

Изумруд - это не глина. Это камень такой - драгоценный.

Λακσμι

Ну, если у вас кто-то из предков был чукчей, то возможно.

Павел

А кто ж его знаеть - кровей в нас намешано огого)

Λακσμι

))

Валерий Гусев

Значит давно на серьги ее порезали)))

Λακσμι

Ну пусть) Просто интересно, каков может быть размер )

Валерий Гусев

Грааль- чаша для сбора крови.А в теле человека скажем 3 литра.значит как банка на 3 литра для засолки огурцов))))

Λακσμι

Крови может быть и капля )) Всю кровь, что ли, выкачивать.)))

Λακσμι

Ну тогда только в банку ))

Юрий Чичканов

Какой именно грааль имеется?

Λακσμι

А их много?

Юрий Чичканов

В XIX веке несколько (порядка шести-семи) городов объявили о том, что они обладают Граалем.

Λακσμι

Да, мало ли, кто что объявил. В общем вопрос не об этом, а о размерах чашки.

Юрий Чичканов

Размеры чаши, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя видны на картине .

Λακσμι

На картине какого автора?

Юрий Чичканов

«Та́йная ве́черя» — монументальная роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане

Λακσμι

Я об этой и подумала. Но я там только одну нашла - Марию.

Наталья Попова

По меркам чаши - маленькая.

Λακσμι

Конечно, маленькая.

Влад Паладин

Чаша была деревянная

Λακσμι

Нет.

Влад Паладин

Назаретец не когда не пользовался не золотом не изумрудами

Λακσμι

Ну, выходит, что пользовался. Ведь чаша была из изумруда.

Ma
Mamzel

🏆 такая примерно

Λακσμι

Это сколько в миллиметрах по высоте? )) Скорее всего, по форме, как чашка. Это же изумруд, а не поделочный камень или металл.

Λακσμι

Я её уже нашла.

Λακσμι

))

Ник 137

Диривянная она......

Λακσμι

Достали вы меня все)))) Где написано, что деревянная? ))

Ник 137

По записям воспоминаний Иосифа Аримофейского.....Именно он собрал в чашу из которой пил Христос на Тайной вечере Кровь Христову и выкупил копьё, пронзившее его бок.....Так как чаша была деревянной и довольно потрёпанной Иосиф заказал её точную копию из зелёного агата....позднее её декорировали золотом и каменьями. Сейчас она хранится в Валенсии в Соборе Святой Марии. Это официальная версия Ватикана.

Λακσμι

Но по легендам она из изумруда. Легенды более древние, чем фантазии Ватикана.

Руфина Заинуллина

разумного.

Λακσμι

Наверняка. Но какой именно? Хотя бы примерно.

Руфина Заинуллина

чаша разные бывают но не больше.....

Λακσμι

Я посмотрела - изумруды бывают довольно крупных размеров.

Доктор Косигач

чё гадать

Λακσμι

Просто интересно.

Λακσμι

Ну вот её ищут. Мне интересно, хотя бы знают - что. Как она должна выглядеть.

Доктор Косигач

прочти библию. я вот прочёл про пасху

Λακσμι

Я её давно прочла.

Настя Пик

100\0

Λακσμι

это что? )

Λακσμι

Я не знаю.

Λακσμι

Но вы же это написали )

Λακσμι

Моя тоже. Особенно, если учесть, что она живая.

Λακσμι

нашла уже