Cleymor Cleymor

Кто был первым хирургом?

Ответы
Вячеслав Ясючени

История древней хирургии не может обойтись без упоминания о первом известном враче Гиппократе (460-377 гг. до н.э.). Гиппократ был выдающимся человеком своего времени, от него берёт начало вся современная медицина. Поэтому именно клятву Гиппократа произносят люди, готовые всю свою жизнь посвятить этой тяжёлой и прекрасной профессии. А самый первый был по библии Бог, Ребро его работа))))

Галина

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Хирургия является одной из самых древних отраслей медицины. За 6 тыс. лет до н. э. выполнялись такие операции, как удаление камней из мочевого пузыря, трепанация черепа, при переломах костей накладывались повязки для иммобилизации. Для лечения ран применяли вино, мёд и масло

Rica

А всё же,первый хирург был ещё раньше. Им был Бог.

Юрий Юрченко

Слово древнегреческое. Рука и работа. Кто первым придумал такую ручную работу вряд-ли кому известно, а вот основателем научной хирургии считается француз Паре (16 век)

Люся

«Навел Господь Бог на человека крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребер его… И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену .Зачем он усыпил Адама ... а затем вынул ребро ?

Юрий Юрченко

Чтобы тот не протестовал. Бога в этом случае можно назвать хиллером.

Люся

Хилер - целитель делал операции без использования хирургических инструментов.

Юрий Юрченко

Так и он.

Люся

Но он же операции делал .... только без хирургических инструментов.

Крысанов Андрей

подразумевается, я так понимаю, ответ Бог. а где доказательства что он был именно хирургом а не хиллером? мб он произвел операцию без операционного доступа?

Галина

Ну не цепляйтесь пожалуйста...

Крысанов Андрей

???? и где здесь цепляние? я лично считаю Бог был ПЕРВЫМ хиллером а не хирургом. а ваше предположение даже как то обидно для Всемогущего. кощунством попахивает.

Галина

Считайте,что вы правы...)))

Крысанов Андрей

прав в том что ваш ответ про Бога принижает его возможности и является кощунством? самокритично. рад что вы это приняли.

Галина

)))

Алекс Венцель

История об этом умалчивает, а вот первые хирургические инструменты в России начали делать по приказу Петра первого на аптечном острове в Петербурге...

Александр Беляев

Если верить Библии, то сам Боженька. Путём хирургического вмешательства в грудную клетку Адама, он извлёк оттуда ребро и ...клонировал из него Еву...

Rica

Вы сомневаетесь?

Александр Беляев

Не верю абсолютно!

Rica

Атеист?

Александр Беляев

Не заморачиваюсь званиями. Вот не верю всё! И чем больше меня меня пытаются в это воткнуть, тем неверие крепчает.

Rica

Если вы не захотите сами,то ни кто не сможет вас в этом убедить,это однозначно.

Алекс Венцель

Первым знаменитым стал Пирогов, а вообще хирургия была ещё в древности много тысяч лет назад и даже тогда ухитрялись делать трепанацию черепа...

Галина

Это так,но условно по библии Бог

Да Взрослый

..Помнишь. пятикантропа соседа? Как он для меня тебя лечил - тем, что ежедневно для обеда БРЮХО ДИНОЗАВРА П О Т Р О Ш И Л !!!!!!!!!!!!!!!!!, а Вы КТО, КТО ???????

Галина

))))))))))))))))))))))))))))

Да Взрослый

Не ответил ???

Галина

))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Галина

😜

Владимир Шайкин

Может Каин? А? 😒 Поскольку хирург в настоящее время профессия не однозначная то желательно бы уточнить. Каким? По какому направлению?

Люся

Нет не Каин ....

Ксана Третьякова

Если исходить из божественного происхождения человека, основываясь на Святое Писание, то, естественно, -Бог.Он извлек ребро у Адама))

Люся

Верно

Владимир Шайкин

А? Сам Создатель. Эт точно. 💥 🌹

Вера Сухомивская

Бог.бытие 2:21,22-Бог погрузил человека в глубокий сон....взял одно из его ребер сотворил из него человеку помощницу назвав женою.

(◆_◆)

? Я кроме Авиценны и Гипократа никаких античных врачевателей и не знаю, хотя древние ученые были ого-го какими универсалами...

Алексей Сергиев

в Др Индии еще до Гиппократа были найдены инструменты для Хирургии, но первым труд о хирургах написал именно Гиппократ...

Владимир Ефимов

Кто первый на Земле поднял заострённый камень и спас своего соплеменника, которому упавшая глыба прищемила конечность.

Скиталец

Этот вопрос из сферы теологии. Если Ева, согласно книге Бытие, создана из ребра Адама, то сами понимаете, кто первый. 🙂

Галина

Я понимаю....

Дмитрий Красюков

Господь Бог! Он из ребра Адама такое прекрасное сотворил! (При этом Адам спал - анастезия и тогда существовала!) 😄

Люся

Верно .

Дмитрий Красюков

Первым хирургом в моей жизни был здоровенный седой врач, который доставал лишнее из моей руки.

Сергей Алпеев

Тот кто ребро Адаму удалил... Да, и кого-то там из него клонировал, эксперимент с сомнительной долей удачи...)

Люся

А почему с сомнительной долей удачи...

Сергей Алпеев

Поскольку первый эксперимент в корне не удался, можно ли следующий, производимый на основании первого, считать прорывом, убрал одно, добавил другого а по сути лишь слегка усовершенствовал предидущую модель дополнив и без того порочную биологическую конструкцию, характеристиками однополярной в ментальном смысле и разнополярной в физическом?!))))

Ljudmila Borman

Первым известным именем в истории хирургии был Гиппократ, но сама хирургия появилась задолго до него

Сварожич

Ну если верить второму варианту сотворения человека то это бог)))) хотя он больше хреновый генетик))))

Первые свидетельства операций - шумеры (14 век до н.э, описание операций - Древний Египет, 6 век до н.э.)

Rica

Есть хорошие дела и есть плохие,те,кто не исполняют закон страны,тоже подвержен осуждению и несёт наказание.

Вы путаете духовное и житейское! Тем не менее ваша секта отрицает атрибуты страны, службу отечеству, медицинскую этику, вы же презрели веру своего народа продавшись американской секте и трактуете ее догмы в Этой стране!))))

Да и страна вечной любви ниив одном законодательном акте не обещает. Она любит лишь достойных этого. Как впрочем и у людей заведено.

Rica

Спасибо вам за беседу. Желаю вам всего доброго.

И вам покинуть секту без потерь!)))

Кандела

Это вы на что намекаете??? Что достать из глинянного человечика ребро, называется хирургия?)))

Владислав Афанасьев

хехе, таки да

Кандела

решил!) пусть сами мне ее несут)))

Владислав Афанасьев

на блюдечках с голубой каемочкой)

Кандела

а что с золотой уже нет?

Владислав Афанасьев

усё в музее