Марина Синюгина

Обычай отмечать свадьбу-православный или языческий?

Ответы
Www Рф

Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. (Псалом 77:1).
Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности. (Псалом 77:2).
Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, (Псалом 77:3).
не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. (Псалом 77:4).
Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, (Псалом 77:5).
чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, - (Псалом 77:6).
возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, (Псалом 77:7).

Алексей Пирогов

Так глубоко в историю не знаю. Уверен точно только в том, что женщине он нужен, чтобы обеспечить себе хоть какую-то помощь от государства в случае потенциального развода и гарантировано получать алименты после развода. Установить отцовство в случае рождения ребёнка без брака конечно тоже можно, но в этом случае проблемы бывают чаще.

Александр Волков

застолье и "горько" не связаны с православием вообще современные свадьбы утратили такие древние обычаи как похищение невесты, калым или выкуп за невесту, предъявление народу доказательства невинности невесты (после брачной ночи показывали простыню) и. т. д.

Александр Волков

Наталия Кипина

мне кажется, что все-таки языческий! потому как слишком много всяких ритуалов во время свадьбы ради долгой и счастливой жизни молодых

Woldrews

А вы были в эпоху язычников это 2 тысячи лет назад? Или кто вам сказал - он не выдумал, что бы себя прославить!

Сергей Блажков

ещё в добрые старые времена когда на земле процветало язычество даже в те добрые времена уже были обряды.

Турсынгали Касымжанов

еврейский, а вы знаете что Мендельсон никогда не был женат, а скольких заставил жениться под свой вальс.

Марина Синюгина

Правда,не был?Вот негодяй.

Елена Рябова

а мне кажется все обычаи идут от язычества,может принимают просто другую форму?

Алексей Федореев

языческий ))) многие праздники христианские имеют языческие корни

Марина Михайлова

Скорее, языческий. Столько там всевозможных суеверий и традиций!

Вова Чухин

я некогда свадьбы несправлял незнаю православный наверно

Валерий Максимович

Какая разница и мусульмане и буддисты тоже в ритме танца.

Ir
Irina

Так отмечают во всем мире свадьбы, и атеисты тоже....

Наталья Карпова

Если свадьба - это обряд, то скорее всего языческий

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

И православный и языческий..Просто обряды разные..

Светлана Кочелабова

смотря где отмечать, в Греции, наверное языческий

Марина Синюгина

Наверное,везде-языческий,даже в России.Православие признает только венчание.

Наталья Мойланен

Брак это дар(подарок) Бога и это праздник от Бога.

Москва Украина

Всенародный заводной, и православный и другой...

Петр Нестеренко

Точно не знаю, но думаю православный(венчание)