Сергей Голиков

Почему англичане не помогли своему морскому конвою (хотя могли), который был практически уничтожен фашистскими подводными лодками?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Ну не полностью а больше чем на треть. Морской министр Англии, получв данные разведки и узнав что в охоту на конвой вышел линкор Тирпиц, велел расптить конвой и кораблям пробираться поодиночке. А флоту охранения (кстати с участием американских ВМС) веонуться на базы. Потому что Тирпица боялись панически. Одинаковый с ним лигкор в единственном столкновении флотов утопил 2 британских линкора и несколько кркцсеров и эсминцев прежде чем утопили его

Сергей Голиков

Не правильно - это про другой конвой PQ-17, который описал В. Пикуль (есть фильм). Дело в расшифровке гитлеровских сообщений между лодками , кораблями и не только. Что надыбали англичане и что сделали, чтобы читать сообщения фашистов, идя на жертву собственных конвоев)))

Дмитрий Лебедев

Спасибо

Сергей Голиков

Они сделали машину - анлог Энигмы, чтобы дешифровать и читать сообщения фашистов, даже не зная сеансовых ключей (ежедневно меняющихся). При этом, чтобы не выдать информацию о имеющейся у них дешифровальной машине, они не реагировали на известную после дешифровки информацию и дали погибнуть сотням тысяч людей, лишь бы секрет не был раскрыт немцами.

Дмитрий Лебедев

Да уж...

Сергей Голиков

Вот как. Просто я отслужил 38л., начиная с КГБ, в соответствующей службе - без выезда, зато пенсия хорошая)))

Анатолий Рыбаков

Потому. что этот конвой был заранее обречен. Англичанам нужно было. что бы конвой уничтожили немцы. ведь за товар русские уже заплатили. или должны были заплатить. Англичанам не нужно было , что бы оружие и товары попали Советскому Союзу.

Сергей Голиков

Не правильно. Англичане выкрали у немцев шифровальную машину Энигма, шифры у которой немцы меняли ежедневно. И что англичане (Черчиль) сделали и на что пошли (это про конвой и бомбардировки Лондона)?

Анатолий Рыбаков

англичане не хотели. что бы конвой с товаром попал в СССР. если бы хотели. поступили бы по другому. отправили бы груз через США и Берингов пролив

Сергей Голиков

Дело в другом. Англичане в бою добыли шифр машину Энигма, 2 года делали её аналог - получилось. И стали читать донесения немцев, не зная сеансовых (ежедневно меняющихся) шифров. Из-за этого погиб караван ( это не тот, который по Пикулю PQ-17), бомбили Лондон без помех, лишь бы немцы не узнали, что есть машина дешифрования. Если бы немцы узнали, они поменяли бы диски в Энигме, и ещё 2 года работы дешифровальщиков. Черчиль говорил, что войну выиграли дешифровальщики

Анатолий Рыбаков

а. не тот ? а я про именно тот конвой Вам пишу. именно тот конвой . подвергся нападению немцев и англичане про это знали с самого начала.

Сергей Голиков

Может и так, но читал, что также Черчиль приказал не встречать бомбардировщики немцев, летящих на Лондон, хотя знал из дешифрованных сообщений о дате и времени налета. Дал разбомбиться по Лондону)))

Анатолий Рыбаков

конечно. давал. в поддавки играл. что бы потом брать льготные кредиты у собственных банкиров. и у банкиров США.

Fedor Shkenev

Основная версия-боялись "Тирпица" и "Лютцова"-что они покрошат их в салат...

Волшебная На Всю Голову

трагедия.. достала комплект платков..плачу..

Волшебная На Всю Голову

а уж как я радая,что ты есть у меня.. и Машка.. и кумовья твои..)

З_А_И_Ц

Твоя сказочная поездка отменилась?

Волшебная На Всю Голову

позвонят..а что? надоела?)

З_А_И_Ц

не говори ерунды)

Волшебная На Всю Голову

пока не позвонили..позвонят- вам скажу первым делом)

Елена Родичева

Это из серии Россия и подлодка Курск.

Сергей Голиков

Нет. Это из серии - зачем нужна математика и подраздел - криптография)))