Андрей Неизвестный

Что такое грусть?

Ответы
Шика

В глазах - печаль и отблески надежды…
Она носила сердце без одежды…
Душа зимой и летом нараспашку.
Не оттого ль теперь темно и тяжко?
В её глазах осколки той планеты,
Где есть большая надпись «Места нету…».
Лимит исчерпан… К сердцу нету входа…
А у неё совсем другая мода…
Везде своя и лишняя всечасно…
Всегда с улыбкой светлой и несчастной,
Она людей любила и не знала, что жизнь её за это презирала…
А жизнь её за это била хлёстко, как шоколад в руке, ломала жёстко…
Хранило сердце плачущие шрамы,
Шептало по ночам: «Мне больно, мама...»
Она была сильней мужчин по духу
И в то же время не обидит муху…
А сердце, без одежды замерзая,
Всё маялось, само себя терзая…
И как отформатировать сознанье,
Понять: уже не в моде состраданье…
Доверие и вовсе под запретом…
А искренность сравнима с раритетом…
И разве скроет майка марки «GUCCI»
Ту душу, есть в которой змей гремучий?
Но в моде стервы и крутые перцы…
В какой "прикид" одето - ваше сердце?

Илья Южанин

Чтобы узнать ценность одного года... спросите студента, провалившего последний экзамен.
Чтобы узнать ценность одного месяца... спросите мать, у которой произошли преждевременные роды.
Чтобы узнать ценность одной недели... спросите редактора еженедельного журнала.
Чтобы узнать ценность одного дня... спросите того, кто сидит на одной зарплате и имеет шестерых детей.
Чтобы узнать ценность одного часа... спросите у любовников, с трепетом ожидающих встречи.
Чтобы узнать ценность одной минуты... спросите у человека, опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать ценность одной секунды... спросите у человека, который попал в аварию.
Чтобы узнать ценность одной миллисекунды... спросите участника Олимпийских игр, завоевавшего серебряную медаль.
Цените каждое мгновение, ведь у нас не будет возможности прожить его вновь.
Время - бесценно!

Бекзат Бажиров

грусть-Этого никто не знает. Это таинственное облако эмоций посещает нас довольно часто, но мы не в силах понять до конца ни его глубинных причин, ни его влияния на наши души. Не мудрено. Разве мы поняли до сих пор, что же такое есть эта самая человеческая душа?
И все же: что такое грусть? Грусть - это хорошо или плохо? Попробуйте сами себе ответить на этот вопрос. Уверена, что даже самый безоговорочный оптимист испытает некоторые затруднения. "Не грусти!" - говорим мы друг другу,- "Все будет хорошо!" Но если все всегда будет хорошо, откуда тогда взяться радости? А если все всегда будет замечательно до восторга, не исключено, что улыбка застынет на лице болезненной гримасой, а душа, та самая, загадочная(не обязательно русская) устанет от постоянного экстаза.

Ирина Леонова

"Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, меланхолия. Иногда эти слова считаются синонимами. В клиническом состоянии грусть переходит в депрессивные состояния организма. Это может повлечь за собой постоянные приступы меланхолии, плохого настроения, неспособность делать обычные повседневные дела. В искусстве грусть нередко становилась двигателем, а то и основной философской составляющей произведения."

Санбай Манибай

Под печалью подразумевают отрицательную эмоцию, возникающую тогда, когда чувствуется неудовлетворенность в разных жизненных аспектах. То есть когда у человека появились проблемы на работе или он поссорился с кем-то из родственников, вполне вероятно, что он будет чувствовать грусть. Стоит отметить, что печаль в клинически-запущенном случае может перейти в депрессию, хотя словари говорят следующее: «Грусть – это состояние, похожее на тоску или томное уныние. Также можно сказать, что это фаза, при которой накопленные отрицательные эмоции - раздражение, мелкие обиды - не могут найти выход».

Св
Светлана

спасибо...теперь буду знать...

Мишаня Лысенко

Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, меланхолия. Иногда эти слова считаются синонимами.[1] В клиническом состоянии грусть переходит в депрессивные состояния организма. Это может повлечь за собой постоянные приступы меланхолии, плохого настроения, неспособность делать обычные повседневные дела.

Елизавета Заика

Грусть - это чувство противоположное радости и оно близко по значению к печали, унынию, тоске, скорби, несчастью и меланхолии. Грустим мы тогда, когда чувствуем недовольство собой или жизненными ситуациями. Грусть - неприятное чувство, вынуждающее человека устранять неудовлетворенность своих желаний. Грусть вдохновляет многих поэтов, композиторов и художников написать настоящие шедевры искусства. Плач раненой души вынуждает человека действовать и развиваться.

Св
Светлана

состояние, противоположное радости. Отрицательная эмоция, зачастую обусловленная неудовлетворенностью какими либо аспектами жизни.... Это почти Википедия... даже сайт есть в инете: Одиночество от А до Я.... не ходила, не знаю... но представить себе могу их форум (если он там есть) Собрание депрессивно настроенных потенциальных суицидников, "обсасывающих" свое настроение... Прошу прощения, если задела как-то...

Руслан Акматов

Я ль виноват, что я поэт
Тяжелых мук и горькой доли,
Не по своей же стал я воле -
Таким уж родился на свет.
Я ль виноват, что жизнь мне не мила,
И что я всех люблю и вместе ненавижу,
И знаю о себе, чего еще не вижу,
Ведь этот дар мне муза принесла.
Я знаю - в жизни счастья нет,
Она есть бред, мечта души больной,
И знаю - скучен всем напев унылый мой,
Но я не виноват - такой уж я поэт.
Есеня

А*
Анатолий *******

Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, меланхолия. 🙂

Надежда Дёмина

Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, меланхолия.

Алексей Дмитриев

Инна Присикайло

Sergey Balan

отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, меланхолия.

Александр Мищенков

Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь...

Ludmila Maslowa

Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь.

Михаил Цветаев

Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска...

Pələng

Отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким словам.

Св
Светлана

по моему грусть возникает без причины

Pələng

без причин не чего не бывает.

Св
Светлана

а любовь?....она тоже без причин...

Pələng

Любовь-начинается с груди матеры, кончается в могиле.

Св
Светлана

понятно что ничего не понятно

Св
Светлана

философия....первый курс...

Алексей Загребельный

Грусть - это такое не совсем понятное чувство. Оно приходит так же внезапно, как и уходит. Грусть приходит и приносит печаль, воспоминания, тоску. Это чувство может понять не каждый. У каждого человека своя грусть.

Кристина Гаврикова

это чувство, которое тяжкой ношей тянет вниз, не давая точных ответов на многие вопросы в голове, когда скучаешь по человеку которого любишь, зная что он не будет твоим и при этом наворачиваются слезы в глазах.....