Александр

в чем смысл твоей жизни?

–2
Ответы
Андрей Гаспар1

Рано или поздно каждый из нас заболевает. Кто-то заболевает серьёзно и порой неизлечимо, а кто-то подхватывает некое подобие лёгкой простуды. В любом случае, каждый из нас ставит перед собой довольно банальный вопрос: «В чём смысл жизни?». Знаете, меня это всегда забавляло. Человек рождается, растёт, кушает, ходит в туалет, спит, спаривается, разговаривает, смеётся, дышит и т.д. И когда всё это ему надоедает, когда жизнь незаметно превращается в существование, он пытается найти какой-то смысл в своём пути из утробы матери в могилу.

Но самое интересное заключается том, что все находят разные ответы, которые всё равно ничего не способны изменить. Здесь можно завести долгий монолог по поводу правды и истины, но это будет не к месту и скучно.

Представьте, вы сидите за столом, перед вами стопка водки, листок бумаги и ручка. Стереотипы говорят о том, что выпив, вы сможете написать нечто стоящее, но вы в это не верите. Однако это не мешает вам влить в себя эту злосчастную стопку водки. В чём смысл данного поступка? Этого смысла просто нет. Он напрочь отсутствует и это нормально!

Та же историяи со смыслом жизни. Разумеется, на меня сейчас накинуться и будут говорить, что в своих суждениях я не прав. Что ж, это справедливо, но глупо и смешно. Я не собираюсь ничего доказывать, потому что это бесполезно. Тем более, это эссе. Здесь должна быть некая недосказанность, верно? Лучше посмотрите на это:

«Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл». (с) Владимир Колечицкий.

«Жизнь человека имеет смысл до тех пор, пока он вносит смысл в жизни других людей с помощью любви, дружбы, сострадания и протеста против несправедливости». (с) Симона де Бовуар.

«Главный смысл жизни - долго проявлять полезную активность». (с) Георгий Александров.

«Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше». (с) Эмиль Золя.

Думаю, достаточно. Афоризмов на эту тему можно найти миллионы и каждый из них будет говорить про разные вещи. В этом вся суть и прелесть. Кто-то видит смысл в продолжение рода, кто-то видит смысл в том, чтобы оставить после себя заметный след в мировой культуре или науке, кто-то видит смысл в саморазвитии, а кто-то в саморазрушении… Ответов слишком много, чтобы однозначно сказать, в чём заключается смысл жизни.

Может, для кого-то смысл – быть счастливым, а для другого – купаться в грязи, заливать страдания дешёвым алкоголем и жалеть себя самого.

Смысла нет. Каждый идёт собственным путём, не зная с абсолютной точностью, зачем он это делает и куда это приведёт в итоге. Возможно, вы со мной не согласитесь, но лично я считаю, что отсутствие однозначного смысла жизни – это прекрасно. Да, мы можем вечно искать смысл жизни, спорить насчёт истинности суждений, но, чёрт меня подери, если люди когда-нибудь придут к единогласию и определят единственный смысл жизни. Для каждого человека существует свой смысл жизни, и давно пора бы уже не пытаться отыскать «однозначный смысл», а начать жить.

Fuad

много сортов воды, много сортов огня и много сортов энергии, про воду знают все, про огонь редкие люди, а про энергию считанные люди, дьявол, ангел, черти и всё остальное это всего лишь названия, но силы эти существуют, у каждой из этих сил есть предназначение, только в вашем теле есть 3 силы, душа ( подсознание и ваше Я) , черти в глазах (жажда , зависть и ненависть) а ангел в сердце (интуиция и инстинкт), в каждом существе есть свои силы, в каждом растении есть свои силы, даже в каждом кристалле воды есть свои силы, человек может действовать одновременно всего лишь шестью функциями, к примеру кушать, говорить, читать, размышлять, смотреть и запоминать, у Бога нет ограничений в этих функциях, он знает о каждом волоске на вашем .Бог ни в чем не нуждается и ему ничего не нужно, так как только он может творить и создавать, исполнять и наказывать, когда вы были маленькими, то ваши родители не исполняли ваши желания, если вы вели себя не хорошо, а говорили вам, когда исправишь своё поведение, тогда и мы исполним твои желания. Душа без тела это просто сила и энергия, которая не может исполнять и желать, но сил этих очень много в этой бесконечности, а Бог один, и для того, чтобы Бог исполнял желания души, он направил нас в тела для испытания, если пройдем испытание, то сможем вечно иметь желания и он безусловно будет выполнять их, а если не пройдем испытание, то навечно останемся без действия и желания, посмотрите вокруг себя, перед вами есть деревья, они растут и погибают не трогаясь с места, в нашей жизни наказание это тюрьма, человека могу посадить на какой либо срок или дать ему пожизненное заключение, всё так же вне тела, если человек во время испытания не нарушит так, чтобы заслужить вечное бездействие, то Бог возможно когда нибудь опять отправит эту душу на повторное испытание, но уже неизвестно в какую галактику, на какую планету и каким существом, а если пройдет испытание, то вечно сможет желать.

Ди
Динара

я так поняла в познании))

Илья Фат

Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.

Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.

Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

В полночной темноте увидеть свет,
И выйдти к свету, как выходят к цели.
Все виражи минуя на пределе
При этом веря, что предела нет.

Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...

Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

Ольга Микуленко

Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни.

Рано Шарипова-Ниязова

это с какой энциклопедии.А если попроще. я то пойму эту философию а другие?

Svetlana Pitkova

Отличный ответ. Философию поймёт человек, приоритетом которого является духовная составляющая бытия. Материалист до поры до времени чужд этому

Ольга Микуленко

Какой вопрос-такой ответ.

Рано Шарипова-Ниязова

Традиционно философия определяется как исследование первопричин и начал всего мыслимого — универсальных закономерностей, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух. Мыслимое в традиционной философии выступает в качестве бытия — одной из основных философских категорий философия есть «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления» . А у материалиста тоже своя точка зрения или своя философия о смысле жизни.

Руслан Ибрагимов

когда я умру и если попаду в рай я спрошу в чем смысл жизни... после этого я определенно не буду задаватся этим вопросом но если прожить жизнь приобретая только материнские нужды то это не жизнь вовсе а вот если прожить жизнь принося людям добро то я думаю это будет настоящая жизнь и именно в этой жизни и стоит искать смысл и будет у каждого он свой ведь каждый человек проживает жизнь сам и у каждого человека испытание судьба подносит сама и не когда не знаешь что это за испытание

Дикий Дикий

так же как и у всех живых организмов. дожить до репродуктивного периода, оставить потомство, выкормить его до репродуктивного периода, а вот каким способом это реализуется,весьма индивидуально для каждого. сейчас мой смысл закончить ординатуру по хирургии. а там видно будет. параллельно ещё куча мелких задач и проблем. может банально. но кто бы что ни говорил, смысл всего живого именно в этом. просто в существовании

Ника Гангало

Вопрос о смысле жизни может звучать по-разному, например: «Зачем я живу?», «Есть ли в моей жизни цель?» Библия говорит, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом. Вот некоторые библейские истины.
Бог — наш Создатель. В Библии сказано: «Он [Бог] сотворил нас, а не мы сотворили себя» ( Откровение 4:11).
Для всех своих творений, в том числе и для нас, Бог предусмотрел определенную цель (Исаия 45:18).

Space Woman

В ЖИ3НИ! В этом удивительном мире где сочетается совершенство и уродство, любовь и ненависть, начало и конец, страх и смелость. Смысл жизни в наших детях, у кого они есть конечно! Но и сама жизнь смысл. Это борьба добра со злом. Возрождение всего хорошего, что было есть и будет. ПОМНИТЕ? Из "Пятого элемента": "ВРЕМЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. ВАЖНА ТОЛЬКО ЖИЗНЬ"* цитата?)))

Светлана Казакова

Изо всех сил стремиться к Просветлению, усердно практикуя и днем и ночью – в том есть и смысл, и польза, но еще больший смысл и польза – иметь решимость отказываться от Окончательного Освобождения до тех пор, пока последний из скитальцев не войдет во врата Нирваны.
......Вот вкратце бледное словесное выражение того, что вы зовете смыслом бытия.»

Лидия Нагурная

Я живу, как могу… Никому не мешаю… за ошибки свои — лишь себя осуждаю… Да и то — не всегда, и не очень глобально… Невозможно прожить свою жизнь идеально !… Невозможно : не плакать, не лгать, не ругаться, невозможно всегда и для всех улыбаться… Можно просто принять, что даётся судьбою… НО ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ОСТАВАТЬСЯ СОБОЮ !

Добрый Философ

Спасибо вам, мои друзья,
Вы излечили меня, честно,
Любовь и ненависть, вражда,
Вам благодарен буду вечно,
И ревности, спасибо тоже,
Хотя слепой, зато открытой,
Она познала верность всё же,
Пусть кем-то и давно забытой.
Погиб бы точно я внутри,
И сердце бы моё убило,
Но ложь спасла, что впереди,
И как могла, всё оживила.

Надежда Долиденок

Из века в век задают люди этот вопрос ,а ответ не находят дети вырастают и у животных они растут,что-то ещё имеем ,могли бы и без этого прожить.Библия говорит Бог замыслил для людей счастливую,долгую жизнь-----и дал возможность господствовать над землёй смысл слушаться своего Создателя.

Et
Etern@l

Смысл теряет смысл, если произносишь вслух то, что по-настоящему хочешь рассказать. Смысл теряет смысл, если пишешь буквами то, о чём по-настоящему хочешь написать. Смысл без смысла, если дать хоть какую-то оценку происходящему, а искать смысл в смысле попросту невежественно.

Катерина Katesekret

В оставлении следа, мы все приходим и уходим, но взаимодействуем с другими в социуме и каждое наше действие - это звено между звеньями в прошлом и звеньями в будущем. Поэтому каждый раз надо думать, какой след оставим каждым своим шагом, как изменим направление цепи событий.

Лёля

есть ли он вообще смысл в этой жизни??? в чём он, не знаю, в продолжении рода? не думаю, мы же не насекомые,,,в том чтобы выполнить свою миссию, данную небом при рождении.... возможно... или просто засирать планету родную, некоторые так живут.... я ещё не разобралась в своём смысле

Александра Семибратская

Я его очень долго искала и пришла к мнению, что мой смысл в том, чтобы быть счастливой каждый день не смотря ни на что, счастье не надоест. Кто-то счастье ищет в рождении детей, кто в деньгах, это узкие направления, я его рассматриваю в общем. Ищу эти моменты и наслаждаюсь.

*****

Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками - они становятся характером.
Следи за своим характером - он определяет твою судьбу.

Василиса Премудрая

смысл любой жизни на планете...всех материлизованных душ -опыт,опыт,опыт...развитие новых качеств,развитие приобретённых таллантов,обучение ....обучение премудрости жизни и передача опыта ...влиянием своего мира на окружающий мир и наооборот...научиться "волшебству".

Валя Межакова

Пожила свою жизнь - как и мечтала.Получила образование,любимая работа,любящий и заботливый супруг, любимые дети и внучка. Да и деревьев посадили за свою жизнь огромное количество. Ни о чем не сожалеем. Если бы дали еще одну жизнь все повторили бы сначала.

К*
Котенок ********

Да ну что Вы все про смысл и про смысл... Работаю, сынок со мной, старший не с нами, но в моем сердце.. Дети мои.. я им нужна, у нас любовь с ними.. что бы ни было.. Мне вчера младший, когда пришел со школы, кричит: "Где моя самая лучшая мама на свете?" Вот и смысл....