Сильвия Нагваль

Что еще, кроме катастрофы, способно пробудить разум в человеке (человечестве)?

Ответы
Па
Павел

Где то у Достоевского написано, пришёл Иисус во второй раз, так же начал творить людям добро, исцеляеть, воскрешать, и говорить о Любви Отца, Его вызвали руководители тамошнего Христанства, и говорят Ему завтра мы Тебя сожжем как еретика но мы знаем что это Ты, после этого мы так же будем Твоим именем делать те дела, которые мы хотим

Па
Павел

Скорее сердцу

Сильвия Нагваль

А. Расхождение терминологии. Сердце = разум в данном смысле

Па
Павел

)

Па
Павел

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.

Па
Павел

Мудрый Соломон кстати

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Прежде всего внимание.
Увидев опасность, например пропасть перед собой, (или ту же самую катастрофу) человек мгновенно реагирует. Если человек предельно внимателен, он так же увидит опасность в своем невежестве, жестокости, отчаянии, обиде, в глупости наконец.

Сильвия Нагваль

Это о разумных... Разумные воспринимают реальность с минимальными искажениями. А если там в восприятии комплексы и страхи в пять слоев... Никакая реальность не пробьется - вместе с ее плюшками и с ее опасностями - неразумный продолжает вариться в этом своем компоте.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но каким то образом разумный ведь стал таковым... вот и говорю что при помощи внимания.
Комплексы, страхи подобное появляются когда человек не внимателен к себе и окружающему миру. Реальности в этом случае не нужно будет пробиваться, она придет естественным образом и без усилий.

Сильвия Нагваль

Стал таковым, скорее всего, нарастив опыт - в том числе и травматичный, неоднократно побывав и в катастрофах тоже. Приучился наблюдать. А неприученный чистый лист? Выходит, или действительно через личный опыт, или какая-то суперсистема обучения. Благодарю, Владимир!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не опыт не система. Все это очень ограниченные вещи.
Опыт не может быть полным, равно как и знания, ведь не бывает полного опыта о чем либо. Так же и система делает ум ограниченным и механичным, это противоположность вниманию.

Юрий Даниелян

Соблюдение традиции своего рода, сохранение и чтение чести и достоинства, бережное отношение к родителям и старшим в семье и воспитание молодежи на ценостях и заповедях своего народа...

Сильвия Нагваль

Это напрямую относится к разуму, в таких людях его будить не надо

Юрий Даниелян

Если всего, вышеперечисленного нет, то никакая катастрофа не сумеет разбудить разум, а только введет в смятение и ужас...

Сильвия Нагваль

🤝 вполне возможно и такое. Благодарю!

Al
Alone

в массе своей людям нужен особо ядреный стимул для активации процесса мышления... травма серьезная али болезнь жесткая... как говорится "дятел птица гордая, не пнешь-не полетит"...

Сильвия Нагваль

А помимо этого?..

Al
Alone

в массе кроме этого вряд ли что ещё может стимулировать... а думающим такие стимулы без нужды

Сильвия Нагваль

Оч печально

Al
Alone

согласен...

He
Helen

Эволюция. Вот что нашла, в нас программа для пробуждения разума-сотрудничества, она автоматична, думаю, что это и на микроуровне организма клеток.

He
Helen

Думаю, что это и есть та самая *спираль красоты,которая спасёт мир*, число Фибонначи, симметрия, к которой всегда стремиться вселенная

Антонио Гареев

О...Катвстпофа случилась, когда к влачти пришел Горбачев и какой итог? Разумом у комсостава по сей день не пахнет.🤣😅😂

Антонио Гареев

Не смеши, то о чем ты говоришь было лишь на Украине в 2000-х, а не в 90-м г.

Сильвия Нагваль

Значит, у нас с вами очень разное окружение было на тот момент )

Антонио Гареев

О да. И не только в тот момент, но и похоже, что всегда, и среди моего окружения не густо с предателями Родины.

Сильвия Нагваль

Кому как повезло )

Антонио Гареев

Да уж

Ed Volkonski - Corvyn

Война. Когда пойдут гробы на запаД, тогда образумятся, но не все. Есть народы конченные

Сильвия Нагваль

Это одна из форм катастрофы. А контруктивный стимул может быть?

Ed Volkonski - Corvyn

На мой взгляд-нет. Война, революция, переворот.

Лариса Базилевская

Ум. Ум человеку дан от природы, даже образование не дает ума, дает только знания.

Назим Хугистов

Обстоятельства когда надо будет выживать либо когда всё вокруг отвернуться

Сильвия Нагваль

И то и другое близко к понятию катастрофа. А конструктивное что-то может его пробудить?

Назим Хугистов

Разумным не рождаются, это труд и не каждому по плечу, так что не будем относить трудности жизни к катастрофе!

Св
Свят

К сожалению ничего. " Пока гром не нагрянет - мужик не перекрестится!!!

Св
Свят

Недавний Ковид! - По сути катастрофа мирового масштаба!! Однако, многие нажились с этого и не плохо. Какая эпидемия должна быть, что б люди объеденились, подружились, что б наконец то поняли Что только мир спасёт человечество. " CNN - Ведущий с улыбкой на лице вещает что в России смертность зашкаливает, что в Китае смертность такая что Китайцы подумывают Ковидных трупы сжигать в какой то шахте. Что за не уважение? К человечеству?

Сильвия Нагваль

Ну эта катастрофа была не природного пооисхождения. Уже почти открыто говорят об эксперименте - в том числе и психологическом. Тут не эпидемия нужна, а стихия, чтоб никакой иммунитет не мог помочь

Св
Свят

Вы хотите природную катастрофу?

Сильвия Нагваль

Разве хочу? Ковид затронул не всех - я б не стала его в пример приводить. Если б даже он пробуждал разум - какой смысл будить его только в половине?.. Хотя... Все равно он не справился с этой задачей.

Св
Свят

Извините Я не пойму что вы хотите? Катастрофы мирового масштаба или спокойно жить?

Ценитель Прекрасного

Катастрофы и другие бедствия пробуждают в основном далеко не разум.

Сильвия Нагваль

А что тогда?

Ценитель Прекрасного

Просвещение, стабильность, первенство культуры и гуманизма с полным отказом от войн, насилия, расовой и гендерной дискриминации и прочие непопулярные вещи.

Сильвия Нагваль

Но это все вещи, напрямую связанные со вполне бодрствующим разумом

Ценитель Прекрасного

В этом-то и дело. Разумность добывается долго и по капельке, а слетает сразу, вся и надолго.

Сильвия Нагваль

Хм... Возможно и такое. Благодарю!

Wladimir Wladimir

ничего.
А катастрофа в соседа пробуждает радостное превосходство

Сильвия Нагваль

Аа, в этом смысле... Да, "к хорошему привыкнуть просто. Проблемы возникают, когда приходится отвыкать". Ну смотрите. Ничего материального из этого мира вы не унесете. Зато именно духовное останется при вас при любых обстоятельствах. Когда такие страхи возникают, себе напоминаю, что все это дано мне только на время (ни в коем случае оно мне не принадлежит, иначе это гиря на ноге!). И время это может закончиться буквально через минуту.

Wladimir Wladimir

все верно.
Но одно дело это понимать, а другое - делать. тем более, если вся комфортность-то и заключается в наличии самого необходимого

Сильвия Нагваль

Но и эта ситуация тоже временна. И та, что наступит после - тоже...

Wladimir Wladimir

🖐🌏

Вячеслав Исаков

Разум или есть или нет. Как его разбудить? С праздником, разумница.

Вячеслав Исаков

Да ты просто нецелованная! Боишься!))))

Сильвия Нагваль

Угу, трясусь аж )

Вячеслав Исаков

Ну что я тебе скажу... Бояться меня не надо. Между нами география!

Сильвия Нагваль

Фуф ) прям отлегло

Вячеслав Исаков

Делать легче любимым, разве это не любовь? )))

Виктор Соловьёв

Пока видно только экстремальные ситуации заставляют задуматься..

Виктор Соловьёв

Есть подсказка. стяжки дух святой..и тысячи спасутся вокруг тебя..

Сильвия Нагваль

А если даже единицы не спасаются - то фиг стяжал, а не святой дух )

Виктор Соловьёв

Есть поговорка -длинная дорога начинается с первого шага.Дорогу осилит идущий..

Сильвия Нагваль

Это да ) Главное не потеряться в блеске оберток ложных целей )

Виктор Соловьёв

Да там и не он будет искушений)))

Сильвия Нагваль

Пробовали уже )

V/
V/S/G/

появление кораблей Пришельцев..сразу над всеми столицами мира..

Ол
Олег

а люди не злые... их непонятно что агрессивными делает...

Сильвия Нагваль

Просто веллсипедов у них нету )

Ол
Олег

это точно... у меня был... ну и есть... от бати досталось наследство... у меня тока насоса нету... да из има ещё не кончилась...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

всеобщая беда (по сути.. тот же смысл что и катастрофа)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

последствия это когда уже после.... и что вы видели?...

Сильвия Нагваль

Ничего особо страшного, но жуть как некомфортно. Ледяной дождь. Невозможно было идти, все вокруг падали, а я вышла на улицу и стояла, схватившись за дверную ручку - не решалась шагнуть. И - люди стали поддерживать друг друга, - кто поустойчивее, - чуть ли не в обнимку все шли. И мне пришлось с едва знакомым человеком, под ручку, маленькими шагами очень долго "идти". Альтернатива была - только ползти )))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Это локально... я полагал вы ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ.. как например вторжение инопланетян... тогда все междуусобицы прекращяются и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД сплачивается против ОБЩЕГО врага... а вторжение это катастрофа... Глобальный природный катаклизм.. а5 же сплачивает...

Сильвия Нагваль

Все фрактально, как видите. Если будет угроза моей семье - угрожающий получит максимально возможных звиздюлей от меня же. Ледяной дождь локально объединил окружавших меня на тот момент людей. Инопланетяне могут стимулировать аналогичный процесс глобально... Угроза галактике объединит все галактические расы, обладающие инстинктом самосохранения, на борьбу с этой угрозой...) и т.д.

В Лад

В человечестве как гумманистической системе - ничего

В Лад

В человеке, как системной ошибке природы - вера

Сильвия Нагваль

А разве вера - не только для разумных?..

В Лад

Вера и верование - разное

Lаzy

Ненависть. Жажда мести.. Раньше бы в это не поверил.

Сильвия Нагваль

Ненависть пробуждает разум?... Серьезно?

Lаzy

Еще как.... Без разума- это просто суицид. Разум. Только он может дать максимкльно ыозможный эффект и результат.

Сильвия Нагваль

Моя твоя непонимай )

Lаzy

😁😁 Ну, и славно. Это хорошо, что не понимаете. Удачи.

Сильвия Нагваль

Ладно )

Толян. V

нельзя пробудить то чего никогда не было🤷‍♂️

Толян. V

аргумент есть?))

Сильвия Нагваль

Ничего, окромя собсного оптимизма ) Я знаю достаточно действительно разумных людей. Надеюсь, мир избежит катастрофы в том числе и с их помощью. А вместо катастрофы найдется неразрушающая альтернатива.

Толян. V

разумные люди существовали еще до нашей эры...однако разума на планете не прибавилось...да и альтернативы не нашлось)

Сильвия Нагваль

Возможно, все еще спереди )) (сохраняем оптимизьм)

Толян. V

🤣🤣🤣🌹🌹🌹