Владислав Eршов

Множественное число слова ДНО?

Ответы · страница 2
Mikki Star

Это зависит от словосочетания, смотря с каким словом Вы его хотите употребить

Виктор Дьячков

Одно дно, два дна, три дна. А для непонятливых в Русской грамматике "Много дон""

Сергей Глущенко

...это как небо, множественного числа не имеет! Только по падежам склоняется.

Алексей

Не все существительные среднего рода произносятся во множественном числе

Лиза Ковтун

Ну не знаю как насчёт множественного числа. но понятие растяжимое

Лиза Ковтун

ммм... ну например дно колодца или человек дно "игровой сленг"

Владислав Eршов

например, Вам нужно вымыть у 10 стаканов их ...что?

Лиза Ковтун

Ну например дно колодца или человек дно "игровой сленг"

Владислав Eршов

нам надо выбить дОнья у 10 бочек с вином и надрызгаться в хлам..)))))

Лиза Ковтун

я бы в первом ни во втором случае оставила просто дно

Владислав Eршов

словарь Ушакова всё-таки всё поставит на место?

Кариша Иконникова

у него нет мн.числа, можно только отвечать с помощью Р.п: 3 днА, и т.д

Elena Lena

только в паре с другими словами..пример:у стаканов толстое дно...

Александр Третьяков

а зачем? где применить?.....хоть много хоть одно дно оно и есть дно

Тамара Сиверина

ТАКОГО НЕТ , ТАК КАК ОНО УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В ЕДИНСТ. ЧИСЛЕ!

Николай Шевченко

у него нет .....есть у предложения где оно присутствует))))))))

Ддд

а слова небо?))) в этих словах уже заложен смысл - много)))

Лариса Хомич

Если от бочки - донья, если у реки - нет множественного

Женя Жмуркина

Да. но его нет. Если он верблюда, а тогда кто его жена?

Юрий Аравицкий

Любое число , которое больше единицы , наверно 🙂

Людмила Князева

Думаю, что в слове дно нет множественного числа

Марина Галашова

а единственное число слова ножницы или трусы?

Позитифная Штучка

нет у него мн.числа, только если у слова донье

Гу
Гузя

донышек наверное... например десять донышек...

Сергей Александров

дна (до 5). А если строго - дно, оно всегда одно.

Abuzer Haciyev

ВИ-ДНО..НУ-ДНО..ГРО-ДНО..ЛА-ДНО..ПРОХЛА-ДНО.......