Павел Лобырев

гордость= гора достоинства, и это хорошо, гордыня= возношение, и это плохо

Ответы
Олег Абронин

ГОРДЫНЯ

Над пустотою нависая криво,
Вцепясь корнями в трещины камней,
Стоит сосна у самого обрыва,
Не зная, что стоять недолго ей.

Ее давно держать устали корни,
Не знающие отдыха и сна;
Но с каждым годом круче и упорней
Вверх – наискось тянется она.

Уже и зверь гордячки сторонится,
Идет в обход, смертельный чуя страх,
Уже предусмотрительные птицы
Покинули гнездо в ее ветвях.

Стоит она, беды не понимая,
На сумрачной обветренной скале…
Ей чудится – она одна прямая,
А все иное криво на земле.

В. Шефнер.

ГОРДЫНЯ

Над пустотою нависая криво,
Вцепясь корнями в трещины камней,
Стоит сосна у самого обрыва,
Не зная, что стоять недолго ей.

Ее давно держать устали корни,
Не знающие отдыха и сна;
Но с каждым годом круче и упорней
Вверх – наискось тянется она.

Уже и зверь гордячки сторонится,
Идет в обход, смертельный чуя страх,
Уже предусмотрительные птицы
Покинули гнездо в ее ветвях.

Стоит она, беды не понимая,
На сумрачной обветренной скале…
Ей чудится – она одна прямая,
А все иное криво на земле.

В. Шефнер.

ОК
Ольга Кузнецова

Сошлись однажды Гордость и Гордыня…
Гордыня, осмотревшись, свысока
сказала жёстко: «Гордость! Я отныне
хозяйка на Земле. А ты пока
уйди с дороги. Не мешай мне лихо
всем управлять. Я справлюсь без тебя».
И Гордость с ней не стала спорить.Тихо
лишь улыбнулась, молча отойдя.

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Инна Балдина

Гордыня - это производная форма слова гордость (также как пустота - пустыня). Да и в моральном плане, как мне кажется, гордыня - одна из болезненных форм воплощения гордости. Так что всё хорошо в меру

Alexey Ushakov

гордость - гора дерьмового достоинства и это кому как по вкусу придется, гордыня - это возношение на гору достоинства нового дерьма. Чем же это плохо?

Сеитмемет Аметов

величие- мой плащ. гордость -мое одеало . кто из людей будет претендовать на эти качества я накажу их. слова не человека а Всевышнего

Тунгук *

Гордость её же для баранов придумали чтобы их пасти стадами было удобней !!! А Гор-дыни их всегда много в ташкенте на базаре :0)))

Ирина Пузырева

Можно гордиться собой или своими достижениями (это плохо) ,а можно гордится тем что делаешь во благо всем и ни чего для себя ....

Barmalei Barmalaev

Гордость и достоинство-суть разные вещи!Можно быть не в меру гордым,но совершать не достойные поступки,и на оборот!!!

Александра Анохина

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, а горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

Хаджи-Мурат Шарифкулов

гордость это не всегда достоинство и иногда самолюбие, эгоизм Более объективно, когда окружающие гордятся тобою

Ирина Михайлова

Так-то оно так, но пусть не гордыня, но врождённое чувство собственного достоинства - вещь для жизни необходимая

Сергей Терпугов

"гордость= гора достоинства" тогда гордыня это Гора дынь или одна но большая. И почему же это плохо?

Та
Татьяна

да---ведь Гордо реет Буревестник--черной молнии, подобный.....а гордыня--удел сирых и одиноких..)))

Александр Кондрашов

Каждый нормальный человек должен себя уважать, и это объяснять не нужно никому. Я так думаю.

Ма
Марья

согласна, и всегда надо отделять одно от другого, а нас и гордости пытаются лишить...

Татьяна Рогачёва

Вера-это надежда, и это хорошо, верноподданность- это зависимость , и это плохо!

Максим Логин

Гордость,и гордыня-это самость из-за каторой человечество стоит на крою...

Alex Xxxxx

Гордость отличается от гордыни. Гордость-это естественно, гордыня-порок.

Раиса Андреева

Если человек будет гордиться своими достоинствами-это и будет гордыня!