Светлана

В начале прошлого века во Франции появилась такая поговорка - «Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксомоторы". А от чего и как они спасли Париж? 😉

Ответы
Оля Терещенко-Остах

Парижские таксисты гордятся тем, какую роль их старшие коллеги сыграли во время Первой мировой войны. Через месяц после того, как Германией была объявлена война, немецкие войска мощным броском прорвали французскую оборону и двинулись в сторону Парижа. Требовалось в срочном порядке выдвинуть резервы навстречу врагу, но транспортных средств для этой цели катастрофически не хватало. Тогда генерал Гальени призвал на помощь парижских таксистов: шестьсот фиакров смогли в кратчайшие сроки перевезти к рубежам реки Марна свыше шести тысяч солдат. Этот исторический факт является для французов символом национальной солидарности. Наступление противника было остановлено. Автомобили, участвовавшие в военной операции, стали легендой и вошли в историю страны под названием "марнские такси": "Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксомоторы". После окончания Первой мировой войны были выпущены миллионы статуэток легендарных машин. Их изображения можно было найти на пепельницах, пивных кружках, столовых клеенках, точилках для карандашей. И даже на специальных почтовых марках, которые сегодня считаются раритетом.

Светлана

Спасибо большое!)

Сергей Попов

Парижские таксисты гордятся тем, какую роль их старшие коллеги сыграли во время Первой мировой войны. Через месяц после того, как Германией была объявлена война, немецкие войска мощным броском прорвали французскую оборону и двинулись в сторону Парижа. Требовалось в срочном порядке выдвинуть резервы навстречу врагу, но транспортных средств для этой цели катастрофически не хватало. Тогда генерал Гальени призвал на помощь парижских таксистов: шестьсот фиакров смогли в кратчайшие сроки перевезти к рубежам реки Марна свыше шести тысяч солдат. Этот исторический факт является для французов символом национальной солидарности. Наступление противника было остановлено. Автомобили, участвовавшие в военной операции, стали легендой и вошли в историю страны под названием "марнские такси": "Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксомоторы". После окончания Первой мировой войны были выпущены миллионы статуэток легендарных машин. Их изображения можно было найти на пепельницах, пивных кружках, столовых клеенках, точилках для карандашей. И даже на специальных почтовых марках, которые сегодня считаются раритетом.

Светлана

Спасибо, Сергей! Все верно )

Arcady Kurland

Через месяц после того, как Германией была объявлена война, немецкие войска мощным броском прорвали французскую оборону и двинулись в сторону Парижа. Требовалось в срочном порядке выдвинуть резервы навстречу врагу, но транспортных средств для этой цели катастрофически не хватало. Тогда генерал Гальени призвал на помощь парижских таксистов: шестьсот фиакров смогли в кратчайшие сроки перевезти к рубежам реки Марна свыше шести тысяч солдат. Этот исторический факт является для французов символом национальной солидарности. Наступление противника было остановлено. Автомобили, участвовавшие в военной операции, стали легендой и вошли в историю страны под названием "марнские такси"

Светлана

да, марнские )... Спасибо!

Arcady Kurland

Спасибо вам за интересный вопрос

Светлана

Вам спасибо за подробный ответ... а то уж и про гусей наслушалась...)

Андрей Урусов

А я к тебе тихонько подкрадусь...
И я замру... И притворюсь твоею тенью.
А утром я опять с тобой проснусь...
С тобой начну сначала новый день я!

А я к тебе так нежно прикоснусь
Дрожащими руками... от волнения!
В тебе, как в облаке, тихонько растворюсь...
И вдруг почувствую родное притяжение!

А я хочу услышать слово "Да"!
И ни к чему мне гнёт из сожалений.
Ты - моя радость! Ты - огонь, вода!
Ты - моя жизнь! Что без упрёков! Без сомнений!

А я твой! Возможно ты услышишь...
Когда гудеть вдруг перестанут провода.
Что ты со мною в такт вдруг дышишь!
А я ведь рядом! Я с тобой! И навсегда!!!

Юлия Коваленко

В Париж прибыла Марокканская дивизия, и чтобы она успела на передовую, одну бригаду отправили по железной дороге, а вторую повезли на парижских такси. 600 машин совершили по 2 рейса, и подкрепление прибыло вовремя.

Niherasebeblia

на такси в 1914 году перебросили целую армию против наступающих немцев! 🚖 а ваще французы гавнюки.после наполеона(корсиканца) у них не было ни одного стоящего полководца!

Виктор

Переброска войск во время первой мировой войны на таксомоторах к линии фронта, что позволило остановить наступление немцев и стабилизировать линию фронта)...

Виктор

😄 Спасибо) Увлекаетесь историей или в сети наткнулись?)

Светлана

и увлекаюсь... а уж где наткнулась - не помню, я и читаю много...)

Виктор

Да... Я тоже читал много, когда времени было свободного больше) Да и сейчас бывает книжку в пуках нет-нет да и по держу))

Дмитрий Лебедев

На такси Рено перебросили в ПМВ войска с других участков фронта под Париж но вообще-то Францию спасли русские бригады.

Наталья Попова

Предполагаю, что в Париже не было названия улиц , а в таксисты брали тех, кто хорошо знал город . И люди не терялись.

Светлана

думаю, что к тому времени уже были названия,...)

Владимир Горшков

Таксисти перевозили военных,на передовую, в 1-ю мировую войну,так как немцы прорывались к окраинам Парижа.

Светлана

верно, Владимир )

Андрей Григорьев

От немцев в 1914 г. во время битвы на Марне. Таксисты перевозили подкрепление французский войскам.

Жгучая Крапива

когда фашисты прорвали оборону, именно таксисты перевозили военных к месту военных действий.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

От вторжения Кайзеровских войск...такси использовали в переброске французской армии....

Светлана

Спасибо, Олег!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Вопрос достаточно хороший)))...Вам спасибо ,Уважаемая Мария...

Сергей Никонов

Таксисты возили солдат до фронта. И спасли от немцев в первую мировую войну 😳

Александр Соколов

Битва на Марне. Вовремя такси подкинули туда подкрепления и остановили немцев.

Дмитрий Иваныч

От немцев. Таксисты солдат во время 1 мировой войны возили на передовую.

Светлана

Верно )

Михаил. Цветаев

Во время ПМВ именно таксисты возили солдат на передовую....Кажись так.))

Светлана

да )

Сергей Ханьжин

Во время войны-такси помогали довозить солдат на фронт в 14 году.

Василий Васильев

Точно не помню...при каком то шухере на них войска перебросили...

Николай (Msk)

на такси во время 1-й мировой войны туеву хучу солдат перевезли

Светлана

еще одно нецензурное слово, и мои вопросы не будут вам попадаться на глаза...

Николай (Msk)

ок