Месть - намеренное причинение зла кому-либо с целью отплатить за оскорбление, ущерб и т. п.. "Не мстите никому вовек, пусть даже вас укусит враг - нелеп и жалок человек, в ответ кусающий собак!" Умные и сильные не мстят. они прощают и со спокойной улыбкой желают тебе счастья, убивая этим спокойствием сильнее, чем если бы мстили со всей жестокостью… Лично я считаю, что я не Господь Бог, чтобы учинять разборки и учить жизни обидчика - от этого ведь он лучше не станет, я просто вычеркну его из своей жизни, без всякой мести.
Принято
Это только вендетто , когда месть передается по наследству, и уже никто не знает, за что, кто и кого, просто ненавидят и режут друг друга. А ещё сумашествие, это толерантность и вседозволенность.
Я три года езжу дочери зубы те же вставлять это и волнение и цены космос вот сегодня снова 10 тыс наверное отдавать а их взять надо где-то и проблемы серьезные.
Я долго думала над Вашим вопросом. С одной стороны -да. А с другой, что зло так и останется безнаказанным ?
Попытка исправлять прошлое- наиглупейший способ потерять время. Хотите наказать зло- выиграйте у него битву в настоящем, а это уже не месть!
Да я не о себе. Я вообще милейшее создание -никому не мщу, сразу в жабу и все дела. ))) Я вообще рассуждаю. Наказание за проступок, возмездие, если хотите -это месть или нет?
Это вопрос ещё более сложный! Зависит о Вашей осознанности . Это ведь формирование горизонтов дозволенности- Обучение если хотите! Способны научить и готовы взять на себя ответственность- дерзайте. Не способны или не уверены- простите! Вот мальчишка на лёд лезет и не слушается - как тут его не наказать? Ведь лёд провалится -утонет. А драчун - найдёт того кто ему нос сломает и даже не задумается об этом. Тот кто допускает для себя возможным причинить вам боль вас делает лучше, умнее, способнее к отражению нападения- заслуживает вашей благодарности! И венцом таких уроков становиться вовремя сломаный обидчику нос, а это даже в радость и ни как не для мести)!
Особенно про нос мне понравилось ))))
Жисть
склоняюсь к этому... но мстят не всем? Раз мстят - человечишко никакой, ИЛИ МСТЯЩИЙ КАКАШКА?
Это проблемы с анализом- счёт вчерашнего матча не поменять! От сюда и бредовость мести.
вспомнилось... да на шизу очень похоже.
)))
Не знаю. Вчера девушку изнасиловали зубы выбили. Знаешь я бы отстрелила яйца они же твари.
Прошлое не изменить- сейчас необходимо думать как ей помочь!!!!
Это ясно
Вот и не трать себя на то что не поменять.
самое забавное- обида у людей в прошлом..а время крадут у себя на месть уже сейчас,..
Это совсем не забавно! Их глюки всех тормозят!
это слабость характера, мелкота души.......иногда, может дойти и до сумасшествия
Попытка изменения прошлого- разве не бред?
смотря что и как, если чел пытается исправить ошибку. совершённую в прошлом, то нет
Исправление ошибки и месть ????
изменение прошлого в чём конкретно???................ я привела пример - исправление ошибки, совершённой в прошлом, это тоже своего рода изменение прошлого, но не месть, так надеюсь понятнее)
Безусловно! Но месть - это скорее попытка изменить счёт вчерашнего матча!)
касательно мести, я уже ответила.
Осуждать, легче всего, пока не касается нас самих какая-то.нехорошесть.....
ну да...это не нормально...за обиду нужно сразу в глаз и не заморачиваться
Интересная формулировка ) В ней что-то есть. Пожалуй, я соглашусь с Вами.
Хорошо)
что вы -- эта такая работа и расчет -- все так продуманно-- нет это не это
Наверное это желание восполнения чувства собственного достоинства...
Даже и не знаю ЧТО на это сказать...Никогда не мстила---не моё это!!!
Это следствие греховной повреждённости человеческой природы.
я думаю, что нет...скорее всего большие пробелы в воспитании...
А я маленький да ниже стремени...)))
Топ-топ скоро подрастёшь
Ножками своими ты пойдёшь
И сумеешь, может быть, пешком
Землю обойти кругом.
Топ-топ время не теряй,
До скамьи без мамы дошагай
Отойди, прохожий, стороной,
Видишь--человек идёт Большой!)))
Так мило)
Доброго вечера
нет, ни в коем случае...месть врагам очень даже благородна...
Мне Вас жаль!
тогда жалейте всю страну...если бы не мстили фашистам - что бы сейчас было?
Вы по ходу считаете себя умной- загляните в словарь- посмотрите значение слова" месть"
я считаю себя тактичной и не самонадеянной, что не вполне можно отнести к Вам...
Если реальная месть, то форма сумасшествия открытая
Нет. Это акт восстановления баланса добра и зла.
Зря
мстить некогда=жи знь коротка. надо идти дальше!
