Se
Seydee

Уменьшительное ласкательное от слова дно -"донце". А как будет уменьшительно ласкательное во множественном числе?

Ответы
Татьяна Харитонова

Формообразующие (уменьшительно-ласкательные) суффиксы в классе слов среднего рода. Из общего числа суффиксов, связанных со склонением слов среднего рода, едва ли не половина падает на суффиксы субъективной оценки. Донья!

Татьяна Харитонова

та ненуно!!!Самовар ток кофею Добрыню варит!!!! 🙂

Se
Seydee

ну на нет и суда нет!))))

Татьяна Харитонова

Да на фига нам суд!??Мы так то и без него по решаем!!!!!!))))

Se
Seydee

))))

Клара Шевченко

Запомнила стихи...Светить всегда..светить везде...до дней последних донца...Светить и никаких гвоздей..вот лозунг мой и солнца)

Se
Seydee

Крассава

Юрий Марьенков

а слово "дно" и без уменьшительно-ласкательного суффикса не употребляется во множественном числе. Так зачем ломать голову..

Владислав Ахкямов

поирай в доту и ты поймешь на сколько ты заблуждаешься по поводу уменьшительно ласкательного (правильно ДНИЩЕ Ебаное)

Серж Матвеев

И ищу я рифму к слову "днище"---- Я скажу отвянь дружище, вот опять хотел "козлище" написать (Тимур Шаов...почти)

Sherami Vip

Светить и никаких гвоздей.....
Вот лозунг мой и солнца....До дней последних "донца" Маяковский....

Se
Seydee

Браво

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, по идее донца. Но ещё вообще-то донышко-донышки. Не удивлюсь, если вообще не образуется.

Александра Костина

уменьшительно-ласкательное от слова дно- ДОНЫШКО))), а во множественном числе - ДОНЫШКИ))))

Мария Бабичева

ну.....скорее не донце а донышко.... тогда во множественном числе будет донышки

Тимур Гурбанов

Дно оно и в Африке дно нет никаких множественных чисел оно не склоняется!!!!

++
+++++++

И что это для Вас так важно... очень много донышек ласкать что ли...

Галина Ковязина

А как не уменьшительно-ласкательное? 😛 Дны? Тогда может Донцы?!

Надежда Белоусова

Что-то не получается представить дно во множественном числе

Zein.87659

Если будете склонять, то можете получить даже тысячу донцев.

Елена

Мне интереснее множественное число от самого слова "дно"

Сёмина Елена

донцова

наталья кузнецова

"Дна" много не бывает..)) особенно в ласкательном..) 😉

Николай Инкин

так и есть я знаю 😄

наталья кузнецова

мои догадки подтвердились, уррааа!))) 😄

Николай Инкин

я понят 😄 😄 😉

Татьяна Пружанская

А дно употребляется только в единственном числе....

Margaretta

стесняюсь спросить,а вы кого донцем называете?!)

Se
Seydee

дно

Margaretta

м...шутки за 300)

Se
Seydee

300- это что за эквивалент?

Margaretta

гугл в помощь!

Марат Чередниченко

донцы с ударением на ы, а казаки с ударением на о

Aliya Al

Нам с вами как не произноси, все правильно будет