Наталья

Ребенок по ночам скрипит зубами, аж из соседней комнаты слышно, говорят в народе или глисты или нервы. глистов нет, а в 8 лет какие нервы?

Ответы
И Е

В народных массах нет расхождений при ответе на вопрос о причине этого явления. Абсолютно всем хорошо известно: «коль дитя скрипит зубами — значит, мается глистами». Сие положение не находит, однако, подтверждения. У скрипящих зубами глисты, конечно, встречаются, но не чаще, чем у других, зубами не скрипящих. Ни врачи, ни ученые-физиологи, много лет изучающие сон, не знают, из-за чего это происходят, но в одном убеждены точно — это не болезнь, это со временем проходит, хотя два отрицательных момента есть: не слишком приятно с эстетический точки зрения и вполне реальная возможность повреждения зубов.

Существует теория, согласно которой причина скрежетания во сне зубами — рудиментарный (т. е. недоразвитый, остаточный) рефлекс, аналогичный рефлексам животных, которые таким образом точат себе зубы.

Данила Кучин

Нервы страдают в любом возрасте... возможно, это лишь вредная привычка, но лучше доверительно пообщаться с ребёнком, узнать, что его волнует. Возможно это лишь небольшие переживания, а может - серьёзные проблемы, которые нужно выявлять сразу, пока не был нанесён вред детской психике!

Наталья

Спасибо , обратимся к специалисту

Данила Кучин

Не за что, всего вам хорошего:)

Gek Stormov

если вы это серьезно, то под нервами могут быть как мелочь так и довольно серьезные заболевания нервной системы( читай мозга). Лучше неврологу показать на всякий случай

Вячеслав Буряк

В 8 лет такие же нервы , школа , друзья и т.д чаще говорите с ребенком ищите вместе ответы на вопросы и проблемы.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Покажите невропатологу, если необходимо, отправит к психиатру. Это не страшно, но обследовать необходимо.

Радуга Рада

Возможно в вашей семье нет счастливых отношений между вами и мужем,часто ругаетесь

Радуга Рада

Книга об отношениях Владимир Довгань "Как завоевать сердце мужчины"Счастья вашей семье!

Владимир Кийко

А как завоевать сердце Радуги,нет там советов?

Радуга Рада

Это очень постараться придется!Я же такое сокровище! 😉

Радуга Рада

И там таких советов нет

Владимир Кийко

Жаль...тогда из неё никакой пользы...Наташе может и поможет.

Я Счастливая

Очень даже нервы. А эпилепсии случайно нет? Ее иногда не сразу обнаруживают.

Александр Александрович

Перед сном давайте пожевать марковку, мышцы устанут и не будут сокращаться

Наталья

спасибо

Александр Александрович

Пожалуйста, у меня у брата такое же было

Наталья

через какое время у Вашего брата все прошло? у нас уже пол года скрип по ночам

Александр Александрович

Где то пол года

Раиса Терехова

сходите с ребенком к хорошему стоматологу. я медик, это совет специалиста.

Наталья

Спасибо огромное!

Раиса Терехова

не за что

Галина Шарамет

это действительно нервы. покажите его детскому невропатологу

Марина Осянкина

могут быть и глисты, некоторые виды очень сложно определить

Дмитрий Захаров

человеческие найдите статью КОМАРОВСКОГО по этому поводу

Саян Шайхимов

бывает, на прием к детскому невропатологу, или психологу

Расул Аманов

это он ваши проверят или готовит к наихудшиму сценарию

Дамир Абдуллин

нет они ещё молодые зубы и тешуца вобщим точаца

Людмила Сусло

это пройдет, но для зубов вредно, они стираются

Наталья

зубы еще и кривые все растут, ортодонт на протяжении 1,5 лет все нас отправляет, пока все не выростут, можете не приходить. Я думала может из за неправильного роста, она у меня так скрипит, я незнаю. Вот на днях пойдем к врачу, может что то путевое и скажут

Людмила Сусло

моей дочери сейчас 20, она очень скрипела в детстве, так что стерлись передние зубы, стоматологи сказали, что это болезнь, но сейчас все нормально

Наталья

блин....для девочки улыбка должна быть красивой. Я надеюсь что с возрастом все зубки выровнятся и скрип пройдет...Врачи толкомм ничего не говорят, самое интересное

Людмила Сусло

Мы зубки выровняли, это сейчас не проблема

Эс Как Доллар

Злой. Возможно это антихрист, присмотритесь

Анна Фролова

Черепное давление. По этому скрипит зубами!

Евгения Иванова

огого, какие нервы, к невропатологу срочно

No
Nora

обследуйте - мазок и невропатолог.

Наталья

Спасибо !

No
Nora

Мазок если не покажет - дайте пирантел, таблетки разжевать нужно, и поймете глисты или нет.