Th
Theodore

Есть ли вулканы в Антарктиде?

–3
Ответы
Катя Андрющенко

Антарктида является тектонически спокойным континентом с малой сейсмической активностью, проявления вулканизма сосредоточены в Западной Антарктике и связаны с Антарктическим полуостровом, возникшим в ходе Андского периода горообразования. Некоторые из вулканов, особенно островные, извергались в последние 200 лет. Самый активный вулкан Антарктиды — Эребус. Его называют «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».

Эре́бус — вулкан в Антарктиде, самый южный действующий вулкан на Земле. Высота — 3794 м, расположен на острове Росса, где имеется ещё 3 потухших вулкана.

Постоянная активность вулкана наблюдается с 1972 года. Институт горной добычи и технологии штата Нью-Мексико, США организовал здесь станцию наблюдения за вулканом. В кратере вулкана имеется уникальное лавовое озеро.

Вулкан Эребус был открыт в 1841 г. полярным исследователем сэром Джеймсом Кларком Россом (чьи корабли носили имена Эребус и Террор; эти корабли использовались также сэром Джоном Франклином во время его злополучной арктической экспедиции). Вулкан впервые был покорён (до края кратера) членами экспедиции сэра Эрнста Шэклтона в 1908 году.

Корабль и вулкан были названы в честь Эреба, древнейшего греческого бога, родившегося из Хаоса.

Вулкан Эребус находится на пересечении разломов земной коры и является одним из активнейших вулканов планеты. Из этих разломов периодически происходят мощные выбросы глубинных газов, в том числе водорода и метана, которые, достигая стратосферы, разрушают озон. Минимальная толщина озонового слоя наблюдается над морем Росса, где расположен вулкан Эребус.

Анастасия Кравченко

В Антарктиде много вулканов: некоторые из них, особенно островные вулканы Антарктики, извергались в последние 200 лет. Многие из извержений происходили без свидетелей и фиксировались, когда вулканическая активность подходила к концу, а иногда и задним числом, потому что этот регион малонаселен. Только на острове Десепсьон станции находятся в зоне поражения вулкана. На вершине горы Мельбурн, расположенной напротив острова Росса, по другую сторону залива Мак-Мердо, находятся активные фумаролы. Сочетание пара и отрицательных температур породило множество хрупких ледяных колонн; кроме того, несмотря на высоту, вокруг фумарол развилась уникальная бактериальная флора. В 1893 году норвежец К. А. Ларсен, совершая путешествие на юг по редкому маршруту через море уэд-делла, записал, что видел вулканическую активность у Сил-Нунатекс. Много лет это наблюдение скептически воспринималось геологами, которые говорили, что он, вероятно, видел облако, но работы последнего времени обнаружили следы активных фумарол в регионе, так что, возможно, Ларсен был все-таки прав. Вулканическое извержение всегда производит сильное впечатление, однако резкий контраст расплавленной лавы и ледяного снега делает антарктические извержения особенно эффектными.

Aleks Sh

Да! вот ----
Название Высота Местоположение Последнее извержение
Андрус 2978 75°48′ ю. ш. 132°20′ з. д. (G) (O) Голоцен
Берлин 3478 76°03′ ю. ш. 136°00′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Бёрд (англ.) 1800 77°12′ ю. ш. 166°30′ в. д. (G) (O) 3.8-4.6 млн лет назад
Бриджман 240 62°03′ ю. ш. 56°45′ з. д. (G) (O) -
Пик Броун 1524 67°26′ ю. ш. 164°46′ в. д. (G) (O) 2001
Коулман (англ.) 1998 73°30′ ю. ш. 169°36′ в. д. (G) (O) -
Десепшен 576 62°58′ ю. ш. 60°39′ з. д. (G) (O) 1987
Дисковери (англ.) 2681 78°18′ ю. ш. 165°00′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Эребус 3794 77°32′ ю. ш. 167°17′ в. д. (G) (O) 2008
Фрейкс (англ.) 3654 76°48′ ю. ш. 117°42′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Гауссберг 370 66°48′ ю. ш. 89°11′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Хэмптон (англ.) 3323 76°30′ ю. ш. 126°00′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Харкорт (англ.) 1571 72°24′ ю. ш. 170°06′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Хадсон (англ.) 749 74°19′ ю. ш. 99°25′ з. д. (G) (O) Возможно в 1985(?)
Мэльбурн 2732 74°21′ ю. ш. 164°42′ в. д. (G) (O) 1750 ± 100
Морнинг (англ.) 2723 78°30′ ю. ш. 163°30′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Мултон (англ.) 3078 76°06′ ю. ш. 135°00′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Мёрфи 2703 75°18′ ю. ш. 100°45′ з. д. (G) (O) Поздний Миоцен
Оверлорд (англ.) 3395 73°12′ ю. ш. 164°36′ в. д. (G) (O) Миоцен
Паулет 353 63°34′ ю. ш. 55°46′ з. д. (G) (O) Голоцен
Пингвин 180 62°06′ ю. ш. 57°55′ з. д. (G) (O) 1905(?)
Остров Петра I 1640 68°51′ ю. ш. 90°34′ з. д. (G) (O) Голоцен
Плеяды 3040 72°40′ ю. ш. 165°30′ в. д. (G) (O) 1050 до н. э. ± 1000 лет
Вулкан Королевского общества 3000 78°15′ ю. ш. 163°36′ в. д. (G) (O) Голоцен

Th
Theodore

Блеск!

Aleks Sh

это не весь список....

Эльвира

ничего себе... она что, вся в вулканах??

Aleks Sh

забейте в гугл вулканы Антарктиды....

Эльвира

лень.... )

Aleks Sh

ок

Larisa. S

Список действующих и потухших вулканов Антарктики.
Андрус 2978 75°48′ ю. ш. 132°20′ з. д. (G) (O) Голоцен
Берлин 3478 76°03′ ю. ш. 136°00′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Бёрд (англ.) 1800 77°12′ ю. ш. 166°30′ в. д. (G) (O) 3.8-4.6 млн лет назад
Бриджман 240 62°03′ ю. ш. 56°45′ з. д. (G) (O) -
Пик Броун 1524 67°26′ ю. ш. 164°46′ в. д. (G) (O) 2001
Коулман (англ.) 1998 73°30′ ю. ш. 169°36′ в. д. (G) (O) -
Десепшен 576 62°58′ ю. ш. 60°39′ з. д. (G) (O) 1987
Дисковери (англ.) 2681 78°18′ ю. ш. 165°00′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Эребус 3794 77°32′ ю. ш. 167°17′ в. д. (G) (O) 2008
Фрейкс (англ.) 3654 76°48′ ю. ш. 117°42′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Гауссберг 370 66°48′ ю. ш. 89°11′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Хэмптон (англ.) 3323 76°30′ ю. ш. 126°00′ з. д. (G) (O) Неизвестно
Харкорт (англ.) 1571 72°24′ ю. ш. 170°06′ в. д. (G) (O) Неизвестно
Хадсон (англ.) 749 74°19′ ю. ш. 99°25′ з. д. (G) (O) Возможно в 1985(?)
Мэльбурн 2732 74°21′ ю. ш. 164°42′ в. д. (G) (O) 1750 ± 100 .....продолжить? )))

Th
Theodore

👍

Larisa. S

)))

Сабрина

Андрус - 2978, Берлин - 3478, Бёрд - 1800 последнее извержение 3.8-4.6 млн лет назад, Бриджман - 240, Пик Броун - 1524 последнее извержение 2001, Коулман - 1998, Десепшен - 576 последнее извержение 1987, Дисковери - 2681, Эребус - 3794 последнее извержение 2008, Фрейкс - 3654, Гауссберг - 370, Хэмптон - 3323, Харкорт - 1571, Хадсон - 749последнее извержение Возможно в 1985(?), Мэльбурн - 2732 последнее извержение 1750 ± 100, Морнинг - 2723, Мултон - 3078, Мёрфи - 2703, Оверлорд - 3395, Паулет - 353, Пингвин - 180 последнее извержение 1905(?), Остров Петра I - 1640, Плеяды - 3040 последнее извержение 1050 до н. э. ± 1000 лет, Вулкан Королевского общества - 3000, Вулкан Сил Нунатакс - последнее извержение 1980, Сидли - 4181, Сипл - 3110, Стир - 3558, Такахе - 3460 последнее извержение 5550 до н. э., Террор 3230, Тоней - 3595, Димитра - 2987, Браунли - 500, Христос последнее извержение 1876, Вайсч - 3292

Th
Theodore

👍

ОК
Олюшка Коган

В Антарктиде много вулканов: некоторые из них, особенно островные вулканы Антарктики, извергались в последние 200 лет. Многие из извержений происходили без свидетелей и фиксировались, когда вулканическая активность подходила к концу, а иногда и задним числом, потому что этот регион малонаселен. Только на острове Десепсьон станции находятся в зоне поражения вулкана. На вершине горы Мельбурн, расположенной напротив острова Росса, по другую сторону залива Мак-Мердо, находятся активные фумаролы. Сочетание пара и отрицательных температур породило множество хрупких ледяных колонн; кроме того, несмотря на высоту, вокруг фумарол развилась уникальная бактериальная флора.

Сергей Коновалов

ДА ЕСТЬ, _ Континент имеет сравнительно низкую вулканическую активность. Самый крупный вулкан гора Эребус на острове Росса в одноимённом море.

Исследования подлёдного рельефа, проведённые НАСА, обнаружили в Антарктиде кратер астероидного происхождения. Диаметр воронки составляет 482 км. Кратер образовался при падении на Землю астероида поперечником примерно в 48 километров (больше Эроса), примерно 250 миллионов лет назад, в пермско-триасовое время. Пыль, поднятая при падении и взрыве астероида, привела к многовековому похолоданию и гибели большей части флоры и фауны той эпохи. Этот кратер на сегодняшний день считается крупнейшим на Земле[3].

Валерий Филатов

Антарктида является тектонически спокойным континентом с малой сейсмической активностью, проявления вулканизма сосредоточены в Западной Антарктике и связаны с Антарктическим полуостровом, возникшим в ходе Андского периода горообразования. Некоторые из вулканов, особенно островные, извергались в последние 200 лет. Самый активный вулкан Антарктиды — Эребус. Его называют «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».

Наталья Шияпова

Антарктида - самый высокий континент на Земле. Большая часть его территории возвышается над уровнем моря более чем на 2000 м. Толщина снега и льда в Антарктиде иногда превышает 3500 м. На материке много вулканов. Один из крупнейших действующих вулканов Антарктиды - Эребус, расположенный в глубине моря Росса. Расплавленная лава и ледяной снег красиво контрастируют во время антарктических извержений.

Бегимбетова Баянкуль

есть, и их много, Э́ребус — вулкан в Антарктиде, самый южный действующий вулкан на Земле, второй по высоте вулкан континента (после Сидли). Высота — 3794 метра. Расположен на острове Росса, где имеется ещё несколько потухших вулканов, включая вулкан Террор. ... В кратере вулкана имеется уникальное лавовое озеро.

Ол
Олелия

Первые вулканы Антарктиды были открыты еще в 1841 году экспедицией Джеймса Росса, который и назвал их в честь своих кораблей действующий Эребусом, а потухший и более мелкий - Террором. А вообще в Антарктиде на сегодняшний день насчитывается 35 вулканов из которых по меньшей мере 6 действующие.

Th
Theodore

Обалдеть, а действующие что ли под водой?

Ол
Олелия

Самый активный вулкан Антарктиды - Эребус. На основе гравиметрических данных установлено, что толщине земной коры под Антарктидой в несколько раз больше, чем под окружающими ее морями. Такое же утолщение земной коры характерно и для других материков земного шара. Теперь ясно, что в прошлом это был материк, который позже “осел” под давлением льда. Осталась ли Антарктида при этом материком? На этот вопрос можно дать вполне определенный ответ: да, Антарктида и сейчас материк. Механизм извержения гейзера связан с тем, что в его канале, уходящем на большую глубину, в его изгибах и коленах под давлением пара кипящей воды, время от времени происходит его прорыв, сопровождаемый выбросами воды и пара.

Th
Theodore

О как!

Ол
Олелия

Очень интересный вопрос! Спасибо!

Th
Theodore

Пожалуйста

Елена Янерова

http://uer.org.ua/index/obuchenie/0-53 УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ РАЗУМНИКОВ,ЧТОБ НЕ ТРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОПУСТУ, СТАТЬ СО ТВОРЦАМИ,СОЗИДАТЕЛЯМИ, В ЭТОТ СЛОЖНЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД,ЧТО Б ПОТОМ С ГОРДОСТЬЮ СКАЗАТЬ А ВЕДЬ МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ...СМОГЛИ...БЛАГОДАРЯ СВОЕЙ РАЗУМНОСТИ,КОТОРУЮ МЫ ВО ВРЕМЯ ВКЛЮЧИЛИ....

Елена Янерова

Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ШРИФТ.НАВЕРНОЕ ЭТО ОТ БЫВШЕЙ ПРОФЕССИИ ОСТАЛОСЬ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ШРИФТ БЫЛ МОИМ ЛЮБИМЫМ...

Th
Theodore

Это считается в интернете оскорбительно

Елена Янерова

Вам так удобней???

Th
Theodore

И вам тоже

Елена Янерова

мне нет

Марина

Может и есть. Есть такие древние географические карты Меркатора, есть карта Антарктиды. Она не покрыта льдом и снегом. Видны даже реки. Может есть и вулканы. 🖼

Th
Theodore

Меркатор в Антарктиду не плавал. Ее открыли несколько столетий спустя

Марина

Вот это и интересно.

Th
Theodore

Мало ли что там нарисовали с бодуна...

Марина

Ну, как хочешь

Жанна

Лет 10 назад слышала,что обнаружили гейзер и,он является одним из составляющих компонентов потухшего много лет назад вулкана,но сейчас он опять приходит в действие.Сейчас об этом молчат.

Th
Theodore

Эребус - действующий вулкан

Жанна

Наверное,про это и говорилось.

Th
Theodore

Вулкан - не гейзер

Ди
Дильмурат

Есть, Эребус. Не просто вулкан, а активный, не какой-нибудь дремлющий или потухший. Более того, это один из наиболее активных вулканов на Земле. Но представить его извержение я не могу

Ди
Дильмурат

Я не про то, хотя зря) Я про то, что там вообще никакой активности. Ни вулканов, ни землетрясений, ни высоких гор, ни глубоких впадин

Th
Theodore

А может это древняя плита

Ди
Дильмурат

Довольно древняя. И всё равно непонятно. Ну да Бог с ней

Th
Theodore

я так глубоко геологию не изучал

Ди
Дильмурат

Мы в университете тоже поверхностно

Эльза Пономарева

Эребус — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/ЭребусЭ́ребус — вулкан в Антарктиде, самый южный действующий вулкан на Земле. Высота — 3794 м. Расположен на острове Росса, где имеется ещё 3.

Татьяна Грищенко

Не знаю, есть ли вулканы в Антарктиде, они меня не очень интересуют, а вот честного полицейского можно увидеть хотя бы в кино, а вот показывают ли там честных чиновников?

Татьяна Грищенко

Неправда, я удачливая и много видела настоящих мужчин и горжусь знакомством с ними, а тебе я желаю иметь рядом сильную, крепкую женщину, ибо пропадёшь со своими вулканами, в отрыве от реальности, только ты береги её, а то ведь поймёт тебя и бросит....

Th
Theodore

Какая ты примитивная

Татьяна Грищенко

Да ты даже здесь не понял, что я прикалываюсь, хотела тебя услышать естественного....прости..

Th
Theodore

Ты крайне неинтересная. А к себе я тебя даже близко не подпущу.

Татьяна Грищенко

А вдруг на том вулкане мне пр идётся тебе руку подать, а?

Андрей Борсаков

Очень даже может быть. Антарктида это материк, на нем есть горы, видимо, есть и активность сейсмическая и вулканическая. Это надо уточнять у исследователей Антарктиды.

Валентина Лебедева

Эре́бус — вулкан в Антарктиде, самый южный действующий вулкан на Земле. Высота — 3794 м, расположен на острове Росса, где имеется ещё 3 потухших вулкана.

Сергей Куликовский

я же узнаю в гугле, спрашивать надо то, что не возможно узнать. Например пропишу "вулканы в антарктиде" если ничего не выдаст, значит их там нету.