Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Что такое одиночество?
И отличается ли оно от уединения?
Я не придираюсь к словам, но думаю что когда мы сможем понимать эти вещи не как что то романтичное а видеть как факт, то возможно наша печаль завершится.

Ответы
Лариса Евтушенко

Есть у одиночества примета.

Есть у одиночества примета,
Всегда молчит, не слышит никого,
Нет тяги у него ни к музыке, монете,
Лишь мгла и тишина так радует его.

Как странно, я знакомлюсь и знакомлюсь,
Пытаюсь вновь остаться ни одной,
Казалось, хватает мне пространства,
Любовью поделиться и с лихвой.

Но оголенная душа ночами тихо плачет,
А сердце бережет меня, не знаю от чего,
Я жду, быть может,
Когда-нибудь подскажет,
Он твой, ты слышишь, не упусти его.

Спасает дом, работа, родные и друзья,
Иной так душат слезы, но прячет их душа.
Я хобби выбираю, скрываюсь вот за ним,
И время убиваю, дарю любовь хоть им.

Красивая, счастливая, наперекор всему,
Любовь храню любимому, его найду, найду.
Ты бойся, одиночество, не век со мной ходить,
Уйти захочешь раньше, я дверь могу открыть…
Л. Евтушенко.
16.05.2015г.
Я разорву бумагу в клочья…

Я разорву бумагу в клочья,
Порву и строчки, и слова,
И не увижу многоточья,
О, как болит моя душа.

А дождь мне бьет в лицо нещадно,
Но я не чувствую его,
Устала я идти изрядно,
Приду домой, там ждет вино.

Да, да, вино, а что еще же,
Мне одиночество родня,
Судьба, судьба, ко мне будь строже,
Чтоб не раскиснуть в день дождя.

А ты заснеженная вьюга,
Горячих чувств не остуди,
Оставь надежду, будь мне другом,
И от несчастий огради.

Клочки разорванной бумаги,
Во льду застыли до весны,
Быть может мне все эти знаки,
Ворвались пьяными во сны.

Ты разбуди меня туманом,
Собою сердце растопи,
Пусть будет это не обманом,
Началом счастья и любви.
10.12.2016г.
Лариса Евтушенко.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но это ведь только сентиментально-романтическое настроение.... мы говорим о действительных фактах.

Лариса Евтушенко

Я поняла.

Суссанна Герц

Так чувственно…

Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.

Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.

Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?

Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».

Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.

Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».

И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня?».
Он онемел.

В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.

Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

Э.Асадов

🌺🍀🌸🌿🌷

Давид

Одиночество понятие абстрактное. Все зависит от характера и внутреннего настроя. Можно быть в кругу друзей и быть одиноким и наоборот. В Библии говорится, что перед тем как создать Еву, Бог сказал: "Не хорошо быть человеку одному. Создадим ему помощника, подобного ему". Поэтому многие холостые чувствуют одиночество, даже находясь среди друзей... Но Создатель всегда рядом и если быть его другом, то можно преодолеть чувство одиночества.

Га
Галина

Одиночество----это такая штука....пусть даже пара, хорошо прожили всю жизнь вместе, но ведь никто не умирают из них в один день, кто то остается и начинается одиночество.....оно преследует каждого живущего....кто--то страдает от одиночества, а кому то оно даже нравится....к нему привыкаешь и все нормально.....есть люди---интроверты, они тоже живут как бы в одиночестве....а есть одиночество и в семье....ну, это понятие широкое....🤔.....

Татьяна Лагунович

Одиночество-когда ты один, даже если у тебя много родных и близких, но им до тебя нет никакого интереса. Ты один! Сам с собой. А уединение-порой очень хочется, чтобы рядом с тобой никого не было. Можно без обязательства что-либо делать для кого-то, уединиться в удобном кресле с интересной книгой или любимым занят ем. И чтобы тебя никто не беспокоил. Совсем!!!

Георгий Селезнев

Одиночество, - это страдание после расставания, или можно даже сказать зависимость от "отношений" так сказать, когда человек свободен от этого, - он не испытывает одиночества, вокруг есть море других людей, и мы не одиноки по факту, поэтому тот кто познал смысл быть счастливым находясь с самим собой и любя самого себя, - скорее свободен, чем одинок... 😌

Лю
Любовь

Ну не различать эти определения смешно....Уединился на ВРЕМЯ и почему-то и зачем-то...а вот одиночество- это такое состояние когда нет никого, в душе опустошенность, состояние что ты никому не нужен, не с кем ни поговорить, ни разделить своё бытиё. Не все в одиночестве испытывают печаль, но вот по мне это неправильно, плохо.

)(
)(0)(0Jlb

Чтобы быть одиноким ты должен быть сильным и самодостаточным, а уединение это совсем другое, уединение ты выбираешь сам когда хочешь разобраться в себе привести в порядок свои мысли, одиночество же зависит от умения индивидуума контактировать с себе подобными, чем более ты замкнутый тем более одинокий

Ольга Ивашиненко

Уединение-не одиночество. Одиночество это такое состояние, когда человеку чего-то не хватает. Уединение-единство с самим собой, путь к совершенной радости. Если одиночество доставляет боль, разлад душе, то уединение, напротив, душу излечивает, успокаивает. Одиночество – состояние страстное.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно. И мы ведь наверняка можем увидеть что одиночество является нашей эгоцентрической деятельностью, не так ли?
Я создаю образ о своей жене, она так же создает его обо мне в свою очередь... когда эти образы не соответствуют действительности, мы становимся то ли печальны, то ли агрессивны, происходит внутренний конфликт, перетекающий затем во внешний.
Тогда мы не редко спасаясь бегством от подобных противоречий становимся одиноки. Мы жалеем себя, возмущаемся поведением нашей жены(мужа) либо кого то другого.
Может ли эта эгоцентрическая активность завершиться полностью?

Ольга Ивашиненко

Страстность одиночества доказывается тем, что это состояние не зависит от того, есть ли кто-то рядом с человеком в момент его переживания или нет. Мы знаем, что одиноким человек может чувствовать себя и в толпе, и рядом с самыми близкими ему людьми. В психологии есть даже термин: «зависимость от одиночества» . Это когда человек снова и снова страстно погружается в болезненные переживания и не может уже самостоятельно освободиться от них.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Я ведь не об этом, мы не говорим сейчас о старых знаниях. То что мы прочитали или нам кто либо рассказал...
Вы мой вопрос решили интерпретировать по своему)

Ольга Ивашиненко

так и изъясняйтесь понятливее а не эгоцентрическая активность завершиться полностью?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не получается понятливей, простите)

Ольга Ивашиненко

На том и порешим всего доброго

Романа

Конечно, это совершенно разные вещи. Уединение - когда вокруг тебя кипит жизнь, и ты в этом водовороте, но инонда необходимо побыть наедине с собой. Одиночество - ты постоянно наедине с собой, возможно из-за заболевания не можешь выходить из дома, и нет никого, кто бы приходил к тебе.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А если это рассмотреть как психологическое расстройство?
Переживание, страхи...

Романа

Да, так бывает. Человек избегает общения. Не отвечает на звонки, не открывает двери, в Новый год, когда семья в сборе, снимает номер в гостинице и уходит, не предупредив. Это явно психическое расстройство. Бывает трудно это понять, и до сих пор не понимаю, что с этим человеком делать.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

С ним не нужно ничего делать, разве вправе мы решать чужую жизнь.

Романа

Это был близкий родственник. Навереое, ему было нужно внимание. А мы восспринимали это как капризы. Хотя и от внимания отказывался.

Alina Nn

уединиться можно в любом месте квартиры, где нет людей, хоть в кладовке, хоть в туалете. А одиночество - это когда человек продолжительное время живёт один. Кому-то это нравится, а кого-то почему-то тяготит🤔если одиночество тяжело для человека значит он в дурной компании🤷‍♀️

Ал
Александра

Свобода принятия решения об уединении делает его часто желанным и притягательным. Стремление к уединению может быть вызвано усталостью от общения с людьми, от избытка информации. Одиночество, наоборот, чаще тяжело переживается, как состояние тоски по общению, по пониманию

Лара Жаксылыкова

Одиночество-сволочь (Одиночество)
Одиночество-скука (Одиночество)
Я не чувствую сердце
Я не чувствую руку (Руку, руку)
Я сама так решила (Одиночество)
Тишина мне подруга (Одиночество)
Лучше б я согрешила
Одиночество-мука (Мука, мука)
Одиночество су...

Бураков Сергей

конечно отличается одиночество это момент неосознанного состояния человека в ряде моментов его желаний состоянии души эгоизма и прочих причин а уединение это осознанное действие по ряду причин свойственному индивидуму это совершающему

Людмила

Вы наверное слышали такое выражение : "одиночество вдвоем"..Одиночество это пустота душевная, а уединение, это когда человек хочет отдохнуть от каких-либо событий, но при этом не чувствует себя одиноким..Калабс..но, я так понимаю.....

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Никакого колапса, напротив, это свобода.

Людмила

свобода от чего, или от кого? а может просто эгоизм?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мы так привыкли свободу отождествлять с чем то, быть свободным от чего либо...а если рассмотреть свободу как противоположность зависимости? Попробовать через отрицание для большей ясности.

Людмила

а как же семья?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В смысле семья, это разве зависимость?

Людмила Преснецова

Одиночество бывает разное и в молодом возрасте и в пожилом . Но эти люди сами наверное хотят так жить , просто быть нужно попроще и любить людей с детства , уверена , что он никогда не будет одинок , если есть друзья и любимые люди !

Орхи Дея

Да, это два разных понятия. Одиноким человек может быть по жизни и даже чувствовать себя одиноким среди близких людей. Уединение - это время, когда человек отводит себе, чтобы побыть одному и привести в порядок свои мысли.

Орхи Дея

Для того, чтобы сегодня поступать так, чтобы унаследовать такое будущее, которое нам обещано.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Т.е. жить в определенных рамках, следовать им, и будет у вас счастье?)
Тысячи лет люди себя тешат такими надеждами, придумывая богов и спасителей, но кроме утешительной надежды у них так ничего и нет.

Орхи Дея

Вы правы, действительно для настоящего счастья нужно жить в определённых рамках, жить по нормам Бога и быть высоконравственным человеком. Эти нормы прописаны Богом именно для такой жизни, они оберегают от безнравственных поступков, которые процветают в мире до такой степени, что противоестественное сегодня считается естественным: однополые браки, гомосексуализм с разных её формах, лесбиянство, блуд и прелюбодеяние. И причиной этому является вера в придуманных богов, которые это разрешают. А есть только один Бог, наш Создатель, Жизнедатель и Законодатель, законам которого следует идти. Только Он может подарить нам счастливое будущее.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не поняли меня, следовать рамкам не мой путь.

Орхи Дея

Согласна. Сегодня немногие из 8 млрд. живущих на земле этому следуют, только более 8 млн. человек и уже сегодня они счастливы.

Просто А...

Одиночество имеет внешний характер. То есть даже если человек и хотел бы общаться у него нет окружения. Уединение имеет внутреннюю природу. Человек САМ захотел не общаться ни с кем, хотя вполне имеет возможность общения.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно. упустили только думаю важное, что внешнее это произростает из внутреннего всегда.

Просто А...

Во-первых. В вопросе не было указано требование уточнить причины.
Во-вторых, одиночество может быть совершенно объективным. Не потому, что человек настроил себя против всех, а просто потому что выжил в какой нибудь катастрофе и оказался на необитаемом острове. Но он при этом совершенно не хотел уединяться.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Может конечно, у человека вообще есть невероятные способности.

Просто А...

Какие это способности? невероятные

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Уметь видеть красоту прежде всего.

Просто А...

Это - вполне ВЕРОЯТНАЯ способность ))

Evgeniia T

Одиночество не то же самое, что уединение. Согласно одному словарю, одиночество означает "желание обрести родственную душу". Там же говорится, что одиноким может быть человек, "который намеренно изолирует себя от других"

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ответ классный, только почему согласно словарю. почему нет своего видения на это?...)

Evgeniia T

Надёжнее своё видение подкреплять фактами)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Логично)
Только когда мы в начале пути своего исследования опираемся на факты из словаря... то наше исследование на этом и заканчивается.

Андрей Михайлов

Одиночество - состояние, к которому человек, в силу своего мировоззрения или меланхоличного характера, будет стремиться постоянно. Уединение - состояние временное, чаще выбираемое человеком для той или иной работы.