Епифания

Какого предмета одежды не могло быть на Красной Шапочке (девочке из сказки)?

Ответы
Я С Марса

Такой сказки быть не должно. Это как же маме этой девочки хотелось от неё избавиться, чтобы отправить девочку туда, куда отправлять её не следовало? Это не сказка, это редкий и странный новодел сказки, прорвавшийся через советскую цензуру.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Если речь идёт о шапочке, то шапочка, Елизавета, это никак не предмет одежды, а строго головной убор ...вот опять сказал в пику ... так уж вышло) ... и даже готов выслушать суровую правду о своей ограниченности и бестактности)

Семён Сергеевич Катцын

Рукавиц, лапсердака, брюк, антицеллюлитных трусов.... да на ней вероятно кроме шапочки ничего и небыло...её ж не назвали длинный чулок или серебряные туфельки😜

Изгоняюбесовлаем

Не знаю) но вот озадачен иным- если имя сдвоенно обе его части пишутся с большой буквы? ) не в укор! Подозреваю что многого что мы сейчас знаем на ней не могло быть)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ковырял, ковырял и вроде как все дело в шляпе)) Цвет ей не положен красный по статусу. Да и изначально не шапочка, а шаперон. Капюшон, а позже что то вроде тюрбана.

Епифания

Ну да. А причём тут красный цвет? Сказка-то древняя...

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Все верно. Древняя. Были серьезные социальные разграничения. Шапку красного цвета могла носить женщина из аристократии или среднего сословия, но не деревенская девчушка.

Епифания

Это же сказка!!! Иван-царевич что ли на волке скакал?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сказка. Но не зря же говорится, что сказка ложь, да в ней намек. Я же только прочитав Ваш вопрос поинтересовался. В нескольких источниках. Интересно) Но вот что говорят. "Перро взял за основу 1 из вариантов, нарядил безымянную девочку в чепчик-компаньонку из алого бархата и одарил именем – Красная Шапочка. Надо сказать, что во Франции рубежа XVII–XVIII веков, когда социальные различия в одежде были строго регламентированы, такие головные уборы носили только аристократки и женщины среднего класса. Простая деревенская девочка, запросто ходившая в бархатном чепчике вызывающего цвета, да ещё – вопреки наказам матери – вступавшая в разговор с незнакомцем, явно о себе много понимала. Поэтому в финале волк преподавал жестокий урок всем ветреным барышням: он «набросился на Красную Шапочку и проглотил её». Галантный автор венчал «милую безделицу» (так он называл свою сказку) моралью:

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам, красавицам и баловницам),
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, –
Иначе волк их может скушать…"

Епифания

Chaperon - не чепчик, а капюшон

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Изменения начались со знаменитого Шарля Перро (1628 – 1703). Именно он опубликовал первую литературную версию этой старой народной сказки.
Сказка начиналась так: «Жила-была маленькая, милая девочка. И кто, бывало, ни взглянет на неё, всем она нравилась, но больше всех её любила бабушка и готова была всё ей отдать. Вот подарила она ей однажды из красного бархата шаперон, и оттого что шаперон этот был ей очень к лицу и никакой другой она носить не хотела, прозвали её Красной Шапочкой…».
Шарль Перро литературно обработал народный сюжет и ввёл – что очень важно! – не просто какую-то абстрактную «красную шапочку», не просто какой-то там анонимный головной убор, а точно указал тип этой самой шапочки. Девочка носила сделанную из бархата, красную шапочку-шаперон (Le Petit Chaperon Rouge) Шаперон (фр. chaperon) – это средневековый мужской головной убор. Вначале он представлял собой капюшон с длинным шлыком и пелериной, затем превратился в пышное и достаточно дорогое сооружение, напоминающее тюрбан, 🖼

Артур Недбайло

По ранним немецким сказкам - не могло быть панталон или трусов , Ведь в немецких сказках волк не съел бабушку и внучку !!! А кое что совсем другое с ними сделал !

Анна

шапочки, конечно)) был шаперон,т.е капюшон)) и вообще эта сказка народная итальянская..Перо ее перевел изменив,так как эта сказка вовсе не для детишек))

Епифания

Ну да!

Анна

🌞

Епифания

Я читала забавный вариант: бабушка - это скрывающийся катар, а волк - инквизитор, его выслеживает...

Анна

да..вариантов много)наверное каждый просто использовал в свою угоду,пока Перо не сделал эту страшилку сказкой с хорошим концом))

Изя Моргенштерн

Красной шапочки. Если она конечно не имела отношения к знатному или королевском роду. Что из произведения не очевидно.

Епифания

А Змей Горыныч? Тоже передо мной?

Карельский Волк

Это Вы про Изю?

Изя Моргенштерн

Чудо-Юдо есть. )

Епифания

Про вас

Карельский Волк

Я не могу быть Волком и Змеем одновременно. Давайте решать, Красная Кофточка

Гарсон №2

шапки у неё не было, это в нашем фильме Поплавской шапку надели а так она была в платочке и без чулков))

Ди

Отвечю как еврей вопросом на вопрос , сколько лет должно быть красной шапочке и сказка чья ?

Алена Шанибова

Сегодня как раз Невзоров рассказал, что на ней был капюшон, а не шапочка

Епифания

Ну правильно, я у него и взяла, правда, проверила на всякий случай. Сказка называется "Le Petit Chaperon rouge". А Chaperon - это капюшон

Так Так

🖼 как на вашем фото?

Just Imagine That

Вроде у неё не было самой шапочки, вместо неё плащ с капюшоном.

Епифания

Ну да!

Первый Грех

Трусиков? Какой-какой... шапки.... ведь у неё плащ с копешоном...

Максим Anonimus

головного убора любого цвета за исключением красного.

Ленивый Тролль

🖼

Ленивый Тролль

трудности перевода, у неё не было шапочки

Епифания

Верно!

Иван Петров

Судя по рассказам сектора газа не могло быть трусов

Ни
Николай

Ну так как она маленькая девочка , думаю лифчика))

Майя Петрова

Брюк... Она девочка, тогда девочки брюк не носили

Владимир Исаков

металлические трусы и в корзинке намордник..