Просто Александр

Что значит: Не лезь вперёд батьки в пекло?И откуда взялось это выражение?

Ответы
Эллочка Щукина

не беги впереди паровоза))))))))) не спеши, дай возможность сделать какое-то дело более опытному человеку (батьке))..а откуда взялось... не знаю.. здесь слово "пекло" - т.е. ад - скорей всего подразумевается какое-то трудное дело, с которым может справиться более опытный человек - батька..

Просто Александр

На руси в избе за печкой,была баня.Чтоб попасть в баню,нужно было пролезать сквозь печь(Пекло называлось) первым пролезал отец,затем дети и последней жена.Нивкоем случае никто первым не шел,такой закон.Вот и выражение не лезь.....сейчас это имеет совсем другое толкование.

Эллочка Щукина

ну.. может быть..

Просто Александр

Это точно.Удачи Вам.

Эллочка Щукина

спасибо!!

Просто Александр

До свиданья.