Guzel Safarova

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное. Максим Горький. Солидарна. А как вам?

Ответы
Ирина

Горький верил, почитайте, просто сначала восхищался коммунистическими идеями и воевал с "Дедушкиным" Богом, а потом боялся потерять сытое настоящее.Он просто был бывалый человек и по типу Ивана Карамзина возвращал билет, хот яи отчаянно хотел им воспользоваться.. А мое лично мнение - без веры и православия - стране быстро придет конец, вспомните 20 -е начала 19 века...это цветочки были

Сергий Отец

- Библия - это фальсификат, написанный богатыми евреями, а Иисус - их марионетка. Богатые евреи испугались, что останутся на задворках истории. Собрали бабло (бумага (папирус) + чернила стоили очень дорого) и нацарапали эту хрень - Библию.

Павел Михеев

конечно, так и было, главенствоющим органом всегда была церковь. Она несла слово Божье и даже цари слушались ее. орган управления...

Павел Михеев

один раз был в церкви... у меня друг машину освятил, дак вот, зашел во внутрь, а там все платно..... все услуги... даже прейскурант есть. Разве может духовное стоить материального? церковь и так не плохо спонсируется гос-ом

Guzel Safarova

Да без денег делать там не чего! Для меня уже давно церковь не имеет отношения к богу.

Владислав

не это ли сейчас происходит? когда вы работаете ,считая это необходимостью,и считая это "богоугодным" т е нужным делом

Мikhail Becker

Сильно. Поэтому и не преподают Советскую классику, чтобы из детей "сделать" будующих холопов .... печально.

Milana D.

Я хоть в бога не верю, но не согласна. Горький тоже писал находясь под гипнозом Ленина и красной армии

Олег Войтехов

Девочки фильм Суд над Богом видели ? Вот где можно подумать : какой Он добрый и прощающий , или злой и беспощадный .

Milana D.

Надо будет посмотреть

Олег Войтехов

евреи в концлагере знают , что их сожгут в газовой камере и начинают суд над Богом ! Не пожалеешь . Фильм не игровой .

Milana D.

У меня будет 7 тяжелых и долгих вечеров, так что время на фильм найду

Олег Войтехов

может меньше , 90% что меньше

Milana D.

Дай Бог Олег.

Демонолог Миднайт

Я не буду смотреть. Перехожу на комедии. С Горьким согласен, хотя терпеть его не могу.

Ѻлегъ

именно так! религия - есть инструмент управления большинством в пользу "избранного" меньшинства

Марат Тарамов

нет.. да и господин Пешков написал сие, не от своих мыслей, а по заказу партии.. на волоске висел..

Guzel Safarova

Возможно и так. По моему это высказывание актуально по сей день. Причины истины другие. Церковь наживается и грабит людей, в прочим как и всегда.

Марат Тарамов

а почему самые-пресамые богатые, так против Церкви, её канонов? от чего процветает в сытых странах педофилия, педорастия? от чего богатые так настаивают на теории Дарвина, хотя последний студент вам докажет, что это бред? только чтобы Церковь похоронить, не мешала бы богатым грабить своих рабов..

Guzel Safarova

Что бы церкви не мешали управлять и грабить рабов, нас!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

попов и прочих мулл давно уже пора согнать на общественно полезную работу!

Павел

Нет, не всех и не всегда. Но вот слитых с государством - точно.

Глоупен Тырл

У каждого времени свои пророки и антипророки.

Володя

И много вы на чужого дядю отпахали ?

Сибирский Инквизитор

Дело говорит старина Макс!

Виктор

Опиум для народа(О.Бендер)

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ТАК И ЕСТЬ...

Игорь

да так-же...

Игорь

😊

Олег Блинов

Так и есть

Некто .....

так же ))

Некто .....

только не БЫЛО, а есть и будет ))

Guzel Safarova

Конечно.

Некто .....

))))))))))))))))))))