OK
Olga Khudchenko

А вы разделяете всеобщую ностальгию по СССР?

Ответы
Юрий Сергеевич

Я сегодня припомнил невольно
Всё, что было когда-то со мной.
Но довольно, довольно, довольно!
Прежний я, но уже и иной.
О разбитой судьбе не жалею,
К счастью скаредному не стремлюсь.
И мечту, между прочим, имею,
Что восстанет Великая Русь.
Скажет сноб: «Конъюнктурная тема…»
Замолчи, замолчи, арлекин!
Не спешу ни в Кремлёвскую стену,
Ни смердеть в мавзолее один.
Я хочу быть при Ниле монахом –
Пред иконой упасть и не встать!
Бремя власти хочу с Мономахом
Поделить, и поход, и полать.
Я утешить хочу Ярославну.
Я хочу знать, кем прадед мой был,
Видеть Сергия велию славу,
Серафима молитвенный пыл.
Я хочу тронуть мощи святые,
А в Ипатьеве – дыры в стене,
Ополченье на хана Батыя,
И Москву под французом в огне,
След Царицы Небесной на камне,
Камень в Вырице, с виду простой…
Я хочу, чтобы Прошки и Ваньки
За окном гомонили гурьбой.
И, могучей державы наследник
Не могучий, я видеть хочу
Евдокии цветастый передник,
Малыша, что прирос к куличу.
Я хочу, чтобы поле и небо,
Чтоб снопы, и косцы, и река,
Чтобы с клиром – на раннюю требу,
Чтоб дорога была далека.
Я хочу сарафаны из ситца,
Перезвон, помазанье, елей.
Я хочу лет в семнадцать жениться,
Чтобы в двадцать иметь трёх детей!
Я хочу, чтоб честней и добрее
Жить, не зарясь на аглицкий кус,
И мечту, между прочим, лелею,
Что восстанет Великая Русь.

Павел Павлович

•НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ" А.Дементьев
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам – усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте –
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте –
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы!

Павел Павлович

Есть женщины в русских квартирах Покруче, чем в парке с веслом. И веником выметут гири И штанги завяжут узлом. Пока мы с друзьями пьём пиво, Пока наша млеет душа, Они носят мебель игриво Комодом и шкафом шурша. Когда неприметною молью Домой приползём до зари, Они встретят хлебом и солью И скажут: - Припёрся? Ну, жри... И после недолгих побоев Без злости и прочих страстей Легко отдерут от обоев И даже положат в постель. Нашарив нас сонно в потёмках В момент беспричинной любви Они неподъёмным котёнком Свернутся на нашей груди. И вмятые в недра матраца Руками, ногами, мослом, Блаженно мы думаем: братцы! Как сказочно нам повезло!!!

Александр Коробченко

Я - разделяю! 1/6 часть суши...Огромнейший промышленный потенциал...Земли и климат, которые никакой Америки не снились...Мощная наука...Самая большая армия в мире... 1800 ракет с ядерными боеголовками на боевом дежурстве...Правда, - один существенный минус - монополия КПСС на власть! Но неужели нельзя было исправить этот минус без уничтожения государства?

Ол
Олег

да !!! те что говорят что было плохо тогда просто туники !!! эта категория и сейчас нечего не имеет !!! люди были добрее ! в любом подъезде в любой квартире весь день двери были открыты !!! да многого не видели ! красивых упаковок с ненастоящей едой ! мужчины были настоящие и девушки не такие !!! цености у людей были другие !!!

OK
Olga Khudchenko

но и минусов не меньше. Я помню и плохое тоже

OK
Olga Khudchenko

например я половину детства в очередях простояла

OK
Olga Khudchenko

ой, не скажу. Я даже полиции на этот вопрос не отвечаю, и паспорт не показываю

Ол
Олег

год 85 !!! ты уже не видела плюсы !!! ты как раз застала не самые лучшие временна !!!

Таня Э

моё мнение, думаю спустя века когда не останется никого кто бы застал этот период, это время войдет в историю как самое благополучное для всего населения России. Да было конечно много негативного, но на общей статистике это не сказывалось. Хорошего всё равно было больше. В социальной сфере особенно.

Александр Волков

Нет! Я жил в СССР-ии. Своими глазами видел, как кучеряво жили на окраинах страны и как хреново было в центре. Задолбало кормить толпу халявщиков из "братских Союзных Республик"! В Калининской (ныне Тверской) обл. НИКОГДА НЕ БЫЛО В МАГАЗИНАХ В ПРОДАЖЕ НИ МЯСА НИ МЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ!

Усман Камалов

Очень ! Хорошие были времена.Не было национализма,что сейчас очень чувствуется.Не было большой разницы между богатыми и бедными.В СССР был низкий процент наркомании,алкоголизма,проституции...Я рад тому,что немного пожил в этой прекрасной,большой,могучей стране-СССР.

Татьяна Ходыкина

нет, я выросла в этом и не хочу своим детям такого счастья, не понимаю, что людей так тянет. они, что не помнят сплошных дефицитов и очередей, нельзя было никуда поехать. а со своими друзьями, которые живут в разных уголках земного шара можно и созвонится и съездить

Валентина Крапоткина

У меня основная часть жизни прошла в годы СССР. Но ностальгии у меня нет. Я считаю, что все рушить не стоило. Нужно было хорошие стороны взять из той жизни и соединить с хорошими сторонами из этой. Но кажется мозгов у политиков и экономистов на это не хватило.

Оксана Оксаночка

Я прожила в СССР 12 лет и я счастлива что моё детство прошло именно в СССР. Сейчас у многих детей есть всё о чем мы и не мечтали, потому что не знали этого, но мне искренне жаль сегодняшних детей и их такую не долгую и прекрасную пору как детство.

Мария Новикова

отчасти, в СССР я родилась, прошло мое детство, школа, а это в жизни большинства людей- светлая пора счастья и радости! да и с позиции нынешней оценки всего происходящего понимаешь важность и ценность многих аспектов того строя...

† † † Мари † † †

нет...одинаково сто СССР что сейчас..простому люду всегда не сладко было ..все со мной ругаются....а я помню что у моей бабушки в 80 годах пенсия была 12 рублей,помню нищих в 60 годы..помню очереди за хлебом...и пустые полки в магазине!

Марина

я вообще не понимаю про что все эти стоны И грустные и сердитые Была просто жизнь Разная Как и сейчас Были счастливы люди И в горе люди Как и сейчас Жизнь у каждого течет от рождения к смерти, преодолевая пороги Всё по кругу

Татьяна Иванова

Трудно сказать: Скорее - это ностальгия за молодыми годами. Это когда возвращаешься через много лет в городок из которого давно выехал, а там уже тебя никто не ждёт, там другая жизнь и другие люди. Скорее нет, чем да...

Нехочуха

Если бы КПСС, жили по уставу и жестко наказывали за это, то СССР был бы лидером в мире. Сейчас можно говорить и раздувать "угли" сгоревшей страны, но ни кто не понес ответственности из КПСС.... а все остальное ерунда....

Альбина Храмцова

Вся моя жизнь - СССР. Поэтому ностальгия по СССР - это ностальгия по детству, молодости, по всему хорошему, что было. По Украине, где живут мои друзья, по Латвии, где не один раз бывала, по солнечному Узбекистану и т.д.

Вячеслав Яшин

Разделяю, как и по всему хорошему, позитивному.

Fedor Bogdanov

Да как же ты ее всеобщей определила? Опросы, что ли, прежде проводила? Еще скажи про всеобщую, глобальную, повальную... что? - агрессию... злобу... тупость... мракобесие... - да мало ль, что еще!..

Галина Афанасьева

Конечно! я жила в СССР!!! было больше доброты и человечности! не было пороков заполонивших современное общество....бесплатное жильё, медецина и образование и мн. и мн. другого хорошего....

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке http://tmot.asfet.ru/17939/7338127/ или http://tmot.asfet.ru/17939/r7338127/ и начинайте работать! Не интересует - проигнорируйте сообщение.

Любовь Прилипская

про ностальгию общую неккоректно говорить, а что касается лично меня - только потому что это - наша молодость и там в это время все казалось прекрасным и думали мы, что весь мир - наш !