Дв
Дванов

Вопрос знатокам истории - в каком году и по какой причине Финляндия напала на Советский Союз?

Ответы
Карина Король

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11% территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

Карина Король

привет)) я тут на экзамен попала)))

Товарищ Сухов

Да тут сплошной экзамен! Можна в школу не ходить 😀

Дв
Дванов

ответ снова загнан в тупик)) так все же Финляндия начала войну, или Союз?))

Товарищ Сухов

Я вроде ответил изначально.

Карина Король

По советской версии, 26 ноября 1939 года в 15.45 финская артиллерия в районе Майнилы выпустила семь снарядов по позициям 68-го стрелкового полка на советской территории. Якобы были убиты три красноармейца и один младший командир. В тот же день наркомат иностранных дел СССР обратился с нотой протеста к правительству Финляндии и потребовал отвода финских войск от границы на 20-25 километров.

Серафимка

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11% территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей были принудительно переселены Финляндией из прифронтовых районов вглубь страны и лишились своего имущества.

Дв
Дванов

это общеизвестная версия) но кто-же начал эту войну на самом деле?)

Ольга Лемешева

война была в 1939-1940,26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора.

Хуснутдинова Светлана

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Война завершилась подписанием Московского мирного договора.

Дв
Дванов

возложена ответственность, и истинный агрессор, вещи разные)

Хуснутдинова Светлана

все вопросы к Википедии)))))

Дв
Дванов

так там есть и другие варианты)

Хуснутдинова Светлана

ну что первое нашла, не полезла в дебри..... у меня дед погиб именно в этой войне

Дв
Дванов

у меня дядя пропал безвести там. но это не определяет виновника войны

Хуснутдинова Светлана

мое мнение в конфликте всегда виноваты обе стороны.....

Ни
Николай

Историю можно переписать 100500 раз и истину трудно до конца узнать) Может рассказать лишь тот кто был там , был грамотным в геополитике и не смотрел узко ( в пределах места совершения , а смотрел на всю мировую ситуацию и политику) Как по вашему почему произошел Майдан в Киеве с 2013- 2014. И почему Россия пошла на такой шаг резкий шаг , как возвращение Крыма и Севастополя?

Ни
Николай

Вообще как бы мир сейчас стал очень двухполярен... По одну сторону Сша и Нато. По другую Россия , Китай , Индия ( это только крупные страны по территории) а мелких валом еще . Бразилией начинается -Брикс ( но там все тяжко на нее очень давят , но там с400 уже заступил она дежурство . Россия вооружает союзников своих , а америка своих. На карту гляньте , потом говорите обо всем мире. По территории стран как бы союз России оказался не больше чем Америка с нато. О каком все мире вы чешите против , кого -то?? Он как минимум на две части разделен ...

Ни
Николай

+ к этому в Крыму были уже и американские и французские и немецкие бизнесмены , которые сказали что понимают что Крым Россия и этого не изменить. И хотят работать с Крымом и вкладывать в него деньги. До американцев , тут мало было самые отважные видимо Итальянцы ... А после Американцев( тогда еще масштабные учения фсб в Крыму были) их стало валом ехать с разных стран. Это хорошо значит все таки хотят договорится, а то в 2014 действительно очень опасная ситуация была. Я верю что найдется мирный выход , не хотелось бы глобальной войны...

Ни
Николай

Я сам вижу все это , а не из сми и делаю выводы. У меня китайское телевидение брало интервью в 2014. Они бегали по Севастополю устраивали опросы. Оператор и второй с ним я так понял только на Китайском, а третий с ними кторой с микрофоном был и все спрашивал на русском (неплохом с акцентом небольшим.) Говорил что китайский народ желает знат ьчто происходит на самом деле в крыму. И задавали 3 вопроса. Местный ? да . За что голосовал Россия или Украина . Россия. и почему. на почему я там столько ему на рассказывал , что они потом еще от меня не знали куда деться... Правда про Бендеру героя Украины они меня явно не поняли , кто это и че я его не люблю... Я их еще отправил лучше не тут опросы устраивать и так все одно и то же примерно говорят, а лучше сьездить взять интервью что происходит в Донецке и Луганске. Правда я так понял туда они не как не собирались...

Тот Самый Команчи.

ну да, Старикова тема)))

Ни
Николай

У него такая была? ну значит тоже знает😆

На
Наташа..

30 ноября1939 года советским войскам был дан приказ к переходу в наступление. Мирные переговоры не дали результата. Война была необходима. Цель- безопасность Ленинграда.. Город " передвинуть " нельзя.. а границу- можно.. . Ожидалось вторжение.. Гитлера ..через Финляндию.. .Финны уступили часть своей территории .. В кратком ответе.. сложно объяснить.. всё..

Дв
Дванов

это да, сложно. тем более что и нападение Германии почти так-же объясняют)

Камила Валиева

Война началась в 1939 и закончилась в 40-ом. 26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию.

Аношин Валерий

На сколько мне не изменяет память, по сговору с Гитлером, Финляндия должна была напасть с севера на СССР. И она подвела войска к нашим границам, но как такового нападения не было. Разве, что не большие стычки. Гитлер был очень не доволен. А каком году? По моему в 41-м. или в начале 42-го

Ник 137

Тут не так всё просто....В предверии Войны, СССР пыталась договориться с финнами об обмене территорий близ Ленинграда на Карельские земли. Финны отказали....тогда провели провокацию с обстрелом нашей территории финнами и ввели войска 1939 год. По сути дела, войну начал СССР.

Дв
Дванов

совершенно верно. что развеивает миф о том что-мы ни на кого не нападали)

Жгучая Крапива

всё верно. Но непонятно, почему СССР пыталась? СССР женского рода???

Июнька

не Финляндия напала,а СССР после провокационного обстрела. СССР искал предлог для войны с финами.,но общественности в России было представлено как будто фины на нас напали.СССР потом из лиги наций исключили за эту войну.

Юрий Юрченко

Желание СССР отодвинуть границы Финляндии в районе Ленинграда натолкнулись на упорное нежелание и провокационный артобстрел со стороны финов дал повод денонсации мирного договора и объявления войны Финляндии.

Дв
Дванов

какие пиндосы эти финны ))

Юрий Юрченко

Они извлекли серьезный урок и уже достаточно долгое время ведут себя вполне лояльно.

Дв
Дванов

извлекли урок? какой?

Юрий Юрченко

Такой, что с большим соседом лучше не ссориться.

Дв
Дванов

и это обеспечит безопасность? да бросьте)

Юрий Юрченко

Бросая...хы.....г.

Леонид Музафаров

Наоборот, Союз напал на Финляндию в 1939 году, война длилась 105 дней. А во время Великой отечественной финны вторглись в Карелию, столицу даже перенесли из Петрозаводска в Беломорск.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

в 1939 - 1940 и хотя СССР обвиняла финляндии что провокировала,агресор был СССР и присвоил большая часть финляндии/советской карелии/и принудительно выгнули финлянцев от своих домах

Николай Ушаков

Ленин отдал шведские территории Финляндии , бывшей в составе России! Сталин вернул часть ибо видят угрозу Маннергейма отодвинул границу , иначе бы Ленинград не выстоял бы!

Дв
Дванов

угрозу Маннергейма?) это линия оборонная)

Николай Ушаков

Это генерал армии финляндии, по его проекту строили эти укрепления!

Дв
Дванов

совершенно верно) но это была оборонительная линия, иначе как могла Финляндия противостоять Союзу? Может именно благодаря ей, понеся огромнейшие потери, СССР подписал мир

Николай Ушаков

Он принял сторону фашистов! Потому и поплатился! Ранее он работал в России!

Снежана

Меня этот вопрос мучил с шестого класс школы))). Как могла такая ма-а-аленькая Финляндия САМА напасть на та-а-акой огромный СССР? Они там что были - самоубийцы, что ли?)))

Дв
Дванов

удивительно другое, как смогли в этом убедить миллионы людей)

Снежана

Не убеждал никто. Всё было гораздо проще: объявили о нападении на границе ( на самом деле это была провокация со стороны СССР). А кто мог в 39-м году в СССР оспаривать официальные сообщения? Опять же: они что - самоубийцы, что ли?)))

Дв
Дванов

так прошло 80 лет, а убеждение осталось)

Снежана

Ужасно, правда? И никто не приподнимет завесы тайны над этой страницей истории...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сейчас в российских школьных учебниках все изложено именно как провокация с нашей стороны.

Снежана

Уже хорошо....

Дв
Дванов

если можно, дайте на тот учебник где это сказано. верится с трудом)

Крысанов Андрей

финляндия не нападала - инцидент с обстрелом советской территории был срежиссирован ркка и дал повод первыми начать военные действия против финляндии

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Пе́рвая сове́тско-фи́нская война́ — боевые действия между белофинскими войсками и частями РККА на территории Советской России (март 1918 — октябрь 1920)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

15 марта 1918 г. Генерал Маннергейм подписал приказ о выступлении на завоевание Восточной Карелии трех финских групп вторжения.
Маннергейм утвердил «план Валлениуса» , т.е. план захвата русской территории по линии Петсамо—Кольский полуостров—Белое море—Онежское оз.—р. Свирь—Ладожское оз.
Маннергейм выдвинул также в связи с началом боевых действий финских вооруженных сил против Советской России план ликвидации Петрограда как столицы России и превращения города и прилегающей территории городов-спутников (Царское Село, Гатчина, Петергоф и др.) в «свободный город-республику» наподобие Данцига. Может быть, война 1939- уже не покажется бессмысленной.................

Дв
Дванов

те, если Германия надумает вернуть Калининград.....это тоже будет иметь смысл?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Я имела в виду войну (1939-1940 г.г) с Финляндией и смысл (если так можно выразиться) этой войны в необходимости отодвинуть гос. границу подальше от Ленинграда. Всё.

Дв
Дванов

отодвинуть границу всегда есть смысл. и желание это у любого государства. в принципе, любая война преследует эту цель)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Пусть всё это станет прошлым

Дв
Дванов

увы. это вряд-ли

Станислава Яворская

Маленькая Финляндия на огромный Советский Союз никогда не нападала! вы Шурик еще спросите когда Люксембург напал на СССР .....😃 😄 😁 это вы🤡

Дв
Дванов

совершенно верно) но почитайте комментарии...большинство верят в этот бред))

Товарищ Товарищасухова

В 1939-м. Вредная какая, (за что и выгнали СССР из Лиги наций).

Дв
Дванов

🙂 угумс)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я недавно выяснила ,что Финляндия никогда не нападала на СССР!!!это мы спровоцировали нарушение границы в 1939 году...так надо было!!!длинная история..

Дв
Дванов

примерно так)

Ник Ци (Student)

Эт с какого перепуга Финляндия напала??? С точностью до наоборот.. В сентябре 1939 года СССР ввела войска на территорию Финляндии 👍👍

Дв
Дванов

а откуда тогда расхожее мнение что "мы никогда ни на кого не нападали"?))

Ник Ци (Student)

Каждое поколение, переписывает историю под себя 👍👍Напали в 39-ом, поскольку в Европе Гитлер объявил начало боевых действий. Сталин заключил с ним пакт о ненападении.. Европе некогда было вмешиваться в конфликт СССР и Финляндии, поскольку все были занятыуркеплением собственной обороны...

Дв
Дванов

скорее-каждый режим переписывает историю под себя)

Ник Ци (Student)

Канеш так! Согласен