O X A N A

А всё таки... в твоём мире (да-да, именно в твоём, не верти головой) кусочек обжаренного хлеба - это гренок или гренка?)

Ответы
Ke
Keeper

В Одессе пахлава, в Николаеве - баклава; в Одессе номер трамвая, в Николаеве - марка (от дореволюционных, самых первых бельгийских вагонов "MARK"); в Николаеве балкон - маленькая наружная площадка с выходом из комнаты на воздух, в старой Одессе это, чаще всего, длинные галереи вдоль всех этажей с входами в квартиры... И дядя Рома Кац (Карцев) ещё имел утверждать, шо Николаев - та же Одесса, только поменьше!.. Так и с гренками: не вмер, та здох, - было б чего закинуть себе до желудка! 🖼

O X A N A

Действительно!)))))

Ke
Keeper

😉🌹

Михаил Батов

Вы хотите сказать, что ошибке не всё равно, кто её сделает?. В моём мире раздумья по такому вопросу пресекаются, а вопрос решается просто: "Что полезло (в рот), то полезно!"...

O X A N A

Я сказала лишь то, что хотела сказать. Интерпретации - воля каждого.

Михаил Батов

"Интерпретируете? Ну-ну!" - как говорил некто Ухудшанский...

O X A N A

А Вам, похоже, всё не так)))))

Михаил Батов

А, пожалуй, да! Ведь ежели всё будет так, то, значит, не будет иначе, а это горе, даже - представить страшно! - когнитивный диссонанс!...

O X A N A

Согласна. "Назло маме - отморожу уши" - девиз на века!)

Сергей Пастухов

Гренки - это когда их много. А в единственном числе оч. трудно отличить.
Можно подбросить вверх. Если полетел - гренок, а если полетела- значит гренка!

O X A N A

Браво))))

Анна

В моём мире гренка - это кусочек хлеба, пропитанного молоком с сахаром и обжаренного.
И всё остальное тоже - гренка

O X A N A

А он - гренок)

Анна

В ряде словарей указано, что форма гренок (м) – единственная нормативная, а гренка (ж) – разговорная. В других источниках они называются равноправными. Также говорят и о том, что грено́к (м) – гренки́ — нормативная форма, а гре́нка – гре́нки — разговорная, но вытесняющая нормативную и претендующая на новую норму. Последнее сегодня представляется наиболее вероятным вариантом развития событий)))

O X A N A

Я это всё читала)))

Анна

Ну вот )

O X A N A

Теперь и Вы прочитали)))))

Анна

Я и до этого читала)

Сергей

"...кусочек обжаренного хлеба..." в МОЁМ Мире - это просто кусочек обжаренного хлеба. А гренки - это совсем другое...🙂

Сергей

Не имеет вообще никакого значения! Главное - чтобы вкусно было, а "звонЯт" или "звОнят" - вообще по-барабану. Снобизм это, а не культура...😎

O X A N A

Снобизм - это Ваши ответы на такой простой вопрос.

Сергей

Как скажете...🙂

O X A N A

Позабавило, что вместо шести букв Вы не поленились написать развёрнутые ответы, немного не по теме, правда)) Вы - не ленивый человек!)

Сергей

Понятия не имею!... Со-стороны виднее...😉

Андрей Григорьев

Гренок. И с ударением на последний слог. МГУКИ не пропьешь))) А меня как раз препод по культуре речи достала с этим.

Андрей Григорьев

Ну можете со мной даже поговорить. Я вообще-то умный мужик. Если хотите, всю жизнь расскажу. Но это очень долгая история) Сделан я в Советском Союзе)

O X A N A

Всю жизнь не надо))

Андрей Григорьев

Ну ладно. Тогда я простой деревенский мальчик из Романовых дарков Рязаннской области. А дальше жесть, сами не жотели)))

O X A N A

))) Прорвёмся, Андрей

Николай Лукичёв

это зависит от места проживания, например у кого-то твОрог а у кого-то творОг. ну у меня гренка это называется

Раш

Кусочек обжаренного хлеба, это - сухарик, а вот кусочек обжаренного хлеба в яичном кляре это - гренка.

O X A N A

гренОк

Раш

Хорошо.

Кочка Зрения Жозе

Хосспади, да у нас на ценниках иной раз пишут "Шампунь детская", а гренок - это вообще сухарик))

Светлана Костина

Большой кастрюль,кастрюля и маааааленький кастрюльчик.

O X A N A

Сосиська)

Кочка Зрения Жозе

Скочь))

Александр Захаров

У нас блины. Я больше к Кухне России. Гренки Украинское блюдо. Не могу ответить вам.

O X A N A

Вы с галушками не путаете?

Александр Захаров

И галушки Украинское блюдо.

Виктор

Когда-то давно по радио на передаче "Как это правильно,по-русски?" сказали гренок

O X A N A

Верно

Алекс Венцель

Просто хлеб обжаренный с яйцом. Неважно как это называется, было бы вкусно.))))))

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

᠌ ᠌

Ломтик хлеба, с корочкой натёртой чесноком.))) Никаких крутонов и гренок

᠌ ᠌

Там нет особого творчества, решишься сделать, позвони по вотсаппу, я с тобой вместе приготовлю

O X A N A

Алечка, я бы с огромным удовольствием! Может когда-нибудь мы что-то вместе и сваяем, и не по телефону, а в реальности. Но сейчас, скажу честно, мне проще купить за 68 рублей уже готовый... Выходных мало, и я разрываюсь на части, заполняя их... За рецепт и предложение помощи благодарю!

᠌ ᠌

Пусть всё сложится, как должно

O X A N A

Да, у всех...

᠌ ᠌

Обязательно!!!

Δυ
Δυσφορέω

Гренка. Но при одном наиважнейшем условии - что этот кусочек небольшой.

O X A N A

А большой?)

Δυ
Δυσφορέω

То просто кусок обжаренного хлеба.) Но если потом натереть его чесноком и добавить сверху каких-нибудь ингредиентов, то уже можно нагнать пафосу и сказать, что это брускетта.)

O X A N A

Тоже верно))

Abstrakt User

Гренка.
Если в мужском роде, то это уже будет крутон.

O X A N A

)))

Abstrakt User

А ещё тапки в единственном экземпляре – тапка.

Алексей Матвиенко

с маслом ? а так масло мысленное, кому как удобней кто как привык

O X A N A

Ударение куда ставите? Масло оставьте себе

Алексей Матвиенко

грено́к, род. п. -нка́, мн. -нки́ «поджаренные кусочки хлеба в супе»,

Алексей Матвиенко

Гре́нки́ — общераспространённое название изделия из ломтиков свежего или чёрствого хлеба, обжаренных с растительным маслом на сковороде.

Алексей Матвиенко

куда что ставить

Алексей Матвиенко

за масло спасибо ))

O X A N A

Суп необязателен

Давид

Я не русский, мне все равно. Но больше склоняюсь к слову "гренка".

O X A N A

Оба варианта допустимы

Давид

Отлично, значит не ошибемся)))

Дмитрий

А сверху кусочек сало и горчички....и запить горилкою.....👍🤣👹

Игорь

В моём мире, хоть хренкой назови, лишь бы вкусно получилось😀