Люпэль Анива

ГрЕнки или всё-таки гренкИ?

Ответы
Con-Stan-Tinnnn

Словари дают по-разному, вернее всего считать правильным гренОк-гренкИ как нормативную форму и грЕнка-грЕнки как разговорную. Последняя активно вытесняет историческую.))

Con-Stan-Tinnnn

Нет предела совершенству, будь проще! ))

Люпэль Анива

Очень стараюсь!

Con-Stan-Tinnnn

Потомки оценят!

Люпэль Анива

Сомневаюсь!

Con-Stan-Tinnnn

Не моя печаль)

Кротишко Кротовский

была такая история плыл человек по реке во франции на встречу ему иуда, и говорит слушай я вернусь за тобой и отберу все и воскликнул кроатон, так что ударение на И

Люпэль Анива

Умничка! Только, пожалуйста, смени аватарку. Припоганейшая.

Кротишко Кротовский

на это нет времени я в туалете

O X A N A

Правильно гренкИ, но почти все вокруг говорят грЕнки. По-моему, даже в фильме "О чем говорят мужчины" в сцене с крутоном в ресторане, тоже говорили "грЕнки"

O X A N A

Сосиськи)))

Люпэль Анива

Ужас!

O X A N A

Тут только чувство юмора включать, чтоб сознание не терять от подобного))))

Люпэль Анива

Вот-вот! Мне уже подруга сразу говорит, только не читай! Ошибку найдешь.

O X A N A

🙂 😉

Владимир Пономарев

ЭТО НАВЕРНО В 5 КЛАССЕ ПРОХОДЯТ,А У НАС ТОГДА ЧАСТО СВЕТ ПРОПАДАЛ,А УЧИЛИСЬ ВО ВТОРУЮ СМЕНУ. ЕСЛИ БЫ ВОПРОС БЫЛ ПРО ВАШЕ ИМЯ, ТО ЭТО БЫЛО БЫ ЕЩЁ СЛОЖНЕЕ.

Люпэль Анива

Моё имя это аббревиатура из моих инициалов.

Владимир Пономарев

ОТЧЕСТВО СЛОЖНОЕ? ИЛИ КАК?

Люпэль Анива

Всё просто Лю - Людмила, П - Павловна, эЛь - фамилия на Л.

Владимир Пономарев

БЛАГОДАРЮ! А ТО Я ВСЮ ГОЛОВУ СЛОМАЛ-ДУМАЯ О ВАС!

Люпэль Анива

А в Кёнике я выросла, знаю его неплохо.

Владимир Пономарев

ЗНАЧИТ ЗЕМЛЯКИ! Я В БАЛТИЙСКЕ ЖИВУ.

Инесса Резунова

Зависит от места проживания - может -обжаренные ломтики белого хлеба на натуральном сливочном масле с добавление чеснока.😉 😉 😉

Люпэль Анива

Ну вы, батенька, гурман!

Инесса Резунова

Матушка, если что.Но это же вкусно!И совсем просто, надо же себя ,любимую побаловать.

Люпэль Анива

Матушка гурман как-то не звучит. А батенька - уже привычное созвучие. Я вижу, что Инесса. 🌹

Alexа Чалик

А если без "добавлени", а просто С ЧЕСНОКОМ? ))

Люпэль Анива

Я ещё так делаю. Сначала жарю греночки, потом намазываю такой пастой. Творог в миксере +петрушка + кинза+ чеснок. Чуть посолить. Для вязкости можно сметану или ряженку. (Всё пропустить в миксере).

Инесса Резунова

простые добавки,на любой вкус,вариантов-море! так просто- но так вкусно!

Ан
Ангел

Все мужики по вкусу как пельмени,
Каким начинкой ты их не снабди,
Свининой или вырезкой оленьей,
Одна фигня. К гадалке не ходи.

Люпэль Анива

ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!👍

Ан
Ангел

С души все это начиналось,
В постель не лезу без души,
Но есть еще одно у женщин,
Напиток колдовской любви.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вообще, всегда было гренкИ, но пару лет назад академические словари стали допускать произношение грЕнки, - пока как узус.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Офигеть. А кто знает - в киргизском то же самое? У нас много сотрудников из Киргизии, но по их речи не чувствуется, что там удаление на последний слог.

Ме
Менслу

У киргизов много слов на "о", мне кажется

Снежана

А вот я , к стыду своему, не совсем отличаю киргизскую речь от казахской - мне они кажутся почти одинаковыми....

Ме
Менслу

Разные. Даже узбекский, кажется ближе к казахскому, чем киргизский

Снежана

Так они и соседствуют территориально....А уж в Ташкенте отродясь больше жило казахов, чем узбеков - граница-то рядом!

Зинъ Черн

Председатель гильдии шеф-поваров (Питер) Илья Лазерсон утверждает, что гренкИ, а у меня от мамы, с детства, грЕнки

Люпэль Анива

Моя прабабушка была воспитанница института благородных девиц в Петрограде и после неё все в семье говорят гренкИ. Я передачу смотрела по тв, "Говорите по-русски правильно" там тоже гренкИ!

Зинъ Черн

Наверное, так и есть, вот привыкнуть бы

Люпэль Анива

Именно! Даже в рекламе грЕнки. Уши "режет"!

Зинъ Черн

Хоть уши плотно прижимать

Люпэль Анива

Стадное чувство - страшная сила!

Зинъ Черн

Как и реклама

Фанис Галиуллин

Привет! Как вы их будете называть для меня без разницы, были бы вкусные. Для моего уха привычнее ГРЕНКИ

Людмила

Изначально - второй вариант. Но, насколько мне известно, на сегодняшний день оба случая - норма.

Анатолий Белоконь

Ой не хочется Вас обидеть.., наверно просто хохлятские гривЕнки..причем только с малой буквы..

Люпэль Анива

Нет. Не обидели. ГренкИ это жареный хлеб. Один гренОк. Так у нас говорили ещё до революции.

Pasha Drugyi

второй вариант. именительный падеж в единственном числе: гренок. так что тут без вариантов.

Pasha Drugyi

это не столько правильно, сколько дОлжно и должно быть.

Люпэль Анива

Согласна!

Pasha Drugyi

хотя, вместо тех же гренков проще употреблять "крутон" и гундосить на францусскай манер)) это сейчас так называется..

Люпэль Анива

Крутон, это уже совсем бред.

Pasha Drugyi

ну так крутон же) же же) не знаю как склоняются по числам слова в наимерзейшем франсусскам..но в ресторанах, даже далеких от ихней кухни ,именно так в меню и называется.

Геннадий Митрофанов

ГрЕнки и гренкИ-варианты равноправные. Раньше говорили-гренки,сейчас говорят грЕнки.😕

Геннадий Митрофанов

Если ошибается энциклопедия-то ошибаюсь и я. Но я привык ей доверять.

Люпэль Анива

ГренОк - он

Геннадий Митрофанов

Не будем спорить,загляните в поисковик,мне там объяснили.

Люпэль Анива

Согласна, спорить не будем.

Дрок Виктор

Не знаю ... В желудке перевариваются одинаково ... Я даже половину букв убирал - бесполезно ...

Дмитрий Крюков

)))))))))) - А вообще, как правильно – твОрог или творОг?
- Ударение на «о».
- Спасибо, выручил.

Люпэль Анива

Посмотрела Ожегова - и так, и так правильно.

Игорь Морозов

грЕнки...мне с детства нравятся только грЕнки, гренкИ, это какое-то инвалидное крошево!...

Андрей

Без продукции из Макдональдса этот вопрос решить трудно... 🖼

L S D

Французское блюдо - последний слог. Хотя мне привычнее ударение на первый слог делать.

Светлана

мне привычнее говорить грЕнки и свёкла, а не гренкИ и свеклА )... твОрог, а не творОг...

Люпэль Анива

Всё верно, кроме гренок, хлеб - он, гренОк - он, они - гренкИ.

Светлана

хорошо, постараюсь запомнить...)

Люпэль Анива

Умничка! 👍🎂🍹

Александр Скачедуб

...правда, кроме хлеба есть МУКА, ПЕЧЬ, СКОВОРОДА... и все - женского рода...) ибо, гренки не просто хлеб - это новый продукт... Я за грЕнки!)))

Александр Бондарев

Роли не играет. Главное чтоб вкусно было. Их ещё уметь готовить надо. Могу научить.