Александр Некрасов

Почему соревнования по шахматам проводятся раздельно у мужчин и женщин?

Ответы
Владимир Строганов

Первая чемпионка мира — Вера Менчик — так резво обыгрывала мужчин одного за другим, что в шутку создали «клуб Веры Менчик», куда зачисляли всех мужчин, обыгранных ею. Из сыгранных в мужских турнирах 487 партий она победила в 147, столько же сыграла вничью.

Владимир Строганов

То есть женщины могут участвовать в мужских соревнованиях, а мужчины в женских — нет.

Александр Некрасов

Вопрос в том, почему соревнования в "умственных" видах спорта проводятся раздельно?

Владимир Строганов

женщины могут участвовать в мужских соревнованиях, а мужчины в женских — нет.

Андрей Григорьев

Нет мужских турниров, есть общие и женские. А почему - не знаю. Но никогда чемпионки-женщины не могли на равных играть с чемпионами-мужчинами. Сейчас вроде ситуация выравнивается, но медленно

Александр Петрович Кудрявцев

меня это тоже всегда шокировало. Шахматы признаны видом спорта а спортивные соревнования разделены на мужские и женские. Казенная формалистка

Александр Некрасов

Формалистика, имеющая под собой основание.

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю. Эмоциональность полов разная но уровень мышления один

Александр Некрасов

Если бы он был один, не было бы моего вопроса.

Александр Петрович Кудрявцев

история знает достаточно ученых среди женщин, незаурядных политиков, талантливых следователей

Александр Некрасов

Примеров можно подобрать под любое утверждение. А речь должна идти о явлении в целом.

Маргарита Злющая (77Мск)

Из за гендерной несправедливости. Ведь Вера Менчик побеждала в мужских турнирах, а мужчин это задевало!

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну потешьте ваше самолюбие))) Пока женщина в проигрыше, вы не страдаете. Как только женщина вас превосходит, вы ее унижаете.

Александр Некрасов

😁Вы таки действительно оправдываете своё прозвище.

Маргарита Злющая (77Мск)

Главное, что вы знаете, что я права, только не сможете в этом признаться.

Александр Некрасов

))В чём там Вы правы? Одной Верой Менчик не закроете всех остальных шахматисток. Потому будьте здоровы 👑

Маргарита Злющая (77Мск)

Буду. Не переживайте.

Владимир Ляпин

Нельзя. Долго сидят. А у какой-нибудь прокладка прохудилась. Запах мужикам мешает думать.

Нептун

у женщин преимущество там - они умеют обманывать, ну или психовать и уходить с матча

Бес Пристрастный

Чтобы дать шанс женщинам.
Собственно ао всех видах спорта так, кроме автогонок.

Светлана Сапранкова

нельзя у мужчин вырабатывать лишние комплексы неполноценности. Их и так мало

Александр Некрасов

Кого мало: мужчин или комплексов?)

Светлана Сапранкова

чем меньше мужчин тем меньше комплексов

Александр Некрасов

Истребить мужчин как класс!

Светлана Сапранкова

Не согласна. Жить будет не интересно. В шахматы поиграть не с кем

Александр Некрасов

Как же быть с комплексами?)

Светлана Сапранкова

истребить как класс

Черный Человек

А почему в футболе мужчины играют с мужчинами,а девчонки с девчонками?

###

В любом спорте они проводятся отдельно.... А тут ещё и логики касается))

Александр Ххххххх

Потому что а вдруг драка начнется. Категории одинаковые быть должны.

Наталья Попова

Нормальным мужикам-шахматистам будет стыдно проигрывать женщинам.

Александр Некрасов

Это точно).

Константин Южный

Блин ! Я вот шахматы не люблю! Потому , что я все время проигрываю !)))

Константин Южный

Да! Я такой просчитываю ходы ... вот мол щас я ... но забываю , что соперник, то тоже не промах! И все идёт не по-задуманному плану! Вообще эта игра для меня непостижима! Особенно когда сам с собой человек играет!))) Ну есть же такая заморочка ход сделал , доску перевернул , и сидишь думаешь... вот это для меня вообще вынос мозга!))) Я в Шашки больше люблю!)))

Снежана

Не всегда. Сёстры Полгар играли с мужчинами и выигырвали не раз.

Снежана

Потому они и не борются - они же представители разных весовых категорий! Разных, заметьте, а не одного, превосходного над другим. Насчет женской логики умолчим, не будем стыдить автора сих слов. А что касается тонкого знания русского языка - здесь Вы оказались абсолютно точны.

Александр Некрасов

Различия между людьми, взяты в одном и том же отношении, имеют количественное выражение и оцениваются с точки зрения общественных ценностей. БОльшая сила в сравнении с меньшей силой всегда понималась как превосходство. Надеюсь, так понятно?

Снежана

Всё понятно с лично Вашими "общественными ценностями"...

Александр Некрасов

Общественные ценности не мои, если Вы хоть мало-мальски разбираетесь в этом понятии. Но, если всё понятно, тогда не о чём больше мне с Вами говорить.

Снежана

Так в каком олимпийском виде спорта соревнования проходят независимо от гендерной принадлежности участника/участницы?

Жа
Жанна

Мужчина проиграет, только женщина растегнет блузочки пуговку

~L
~Eva Lansca~

Возможно , потому, что женщины и мужчины мыслят по по-разному.

Александр Некрасов

Любил, но то была глупая первая любовь. Потом не раз, вроде, хотел жениться, но что-то останавливало. А когда не остановило, тогда и влип.

~L
~Eva Lansca~

Сочувствую . Вам надо было дочку еврейскую в жёны искать , пока в Одессе учились ! Угу !

Александр Некрасов

Я и жил по сей день в Одессе. Евреи разные бывают, одни делали мне добро (жена брата и один товарищ по работе), другие пакостили. Я бы с еврейкой не ужился.

~L
~Eva Lansca~

Этого никто не узнает теперь.

Александр Некрасов

Да сейчас и евреев маловато осталось. Весёлые и находчивые разъехались по заграницам, а часть оставшихся записались в украинцы). Но с евреями общаться было легче, чем с представителями других наций.

Владимир Ольшанский

Ну,бить женщин шахматной доской по голове-как-то некрасиво...

Александр Некрасов

😁Иное дело, сковородкой.

Александр

Феминисткам нужно подсказать, они это дело сразу исправят .

Галина Вогина(Рашкина)

Мозги подругому работают, проверено на мне, и моём брате😉

Александр Некрасов

Вот именно, А то тут одна дама пишет о "разнице")).

Антонелла Варкуселька

очкуют мужики с бабами играть в интеллектуальные игры...