Ольга Гапеева

Как будет правильно слово " дно" ( реки, озера) во множественном числе?

Ответы · страница 4
Alexey,D

Это средний род

Ольга Гапеева

Ну и что??? Окно тоже среднего рода...но однако ж ОКНА!!! ???

Ольга Гапеева

Это не из той же оперы , что пальто!!!

Alexey,D

Оля,Вы русская или казашка там какая?

Ольга Гапеева

Да вроде с утра была еще русская... :Dа что ???

Alexey,D

Так что тогда Вам доказывать о среднем роде и склонениях,если Вы в школе учились?!

Ольга Гапеева

Ну доказывать , к примеру , не надо... А вот освежить...похоже , не помешало бы...Так , что там у нас со средним родом и склонениями???? 🙂

Александр Лязгин

дно озер и рек :?

Ольга Гапеева

А я вот слышала , что не просто дно, а ДОНЬЯ... а тут вдруг выясняется, что это слово не относится к водоемам... только типа, к бочкам, лодкам и другим судам... так что ....сама в недоумении...

Александр Лязгин

у судов и лодок днища. у банок и колб донышки ...

Ольга Гапеева

Да кто его знает, где правильно... Сколько людей , столько мнений, хотя хотелось бы знать , как все же будет правильнее...

Юрий Кульпекин

днища озер, рек

Ольга Гапеева

Днища у автомобилей, а у рек ...все таки ДНО... хотя я сама думала , что это слово ДОНЬЯ...

Олег Ваньшин

Не склоняется.

Ольга Гапеева

Спасибо, Вы правы...но только по отношению к водоемам... а вот относительно судов и бочек... есть такое слово - ДОНЬЯ,...

Ольга Гапеева

Ну да... лодки, баржи , корабли...

Олег Ваньшин

А разве "донья" - это не относится к женщине?

Ольга Гапеева

Вы правы!!! Это слово . только в единственном числе - донья , . до́-нья. 1. частица, присоединяемая при вежливом обращении к женским именам в Испании и испаноязычных странах.А у нас тут другой смысл... - игра слов ничего не поделаешь...

Олег Ваньшин

Трудно замечательных наших женщин величать: "донья"

Ольга Гапеева

Да у нас это и не практикуется... в смысле по отношению к женщинам...

Олег Ваньшин

Как бы Вы предпочли называть Вас?

Николай Карасев

дно рек,озер...

Ольга Гапеева

Не правильно...и у этого слова есть, как и у всех слов ,множественное число...

Ольга Гапеева

Днище у автомобиля, а у реки - дно...

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

учат в школе

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Я не напрашивалась в ученики и не хочу навязчивого учителя.

Ольга Гапеева

Да Вас никто и не учит! Сами тут хотели поучиться...

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

учитесь - не помешает

Ольга Гапеева

Да у таких " учителей" как Вы , похоже можно научиться только как грубить незнакомым людям!!!

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

я по моему достаточно ясно сказала - не навязывайтесь не интересно. И грубость тут не причём

Иван Иванов

Днища, думаю

Ольга Гапеева

Днище - это у автомобилей , а тут как то по другому...

Иван Иванов

Днище это у тазика, а озеро-тазик в масштабе. Как вам?

Ольга Гапеева

🙂 🙂 :)а я думала, что ДОНЬЯ... слышала такое... но оказалось , что все таки ДНО и это не меняется...а ДОНЬЯ - это у лодок, кораблей , баржи и у бочек тоже...

Иван Иванов

Вы правы. Я думал вы просто смеетесь и подыграл, а вам это нужно.

Ольга Гапеева

да так же как и всем нам нужно...аж дальше некуда!!! 😄 просто спросила, что б было о чем поболтать, да и все... Уже и надоел этот вопрос, а люди все пишут...

Иван Иванов

Снимайте тогда. Поставьте новый, незаезженный

Вадим Зацепин

Днище блин)))

Ольга Гапеева

Да нет, блин, не днище!!! Днище это у Вашего авто, а тут речь о другом дне...

Ольга Гапеева

нет... тогда есть ДОНЬЯ,,,

Михаил Михаил Сикорский

много донья.

Ольга Гапеева

Ну да... я тоже так думала... Хотя многие даже и не слышали этого слова...

Влад Чепкасов

дны (смеюсь)

Влад Чепкасов

спасибо за напоминание! но мой ответ, конечно, больше шуточный, чем серьезный.

Ольга Гапеева

Да я поняла, что Вы в шутку так написали... 🙂

Гена Малаховский

а муж мухи?

Ольга Гапеева

Мужа то мухи знаем... :)А вот ДНО во множественном числе???

Ольга Гапеева

Так задайте вопрос про мух, и Вам ответят, Я думаю многие знают ответ на этот вопрос... 😉

Ольга Гапеева

🙂 🙂 :)Ну тогда так и останетесь в неведении , как же называют мужа мухи!!!Даже и не представляю, как дальше то жить без этой информации будете ?!!!

Гена Малаховский

куплю 3метра колбасы и повешусь 😞

Ольга Гапеева

😮 😮 :OЧто? Прям на этих трех метрах и повеситесь??? 😄

Вениамин Карасёв

много дна

Ольга Гапеева

🙂 🙂 :)Нет, Веня, не верно!!!

Ольга Гапеева

ДОНЬЯ рек ...так будет правильнее, хотя уже появилось сегодня мнение , что это слово не относится к водоемам... Еще не выяснила , где правда....

Вениамин Карасёв

вы что учитель по русскому?

Ольга Гапеева

Нет... далеко не учитель...

Ольга Гапеева

Ну еще не легче! :OТеперь еще и имя... Это ж где такие имена дают???

Ольга Гапеева

Ну это не не одно и то же... хотя люди могут называть друг друга как угодно и как кому удобно!!!

Вениамин Карасёв

не принимается что то,,хотя может и правильно донья,,

Владимир Новичков

глубины...

Ольга Гапеева

Ну нет... что угодно , только не глубины...

Владимир Новичков

дно - глубина водоема в измеряемом месте, если измеряют водоем в нескольких местах, получается глубины водоема, реки, озера, залива, моря и т.д.

Ольга Гапеева

Простите, но ДНО это никак не ГЛУБИНА!!!Дно это дно, а глубина - это расстояние от поверхности до ДНА!!!Согласитесь, это разные понятия?!!

Владимир Новичков

согласен...у вас дно - некая подводная поверхность земной коры, в единственном числе и среднего рода...средний род не может быть во множественном числе...

Vasilii Silion

dno (srednii rod)

Ольга Гапеева

окно тоже средний род...однако - окна!!!!

Vasilii Silion

ia uje tolkom ne pomniu :no zavtra ia vam damto4nii otvet +

Ольга Гапеева

Ага... я буду ждать с нетерпением!!! 🙂

Кенешбек Исмаилов

Днющище 😄

Ольга Гапеева

😄 😄 :DДа-а-а!!!! Такого мы тут еще не встречали!!!!

Кенешбек Исмаилов

Днищище,Нищище и т.д. еще много встретите 😄 😄 😄

Игорь Румянцев

а кочерга

Ольга Гапеева

Несколько кочережек!!! 😉 😄

Стас

Дно рек.

Ольга Гапеева

А если речь о д...нескольких рек???

Стас

Если речь идет о реке,море или океана-дно.В остальных случаях-донья.

Ольга Гапеева

Интересно... А я вот слышала, что донья рек были заполнены топляком... Где ж правда то???

Николай Куртеев

днища 🙂

Ольга Гапеева

Днища это у автомобилей...

Ольга Гапеева

В тех " доньях" другой смысл....

Николай Куртеев

эт всегда так)) доброй ночи 🙂

Илья Гусельщиков

С.р.ед.ч

Ольга Гапеева

Ну и что? А как же окно( окна) ???

Игорь

Донья.

Игорь

Просто знаю. Можете проверить. В интернете наверняка данная информация имеется.

Ольга Гапеева

Молодец!!! Просто оказалось, что мало , кто это знает...