Ольга Гапеева

Как будет правильно слово " дно" ( реки, озера) во множественном числе?

Ответы · страница 5
Юрий Юрченко

Донья.

Ольга Гапеева

НУ это и не важно , главное , что правильно!!! 🙂

Владимир Неверов

Донья?

Ольга Гапеева

Знал? Или в комментах уже прочел???

Ирина Павловна

Донья

Ирина Павловна

Так вы не знаете верного ответа?

Ольга Гапеева

теперь то уже знаю, но изначально была уверена , что именно ДОНЬЯ....

Ирина Павловна

И что вы его будете держать в секрете?

Ольга Гапеева

Почему? Это слово-Дно..., оно не меняется...ДНО озер, дно рек, хотя мне не очень нравится этот вариант...

Анатолий Паулкин-Омск

Я же вам сразу сказал..

Игорь Морозов

дон....

Игорь Морозов

нет такого слова в русском языке.....

Ольга Гапеева

Кто это сказал , что нет... а вот и есть!!!

Игорь Морозов

Ладно, попробуйте удивить....

Ольга Гапеева

Ну попробуйте только не удивиться!!! 😉 Это слово - ДОНЬЯ!!!

Игорь Морозов

хм....красивое слово...и по духу соответствует)) Снимаю шляпу, мне это слово понравилось!!!))) 🌹

Александр Ипатов

днище

Ольга Гапеева

Я ж не про автомобиль спрашиваю, а про реки и озера...

Ольга Гапеева

:)Вы так прямо уменьшительно - ласкательно... нет...

Ольга Гапеева

Но ДОНЦЕВ - это не то слово....

Дмитрий Анатолич Не Медведев

Никак

Ольга Гапеева

О!!! Самый умный нашелся!!! 😄

Ольга Гапеева

Ну все что то предлагают, а Вы так сразу категорично - " Никак!" и баста!!! :DНу разве не умница??!!!

Дмитрий Анатолич Не Медведев

На самом деле - дна. 2 дна, 4 дна.

Maxim Chip

донья

Ольга Гапеева

я тоже именно так и думала, но оказалось , что нет...Правильным будет просто ДНО...

Maxim Chip

счас с реформой русского языка все возможно.... к сожалению

Артем Ильин

Днища

Ольга Гапеева

Днища...где угодно, только не у водоемов!!!

Ольга Гапеева

Да не просто дно... А ДОНЬЯ,..

Рита Рукомойкина

днища

Ольга Гапеева

Правильный ответ - ДОНЬЯ...

Alexaj Agafonov

нету

Ольга Гапеева

И что там? Так и сказано , что Донья - это для чего угодно, только не для рек и морей???

Alexaj Agafonov

дословно...мн.донья(бочек и т.п.,но:дно моря и т. п.,мн.нет)

Ольга Гапеева

Ну вот... а я получается столько людей сегодня ввела в заблуждение!!! :(потому , что была уверена , что это именно ДОНЬЯ рек и озер...Многие ваще понятия не имеют, а некоторые сказали так же как и Вы , но их было единицы...Спасибо, что просветили...Вот воистину же - век живи - век учись...

Alexaj Agafonov

я всегда заглядываю в словарь когда сомневаюсь

Ольга Гапеева

Вы молодец!!! И сам умный и другим подсказать сможете!!!

Сергей Макссимов

днах

Сергей Макссимов

Извините, склоняются реки и озера, Например "на дне рек" или "на дне озер". Я сначала брякнул, а тут сработала функциональная грамотность. Понимаю что не то.

Ольга Гапеева

Есть такое слово , как ДОНЬЯ...и говорят, что это надо знать!!! Но сегодня появилось мнение , что донья относится только к лодкам, корабляи, бочкам, а не к водоемам... не знаю теперь , где правда...

Сергей Макссимов

Скорее всего, донья - это просторечное слово.

Ольга Гапеева

нет, не просторечное... Это множественное число слова ДНО....и оно официально существует...

Rima Kravcenko

днищ

Ольга Гапеева

Нет... днище присуще больше автомобилю чем реке...

Алексей Кожура

дон!

Алексей Кожура

да думаю какие бараны?

Ольга Гапеева

😄 😄 :Dбывает... спать уже пора... а то уже плохо соображается...

Алексей Кожура

а вы что не спали ночью как и я?

Ольга Гапеева

да вот никак не могу оторваться... хотя уже скоро вставать на работу...

Алексей Кожура

я то работал ночью а вот сейчас здесь! а сколько у вас?

Vlladimir Melniikov

dOn'ya

Ольга Гапеева

Молодец!!! Правильный ответ!!! 🙂

Игорь

дны

Бабушка Морошка

донья

Aleks Sh

хм

Н(
Наташка (Кременчуг)

Нету во множественном так и будет дно

Шарудин Денигов

?.

Кобра 13*****

и у бочек.... а доньи еще у испанцев ))) игры слов))

Ольга Гапеева

Все правильно! Только некоторые утверждают, что у бочек как раз и есть донья , а якобы, к водоемам это слово не относится...

Кобра 13*****

не факт - поэтому не спорю

Ольга Гапеева

Ну для меня до " сегодня" это было факт! потому что слышала это из официального источника... поэтому и написала вопрос...