Андрей :\>_

Какая связь между именем Карл и карликом?

Ответы
Лиза Иванова

Раньше карлами называли всех людей с отклонением в росте. И слишком больших и слишком маленьких. Потом маленьких стали называть карликами. А пошло это, наверное, от чешского короля Карла, который был могучего роста. Слово король тоже произошло от него же. Как царь от Юлия Цезаря

Андрей :\>_

благодарствую!

Елена Асвойнова

Карл - "мужчина", карлик (заисмствовано из польского) - "маленький мужчина"

Андрей :\>_

это стопудово?

Елена(Старые Васюки)

Лень в Гугл лезть.Наверно,некий статусный Карл-был так прозываем?

Андрей :\>_

наверное. я не знаю

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Карлик это уменьшительно ласкательный вариант имени Карл 😆

Мила Гаева

Пипин короткий-отец Карла великого....у отца карлика...сын -гигант

Nikolai Garskov

Карлик по имени Карл украл у Клары кораллы.

Жгучая Крапива

сдается мне, что слова это однокоренные.

Дмитрий Каракозиди

Первые четыре буквы..... это точно.

Дарья Иванова

Карлик - уменьшительное от Карл)))

Ма*Дамочка

четыре буквы ))) и песня такая ))

Андрей :\>_

что за песня?

Ма*Дамочка

Я не слышала.Просто недавно видела у кого-то такое название )))

Надежда Теплова

у этих слов одинаковый корень

Андрей :\>_

как оказалось, не только

Надежда Теплова

в России имя Карл стало нарицательным и обозначало иностранца или человека очень маленького роста, как и карлик, уменьшительная форма от карл

Солоха

Карлый- это взрослый Карлик...

Валентина Присмотрова

Никакой, общий корень.

К1
Кристи 11

Они начинаются на "К"

Александр Панасюк

Следующая буква "А"

Галина

Одинаковый корень

Андрей :\>_

я имею в виду термин карлик. он произошёл от имени Карл?

Галина

Может слово коротышка?

Андрей :\>_

я не в курсе. поэтому и спрашиваю

К1
Кристи 11

Нет, не произошел от имени Карл, они не однокоренные

Андрей :\>_

есть мнение, что слово карлик произошло от имени карл

Елена Радченко

не знаю,какая?

Андрей :\>_

я тоже не знаю. мне тоже интересно

Раиса Глинкина

Однокоренные

К1
Кристи 11

Карл - (от древнегерманского) смелый. Синонимы имени Карл. Карлос, Карлуш, Карлус, Карло, Карол, Карой, Каролос, Кароль, Карел, Чарльз, Чарлз, Шарль, Шерлас, Каролус. Краткая форма имени Карл. Карлушка, Карлуша, Карлуня, Чак, Чарли, Калли, Карли, Литуш, Карлан, Карлетто, Карлино, Кари, Карчи, Карусь, Карук. Имя Карл имеет несколько версий происхождения. По самой распространенной версии имя Карл имеет древнегерманские корни и произошло от «karl», означающего «мужчина». Изначально имя пришло из древнескандинавского языка, где «karl» имело значение «свободный человек». Это имя носили многие короли европейских династий. Название монарха, его титул – король – пошло от имени первого германского императора Карла Великого.

Раиса Глинкина

А карлик?

На
Натали

не скажу)))

На
Натали

не беспокойтесь батюшка, ради вашего слиточка,все сделаю,чтобы заполучить его в мои белоньки рученьки!

Андрей :\>_

зергутушки, ненаглядная! постараемся его добыть!

На
Натали

отлично батюшка!)