/// Марина ///

И всё-бы ничего...если не одно маленькое ....- "но".....и почему ложка дёгтя портит большую бочку мёда?

Ответы
Тупая Училка

Словообразовательные процессы в отдельных случаях ослабляют непроизводную основу в семантическом и фонетическом отношении и даже приводят к полному исчезновению исходной основы, к замене её иной основой, образованной на базе аффиксов. Примерами ослабления непроизводной основы могут служить слова приду, опята, гнуть, ел (для сравнения: иду - приду, опёнок - опята, гнуть - сгибать, ел - еда); в первом случае к входит в состав приставки и корня, во втором я - в состав корня и суффикса, в третьем н - в состав корня и суффикса, в четвертом е - ослабленная основа из ед-. Примером новообразованной основы является слово вынуть, состоящее из приставки вы- и суффиксов - -ну-, -ть (ср. занять, отнять и т.п. выучить, завтра спрошу

Olga Bobrova

Вот что интересно-плотность меда-выше.И по идее-дёготь в нем не растворить.Ну конечно.если тщательно не мешать.А кому это нужно?И все говорят про "ложку"))))))))

Андрей Тиховский

Это метафора. Просто по жизни получается, что сколько бы ты не делал добрых дел если раз ошибешся, то все доброе почему то забывается.

Ростислав Либенко

Ну пословица гиперболична, чтобы подчеркнуть важную деталь: ничтожное гадкое может испортить большое важное

Михаил Вознюк

почему когда бомж заходит в вагон метро, на следующей станции все выходящие воняют помойкой

Андрей Белоусов

а может тогда надо искать возможность чтоб эта ложка дёгтя не попала в большую бочку мёда

не доглядели потому что и вот результат-превышена концентрация-русская халатность!

Станислав Рудас

Так же как и одно слово может привести к краху общения, отношения, дружбы, мира и т.п.

Сергей.

- И всё-таки женщина появилась раньше чёрта - иначе, кто бы мог наставить ему рога?!

Светлана Из Деревни Нагаркот

уши от Иван Иваныча,нос от Петра Петровича и кошелек от Роман Абрамовича....

Владислав Васильев

Как и маленький червяк в супе напрочь отключает большое чувство голода ))))

Сергей Босс

Конница Будённого стояла над обрывом.. И всё бы ничего, если бы не одно "НО".

Phorcys Olimp

Потому, что весь мёд потом гадкий... Ну это как в сладкий чай соли насыпать

Владимир Шалимов

Потому, что брага-медовуха с неприятным запахом и привкусом получается.

Натаниэль

Я пробовал.Но не с бочкой а с 25 литрами.Так вот-гадость была несусветная!

Umar Irresistible

мелочь, способной испортить что-то большое... да так почти всегда бывает

Aлександр Кривенко

Сначала надо избавляться от дёгтя, а потом уже заказывать бочку мёда.

Укушу Оцарапаю

или слишком неумелая ложка, или ленивая и привередливая бочка!!! 😉

Алла Карпенко

Если по русски , то "Вони много " и в прямом и в переносном случае

Владимир Гординский

добро-лучше использовать-к чаю а то что портит-по назначению