Ал
Аля

Кто такие кришнаиты?

Ответы
Се
Серега

Кришнаи́зм — термин, которым называют группу религиозных течений внутри вайшнавизма, основанных на поклонении Кришне. Термин «кришнаизм» преимущественно используется для описания культа Кришны в рамках вайшнавизма, тогда как термином «вайшнавизм» или «вишнуизм» также называют традиции индуизма, основанные на поклонении Вишну.[1] В русском языке термин «кришнаизм» часто используется в более узком значении: им называют гаудия-вайшнавизм — одну из традиций кришнаизма, основоположником которой был индуистский святой и реформатор Чайтанья

Константин Полиновский

секта такая. На основе индуизма. Поклоняются Кришне - самому отъявленному подонку во всем индийском пантеоне, которого даже собственный брат (Баларама) в лицо называл подлецом!

Сергей Богатов

Видимо,последователи ответвившейся от индуизма конфессии.Может,и ошибаюсь.Но когда смотрю на наших дадычей,возомнивших себя кришнаитами-смешно становится.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Те кто почитают господа Кришну) Тебе конечно покажется странным но именно эта религия гораздо больше исконно славянская, чем христианство)

Константин Полиновский

ха-ха три раза! Исходник один - но насколько они успели разойтись.... У христианства, ислама и иудаизма тоже исходник один. Для начала сравните Веды и Авесту - исходник один, а взгляды на одного и того же бога/демона диаметрально противоположны!

Юрий Буторин

Вот, что добровольно осуществляется на практике особо продвинутыми членами ( Есть три уровня строгого соблюдения кришнаитского поста) :

Первый уровень (самый высокий) - на панча-гавье (в каждый из 5 дней принимать только один из 5 продуктов, которые получают от коровы:

- первый день - навоз (го-майя),

- второй день - мочу (го-мутра),

- третий день - молоко (кшира),

- четвертый день - йогурт (дадхи),

- пятый день - смесь всех продуктов коровы (панча-гавья).

Источники: "Падма-пурана", Брахма-кханда, гл. 23; "Сканда-пурана", Вишну-кханда, Карттика махатмья. гл. 32; Гаруда-пурана, Пурва-кханда, гл. 123.

Константин Полиновский

Про эти штучки с "пятью священными продуктами" я слышал. Не в этом суть - в индуизме боги называются "дэвы" - а что это слово означает в большинстве других стран Востока? То-то же... Кстати, Кришна переводится как "черный, темный", а Рама - "вороной" (масть). А с учетом запредельной подлости Кришны ясно, что он именно демон!

Юрий Буторин

Константин, я с вами согласен. Найдите мой более полный ответ на вопрос Юлии Александровны, где вмешалась Зоя Овсиенко, занесшая меня в ЧС за Кришну.

Константин Полиновский

А мой более подробный ответ есть в комментах к ответу Леонида Заварзина - там я советую Юлии Александровне ознакомить сына с отличной книгой Г.Л. Олди (авторский дуэт Громов + Ладыженский) "Черный Баламут" (Кришна = черный, а один из его эпитетов "Джанардана" означает мятежник, баламут и т п.)

Олег Ануфриев

не понимаю как такое может быть был христьянин и вдруг будист,кришнаит .......... конечно такие есть но это единицы остальные-мода..........

Полиграф Шариков

Отчаянные смельчаки с вокальными наклонностями и жёлтыми метками на лбах. Могут быть опасны только для самих себя.

Victor Black

то же что и все, только Бог отец у них Кришне.. одну и туже любовь к отцу небесному каждый истолковывает по своему....

Юрий Буторин

У нас она прижилась в форме секты, руководители которой очень не бедствуют, так что: "ХАРЯ КРИШНЫ ШИРЕ РАМЫ!"

Зоя Овсиенко

Ещё одно - невежественное суждение...
Вы меня совсем разочаровали...👎

Юрий Буторин

Вам лично, Зоя, не повредит. У Вас убеждения железобетонные. А там возможно деток вовлекли. У нас плюрализм - разбегайтесь по всем верованиям одновременно и в разные стороны? Я за любую, но единую веру. В большом государстве это уже не свобода совести, а государственная политика самосохранения. А так я не против Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы..."

Юрий Буторин

Юлия знайте: Шокирующая агрессия от опытного в манипуляции руководителя первичной ячейки общества сознания Кришны следует не сразу. Внешне они все милые и щедрые люди. Вы поразитесь как они долго сохраняют смирение и ждут... Но эта щедрость и смирение обманчивы. За ней - не просто долг, а вечный долг. И вам это дорогого будет стоить - лишения всего имущества и личной свободы.

Зоя Овсиенко

Это Вы с какой-то ДРУГОЙ ( именно с СЕКТОЙ) спутали.
В Обществе Сознания Кришны никто НЕ отнимает никаких материальных накоплений и квартир, наоборот, очень много благотворительности - особенно в плане ЕДЫ ( прасада).
Я это явление изучала не по сплетням ( как Вы), а изнутри, и не один год. Ведическая Культура - основа становления человека - Человеком.

Юрий Буторин

Ваш "сплетник" лично курировал в нашей области комиссию по борьбе с деструктивными сектами и насмотрелся на жертв адептов именно этого Общества, так что не вводите в заблуждение женщину у которой сын рискует быть туда затянут, идеалистка вы наша. Вы вообще в современной политике разбираетесь (как бы вас не обидеть...) как колибри в опарышах. Сейчас и в Православной Церкви не всё ладно. Если это у вас не благодушие, то что? Изучали и пропагандировали? Явление, значит? МАЛАДЭЦ, однако.

Юрий Буторин

А это тоже сплетни? Вот, что добровольно осуществляется на практике особо продвинутыми членами ( Есть три уровня строгого соблюдения кришнаитского поста) :

Первый уровень (самый высокий) - на панча-гавье (в каждый из 5 дней принимать только один из 5 продуктов, которые получают от коровы:

- первый день - навоз (го-майя),

- второй день - мочу (го-мутра),

- третий день - молоко (кшира),

- четвертый день - йогурт (дадхи),

- пятый день - смесь всех продуктов коровы (панча-гавья).

Источники: "Падма-пурана", Брахма-кханда, гл. 23; "Сканда-пурана", Вишну-кханда, Карттика махатмья. гл. 32; Гаруда-пурана, Пурва-кханда, гл. 123.

Dmytry Titievsky

блаженные какие-то. верят в какого-то кришну или ктулху. ходят по ултцам с барабаном и бубном и воют))))

Саша Козырев

Правильно Вайшнавы. Трактуют индуизм с позиций главенства воплощённого верховного бога Кришны

Валентина Мезрина

Кришнаиты это группа религиозных течений внутри вайшнавизма, основанных на поклонении Кришне

Леонид Сольцин

последователи учения Кришны (не совсем верно но это условно - разветвленная индийская секта)

Кsюnя (Оксана)

Это такие весёлые люди, ходят, мантры поют, вкусняхи готовят, весело живут

Карина Ли

это такие ребята в балахонах которые поют Харе Кришна по праздникам

И(
Игорь (Волжский)

люди верящие в так называемого бога Кришну. Больше ничего не знаю.

Круглов Роман

и на этом спасибо!

Николай Бочкарёв

Тоталитарная секта, вышедшая на самом деле не из Индии, а из США.

Елена Зубарева

Если не ошибаюсь, то это в Индии те, кто поклоняются Богу Кришне.

Любовь Гужва

Напишите этот вопрос в поиске и получите развернутый ответ

Ва
Варвара

люди, которые исповедуют одно из религиозных направлений

Барабулька Баракудова

в оранжевых простынях бритоголовые ХАРИ КРИШНА ХАРИ РАМА