Дмитрий Вл.

Здравствуйте. Я хочу развестись со своим мужем т.к. уже 2 года совместно не проживаем. Общих детей от брака не имеем, совместно нажитым имуществом не владеем. Развод по обоюдному согласию он игнорирует.После развода хочу взять свою девичью фамилию.Что нужно для развода? Нужно ли будет менять диплом( он на фамилию мужа..) или где то заверить подлинность? Посоветуйте, как можно получить развод без участия супруга? Какие нужны документы для этого? К кому обращаться по этому вопросу?

Ответы
Лидия Ерастова

Здравствуйте! Пишите заявление о расторжении брака в суд, указывайте, что супруг не согласен на развод, споров по имуществу и по детям нет. После суда в ЗАГСе получите свидетельство о расторжении брака. Там по Вашему желанию укажут, что Вам присвоена девичья фамилия. Диплом менять не надо. Достаточно будет предъявлять его вместе со свидетельством о расторжении брака.

Дмитрий Вл.

а сан.книжку, трудовую?

Лидия Ерастова

Так же, как и с дипломом.

Дмитрий Вл.

а при новом замужестве придётся 2 свидетельства носить?

Лидия Ерастова

Вам же не каждый день все эти документы предъявлять. Не хотите носить документы - не меняйте фамилию. В трудовой можно попросить работодателя исправить вашу фамилию и заверить исправленное. Санкнижку можете каждый раз новую оформлять.

Дмитрий Вл.

Спасибо за разьяснение!!!

Лидия Ерастова

Да не за что.

Ольга Азарова

Нужно подать исковое заявление в суд, по решению суда их разведут, даже без его участия

Ольга Азарова

С дипломом ничего делать не надо, чтобы в будущем проверить соответствие лица его предъявившего- достаточно предъявить документ, на основании которого фамилия была изменена

Дмитрий Вл.

а если он игнорирует ...?

Дмитрий Вл.

его же в воронке не привезут?

Дмитрий Вл.

и про смену фамилии нужно сразу на суде заявить? или позже через загс?

Ольга Азарова

рассмотрят иск без его участия и вынесут заочное решение, про смену фамилии в загсе

Сая Акмукашова

мне кажется, этот вопрос не ты должен задавать

Дмитрий Вл.

я за подругу задаю