Упс

Любовь к себе - это хорошо. Себя нужно ценить, уважать, любить. Так говорят. Но эгоизм - фу кака, а быть самовлюбленным - вавочка.

Внимание, знатоки, вопрос - а где граница? Как одно отделить от другого?

Ответы
Смена Мерности

Это про то, что сначала себе , потом другим. Напомним себя можно дать другим. И это не эгоизм, забота о себе. Вот. Да. Это когда Я на первом месте. Мое здоровье, моя душа, мое сознание, мое тело. Умеешь заботиться о себе. Не причинишь другому вреда. Люди транслируют свое отношение к себе к другим. Так считаю. И да, привет). Рада тебя видеть)))

Упс

Привет, и я рад. Дела съедают все время, тем более на дворе солнце. 😁
Крутая идея на самом деле. Нельзя давать другим то, чего у самого кот наплакал...

А вот "не причинишь другому вред" - это же очень субъективная штука. Я не про простейшие ситуации когда нанес кому-то прямой физический урон 😁 Учишь ребенка жить - кажется делаешь пользу. А другие считают что я "наношу вред" навязывая свою точку зрения..

Смена Мерности

Слушай, да. Учить не надо. Думаю достаточно дать ориентиры. Поделиться своим опытом. И подсказать элементарности. Касаемо распознания лжи например. Ну и детям.. Важна любовь самое главное. А так, на мой взгляд базы не так много. Достаточно просто по душам говорить. Что есть дружба, честь, любовь, репутация, нравственность, последствия от тех или иных действий. Научить делать выбор опираясь на свой внутренний голос.

Упс

Вот то что ты перечислила обычно и входит в комплект стереотипов "учить жить" 😂😆😛 И думаю "учить жить" в таком контексте как ты обозначила - нужно, пусть называют как хотят. 🙂 Кто-то же должен научить что такое хорошо и что такое плохо и я для этого не так уж и плох 😆
Но это я просто к примеру... Таких примеров можно много навыдумывать - когда степень моего эгоизма зависит от чьей-то оценки. И выходит любовь к себе зависит от чьей-то оценки??

Смена Мерности

Не зависит). Как любовь может зависить от мнения других. О ней можно судить по наполненности человека).

Упс

И я думаю не зависит. И вообще нужно ли о ней судить? Обычно с такими людьми просто приятно находиться рядом...

А "любовь к себе" и "эгоизм" - никак не связанные штуки имхо. Первое это нечто внутреннее, то что "во мне для меня". А второе - это оценка тебя другими, ярлычок. Причем чаще всего манипулятивный...

Смена Мерности

Согласна 😌🤗

**
***

Каждый уважающий себя человек,эгоист и это нормально прежде всего реализовывать свои хотелки.а вот про самолюбование...просто не стоит на каждому шагу говорить,а вот я,я,я,какая я.немного надо себя сдерживать и понимать,что не каждому охота слушать только то,что у тебя.но это должна быть работа над собой и здоровая самооценка

Упс

Даже при падении самолета первым надевают масочку на себя, затем на детенка, все верно 😁

**
***

Я про детей ваще не упоминала

Упс

А я вот, негодяй, взял и упомнил. 😁

**
***

Ага

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Любовь к себе-это когда у тебя тишина и радость внутри.И от этого всем хорошо.Когда ты не терзаешь и не обвиняешь себя во всём.Когда дышится приятно.Летать хочется.Любить и себя и всё вокруг

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Есть такое.Трудиться.Каждый день.А ещё УЛЫБАТЬСЯ☺️

Упс

Улыбаться но от души, как вы!))

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Я люблю улыбаться…Жизнь люблю ❤️❤️❤️

Упс

А жизнь обычно любит тех кто любит ее 😍😁

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

А меня и правда жизнь очень любит…🙏🙏🙏😌❤️❤️❤️

Сила Ветра

Любовь к себе - это когда ты себе благо делаешь, эгоизм - это когда ты благо для себя у других отжать стремишься. А самовлюблённым быть тебе отсутствие скромности позволяет

Сила Ветра

Ты говорил о просьбах, а не о том, когда ты лезешь к детям

Упс

Ну вот они к примеру как раз просят меня не совать нос в их жизнь.😂 А я считаю это благом для себя - сунуть. Это же офигительно субъективные вещи

Сила Ветра

😁 совать нос в чужую жизнь - это не субъективная вещь. Это факт. А благо для тебя что - это ты сам знаешь. Счастлив - значит благо. Если ты счастлив от того, что твоих близких от тебя тошнит - лезь в их личную жизнь сколько захочешь.

Упс

😁 Счастлив - хороший критерий я думаю.

Сила Ветра

🤝 согласна

Ирина

Эгоизм -это свои интересы в ущерб другим.. А любовь и уважение к себе встречается редко

Упс

Я понимаю, и не подумайте, я тоже не про вас, Ирина. 🙂 Про тех чуваков которые в нашей истории оценивают "сферического меня в вакууме" как эгоиста.😆

Упс

Вот тот чел - мог бы заняться делом. Или скажем как-то на практике опровергнуть мои слова. А он шушукается с коллегами и рассказывает им какой я эгоист 😂 Обычно этот ярлычок приклеивается людьми "манипуляции ради". Чтоб я прочувствовал вину и отступился. Разве нет? Вот я о чем.🙂

Ирина

Ну для этого и есть какие то определения.. Соглашаемся мы с этим в свой адрес или нет это наше решение или ощущение

Упс

С этим я согласный. Решать все равно нам. 🙂

Ирина

🤝

Мария Луговая

Если этого не делать то вас никто не будет не ценить, не уважать и тем более любить!

Упс

😁 Но само эго есть всегда, верно?))

Мария Луговая

Да. И у каждого.оно индивидуально. Задача такова чтобы понять в какой степени и на сколько много или не очень применить своё эго.
Понимаете о чём я?

Упс

Если честно не совсем. Куда применить? Интересно, но можно поподробнее что имеете в виду? 🙂

Мария Луговая

А это уже сами смотрите!

Упс

😁 придется применять абсолютно хаотично, налево и направо))

Аэ
Аэроплан

очень просто , подавляй в себе то, что не хочешь видеть в других

Упс

Прямой путь к гармонии с собой. Но с подавлением не соглашусь - скорее надо разобраться почему это во мне есть. И подавлять ничего не придется скорей всего. Не?

Аэ
Аэроплан

да , слово неудачное😃 , да в комплексе разобраться и почему и как и откуда и куда и понять , что чувства это не факт и пролетают и растворяются, как дым

Упс

Ох а мне кажется что еще какой факт. В данный момент. А то что растворяются - ничто не вечно под луной, все мы растворимся когда-то.😆

Аэ
Аэроплан

слежимся с грязью в культурный пласт😁

Ша
Шальная🇷🇺

Как увидел кислое лицо любимого человека, значит заступил.)

Упс

😂 Без сахарка?))

Ша
Шальная🇷🇺

Ни лимон , ни сахар в меню не предусмотрены)

Упс

И что сегодня в меню? Круассаны и бисквиты? ))

Ша
Шальная🇷🇺

Курица и запечёная картошка. Перец болгарский просто сам по себе, вкусно и хрустит классно.

Упс

Звучит аппетитно. Буду конечно 😁

Лина

и тут все начали писать тома объяснений тонкой грани 😄😏

Упс

Еще не вечер. Ждем когда набегут Достоевские и пояснят за определения 🙂😂

Лина

👍

Прочьсмоегоболота)

Не надо отделять пусть каждый по себе коктейль мешает

Упс

Так чтоб смешать в нужной пропорции сначала нужно разделить 😆

Прочьсмоегоболота)

Опыт жизни все пропорции покажет

Упс

И не поспоришь))

Прочьсмоегоболота)

))) и не надо

Комета

Потрму что любовь к себе и эгоизм-это не одно и то же

Упс

Ниразу не две крайности одной сущности?)))

Комета

Нет.

Alone In The Dark

Не будь как все, не будь против всех)) Баланс))

Alone In The Dark

А то бля расслабятся)) 🤣🍻😊

Упс

Точняк! 🍻 😂

Alone In The Dark

С другой стороны если смотреть - а не похуй ли на распездяев которым похуй не только на себя но еще и на других???

Упс

Чаще похуй но иногда нет. Баланс 😆

Alone In The Dark

Да будет мать его баланс)) 🍻😊😜🤝

Марго Беккер

разуи подскажет..если он есть..

Упс

По сусекам поскребем по амбарам пометем 🤣

Упс

🙌😁

Татьяна Tatiana

все должно быть...но в меру!....

Упс

Любви флакончик, эгоизма капельку? 😁

Татьяна Tatiana

точно

Александр S

Совесть.

Александр S

Да нет. Выставьте злых собак на границе и все гуд.

Упс

Кто-то ко мне в гости придет - собаки покусают, а вокруг все скажут что я эгоист 🙂

Александр S

Стучаться надо.

Упс

Нет ни дверей ни звоночков, только собаки вдоль поля - ни проехать ни пройти 🙂

Александр S

Тогда дрессировка собак!)🙂

Александр Грызлов

А зачем

Упс

Прост захотелось

Александр Грызлов

Прекрасно

Андрей Лапин

not yet

Ина Ева

.

Упс

Поговаривают лучше пробелом.