Айдар Тучин

почему во слияние волги и камы решили назвать волгой а не камой ведь кака больше воды несёт чем волга??

–4
Ответы
Александр Некрасов

Это нарушение географического критерия, по которому главным руслом считается более полноводное русло. Согласно ему, Волга впадает в Каму, а Белый Нил впадает в Голубой Нил. Но в силу каких-то социальных причин люди стали называть главным руслом то, которое имело для них большее значение.

Айдар Тучин

но так ты согласен что волга во слияния с камой должно была нести имя кама а не волга??

Айдар Тучин

а что так что есть волго и еть маленькая кама

Александр Некрасов

Видимо, это следствие экономики. Волга была экономически более освоена.

Айдар Тучин

да согласно с экономической стороны то да, но с другой стороны нет, пока не появилоси Московскоя княжество, а так не правельно!!

Abstrakt User

Там ещё и поворот Волги есть, а Кама прямо продолжает течь.
Всё дело в имперских амбициях.
В стародавние времена граница России шла по Волге, но саму Волгу считали русской. Так вот, чтобы распространить свои амбиции и дальше, объявили, что всё, что ниже слияния, тоже Волга.

Айдар Тучин

а ни что что в каму вподает такая великая река как белая??

Abstrakt User

Великая?
Да ладно...

Айдар Тучин

нам незачем спорить!

Abstrakt User

Тогда, по вашему, в Каспийское море впадает река Белая?

Айдар Тучин

проспись

Екатерина Емелина

Так уж сложилось, что именно с Волгой ассоциируется процесс зарождения и становления Русского государства. Бассейн Камы был детально изучен лишь в XIX веке. Название «Волга» до этого времени уже устоялось и закрепилось в сознании русского человека. И менять его не стали.

Майя Петрова

Тогда ещё не знали, что Кама полноводнее. Волга была более известная река, протекала через множество русских земель, судоходная, более изученная и используемая

Айдар Тучин

но согласно картографии одного арабского купса ещё 900 году была более извесная река кама чем волга?? как так??7

Майя Петрова

Ну, может, арабам более известная, а не русским

Айдар Тучин

но как о великом шёлковом пути, который проходил по побережью камы??

Майя Петрова

Вы путаете 2 понятия: известная и более полноводная - тогда никто не измерял и не сравнивал полноводность Волги и Камы

Айдар Тучин

ну и что, так зачем и в праве называться река где идет слияния, двух рек, так как должно называться река??

Светлана

По чьей территории больше всего протекает река, та страна и устанавливает свое название... (а может я ошибаюсь)...

Айдар Тучин

дурочка

Светлана

Хам

Айдар Тучин

приятно познакомиться!!

Владимир Беккер

Так Волга то в этом месте-шире.Вот так и назвали .Над Волгой широкой,у стрелки далёкой.

Алексей Лушин

Ангара впадает в Енисей. А она полноводней. По длине отдают приоритет.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Мухаммед Али понял когда он умирал,что никакой он не величайший!))))

Ллири Хесс

Дык Итыль был всегда. Это русские низовья Волгой назвали.

Айдар Тучин

ну да а чулман это кама

Ллири Хесс

Итыль начинался с истока реки Белой, затем, после слияния её с Камой и потом после слияния с Волгой, до самого Каспия.

Айдар Тучин

исток бела это река уфа это где разделения азия и европы, ой для не говори глупости, я вас не видел чтоб судить"""

Леди Мила

было какое то объяснение.. что русло Волги более прямое.

Айдар Тучин

а прикинь засуха? какая река быстрее засохнит???

Ирина

Волга по центральным районам течет,более обжита

Уральская Рябинушка

Давайте не будем переписывать географию

Айдар Тучин

а что если наступит засуха какая река быстреезасохнит какм или волга именнно гле их слиянния???

Уральская Рябинушка

В засуху уже не о названии будут думать

Айдар Тучин

да это зависит куда побежишь??

Булгар Камский

а что тут переписывать- по науке - Волга впадает в Каму. просто тут дело в политике тех веков. до ледникового периода Волга впадала в Дон. после поменяла своё русло и стала впадать в Каму.

Кама впадает в Волгу, наверное, поэтому.

А противника зачем изучать тогда?

Айдар Тучин

всегда надо знать о своих противниках

Кто, по-вашему, наш противник?

Айдар Тучин

не спроведливая история, которая хочит переломить нашу исторические факты, их надо знать в лицо и бороться!!

Я не слышала, чтобы кто-то искажал факты или историю нашего народа. Татар изучаем только мы-Татарстанцы

Ма
Маша

Так же произошло с Ангарой и Енисеем

Айдар Тучин

еще лену тудаже

Ма
Маша

🤷‍♀️

Sebastian Pereira

Что бы песню Зыкиной не портить

Марго Беккер

Тя тока ета тревоожит?😃😃😃😃

Айдар Тучин

ну да

🇷🇺 Анжелика*

Нельзя Волгу какой называть))

Айдар Тучин

а почему?

🇷🇺 Анжелика*

Это река)

Айдар Тучин

нет это кака

Vasyl Shokhin

А с Доном назвали волгодоном

Айдар Тучин

ага не татары?

Vasyl Shokhin

Что татары

Айдар Тучин

волга, кама и дон по праву татарские

Vasyl Shokhin

Я учился 8 лет в интернате Цимлянска. Цимла с татарского подкова

Mariwa

Я не знаю,можете объяснить?

Айдар Тучин

да

Mariwa

Расскажи, пожалуйста.

Айдар Тучин

да я же написал что не знаю

Mariwa

Ааа..

Улугбек

По неведению фактов...