Максим Jw

Говорят, гордыня настолько отвратительна, что даже гордые люди не терпят ее в других. Как вы считаете? 🙂

Ответы
Виктор Соловьев

9. ПослНад.4:120 Гордыня человека - это индивидуальная страна эгоизма, развивающаяся на основе природной особенности самоутверждения, основной составляющей инстинкта самосохранения.

Ни
Николай

Думаю, это правда. В этом случае нет оправдания этому греху, как и нет оправдание на хуления Духа Святого.

Наталия Савелиева

человек иногда переходит грань от гордости. хотя это гордостью я не называла. скорее всего самоуважение

Мила Видная 🇷🇺

Гордыня, это высокомерие и спесь, кому же понравится с таким человеком общаться...

Ka
Kat.kuper

Не даром гордыня считается самым страшным грехом из семи)

Максим Jw

Здравствуйте. Так думают многие. Но вы не найдете этого в Священном писании. Единственный смертный грех согласно Библии это грех против святого духа.

Александр Жданов

конечно, ибо не позволяет принимать адекватные решения

Александр S

Ну не терпят. И все равно болеют этим смертным грехом...)

Сергей

Это ж какая-то проблема в том, кому она отвратительна

Соня Хавшабо

Мы вообще не любим в людях то,что не принимаем в себе

Виктор Гавриленко

Так гордость и гордыня, совершенно разные понятия.

Максим Jw

Гордость бывает со знаком минус и со знаком плюс 🙂 а гордыня только со знаком минус 🙂

Виктор Гавриленко

Там вовсе не " в минусах и плюсах" дело..

Максим Jw

Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти.

Виктор Гавриленко

А эти качества есть признаки натуры или результат господствующего в обществе мировоззрения?

Лю
Людмила

Она необходима гордость, гордыня, это одно и тоже

Максим Jw

Здравствуйте. Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти.

Лю
Людмила

Знаю, читала. Все в меру, гордость, достоинство, я считаю должно быть у человека. Если человек не будет уважать себя и не может постоять за себя, особенно женщина, то и к ней будут так же относится

Максим Jw

Гордость бывает и со знаком плюс. Но гордыня только со знаком минус 🙂

Скромница

Каждый видит себя в другом,т.е. свои недостатки

ск
сергей кравцов

Не знаю, но думаю это хорошо, быть мягким плохо

Лукас Шакал

И где же грань между гордыней и гордостью?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Так и есть! Гордые сразу ее и замечают!!))

Годана

Нетерпение во всём, это и есть гордыня.

Мо
Моророро

В гордыне-вся погибель человека.

Казачка Вольная)))

гордость и гордыня - это разное

И И

Сложно вынести себе подобных )

Сергей Ханьжин

причина гордыни-невежество.)))

Максим Jw

Нет. Это желание власти и уникальности.