Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 19
Андрей Радцев

сволочь-мусор,собранный волоком..так чистили территрию.оставшуюся от вырубки леса

Андрей Радцев

а поставьте ударение на сволОчь...что нужно сделать с мусором?-сволОчь

Светлана Куприянова

Давным давно эти люди стаскивали трупов в яму и вот от этой профессии пришло слово

Татьяна Казак(Гуненкова)

ЕСЛИ УДАРЕНИЕ В ПЕРВОЙ ЧАСТИ СЛОВА-ТО МУСОР,А ЕСЛИ В ВТОРОЙ ЧАСТИ СЛОВА -ТО УКРАСТЬ

Антон Tcant

Единица измерения количества рабов. Это верёвка, которой обвязывали группу рабов.

Владимир Кузнецов

Сволочей хоть тогда хоть сейчас отличает от честных людей больное и тучное тело!!!

Айжан Абдубаитова

Возможно от "уволок", то есть стащить, а может от слова "валяться"

Владимир Кузнецов

Сволочи и есть сволочи, Бог им судья!! каждому воздаётся по делам его!!!

♛К
♛Оксана Колесникова

Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, ..

Волга

😎

Nikita Орлов

На помойку "сволокли" каких то нехороших людей. Осталась на помойке одна "сволочь"

Наташа Лихачева

Так называли в старину лихих людей,которые пытались сволочь все что плохо лежит.

Галина Порхачева

От слова "волочь","волочить" т.е. тащить неаккуратно, "сволочь"-унести неаккуратно

Андрей Алиметов 11 Rus.

согласен. А почему слово стало ругательным

Галина Порхачева

А ругательное потому, что подразумевается что-то ненужное, что сволокли,например, на свалку

Юлия ********

Сволакивать наверное... Сволочи- по смыслу те которые под себя всё сволакивают...

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола волочить или сволочь,бурлаков в старину так называли

Юлия ********

может быть, может быть... хотя в нашем веке всё таки Депутаты-самые что ни на есть бурлаки))))

Алексей Баранов

Что то от Бурлаков по моему. Если я не ошибаюсь, а вообще вариантов много разных.

Kaisar A

Что то типо, сволочить или волочит, тащить. Короче, кого то сволачивали по земле.

Оксана Борисова

в древней руси люди, которые волоком по суше перетаскивали на мелководье ладьи

Сергей Сафронов

Наверное что-то среднее между овца и волчица... Верная и тупая, отстать не может.

Алевтина Мухамедалиева

Это от слова волочить, наверное. Воры стаскивали , тащили волоком, вот и сволочи

Че

от слова "волочить", раньше так называли бурлаков, которые волокли по реке суда

Че

ваша версия, скрим?)

Че

погуглила) еще мусор, который сволокли отовсюду, по Далю - тоже сволочь))

Че

😛 ну не всем же быть такими умными, некоторым достаточно быть красивыми)))

Че

.............забудь)))))))))))))))))) шутка не прокатила)

Ан
Аня

Это наемные рабочие во времена Петра, которые работвли на каторге... Как-то так)

Miss Ledyanoe Цarstvo

Так называли крестьян, у которых отбирали земли. Они были сволоченные с земли.

Miss Ledyanoe Цarstvo

Не тоже вариант! А так и было!

Андрей Алиметов 11 Rus.

1.А трупы сволакивали с поля брани к месту погребения этих людей называли сволочами 2.Корабли снимали с мели то есть сволакивали их тоже называли сволочами.

Natalia Zakharova

Наверно от "свалявшейся шерсти" ее не легко расчесать поэтому она раздражает))

Андрей Алиметов 11 Rus.

Бурлаков в старину так называли ,от глагола волочить или сволочь.

Natalia Zakharova

Только вот образ современной сволочи с образом бурлака совсем не вяжется..

Алёна Попова

свой с смысле близкий человек,но с плохими наклонностями)) наверно как то так))

Алёна Попова

я думаю что это собирательное выражение,негодяй,мерзавец,,,