Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 3
Ольга Борисенко

Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж".

Sonce .....

«Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни». Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом «черни». Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

Sonce .....

Ел
Елена

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать». Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни». Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

Автор: Сергей Курий
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6333/
© Shkolazhizni.ru

Игорь Бекишев

«Сволочати» - по-древнерусски то же самое, что и «сволакивать». Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни». Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Автор: Сергей Курий Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6333/ © Shkolazhizni.ru

Светлана Пастухова

Это слово происходит от волочиться, то есть следовать за кем-то. Сволочью назывались те люди, которые следовали за владыкой, будь то епископ или царь или любая знатная особа. С приездом, к примеру, епископа этот люд нужно было накормить, где-то разместить, оказать внимание. Иногда для прихода это было довольно разорительно, потому и не взлюбили сволочь, а впоследствии смысл этого слова приобрёл отрицательный оттенок. Если сейчас назвать ипподиаконов, дьяконов и хор, следующие за владыкой сволочью, то грамматически будет правильно, но мало кому понравится.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Да! Браво! Вы молодец!!! 🌹

Татьяна Юрьевна

Сволочь:Слово Сволочь пришло из старорусского языка. Епископ, то есть Архиерей имел прислугу, которая волочилась - Сволочилась за Архиереем. Эту прислугу, а лучше сказать, чиновников, называли архиерейские Сволочи - сопровождающие. В обязанности этих чиновников входило и наушничество - стукачество. Поэтому, архиерейских Сволочей не любили в народе. Вот и произошло пренебрежительное, ругательное - Да ты как Сволочь, Сволочь ты эдакая и так далее. Например:Ругательное слово сволочь, не несет, не должно нести нагрузку юридическому обоснованию оскорбления

Larisa. S

Представление, что "сволочь"
когда-то обозначало профессию - это миф, происхождение которого
мне не ясно. Научная этимология слова "сволочь" такова: сволочь -
это безаффиксное производное от глагола "сволОчь", (несов. сволакивать).
Первоначальное значение было собирательным и обозначало мусор,
сваленный, собранный в одно место. Впоследствии значение расширилось
и стало обозначать дрянных людишек, всяческий сброд и т.п.
Это по "Краткому этимологическому словарю русского языка" (Шанский
и др., 1971). У В.И.Даля находим в точности такую же трактовку.

Larisa. S

)))...обращайтесь.

Женщина Катастрофа

Во времена Ивана IV проводилась перепись населения. Богатых и вообще хоть сколь-нибудь имущих граждан переписывали с уважением. А очень бедных и ваще неимущих сгоняли (сволакивали) на площадь, ставили вертикально по стойке смирно и опоясывали всех стоящих веревками.
Территорию, опоясанную веревками, делили на единицу площади, которую занимает стоящий вертикально по стойке смирно человек, и получали количество «сволочи» , стоящей на площади. В отчетах писали:
Бояр – столько-то;
Служилых людей – столько-то;
Прочей «сволочи» - столько-то.

Mr. Greenwich

Предположительно происходит от слова "волок". В древности на Руси основными транспортными артериями были реки, а связью между реками - волоки. Т. е. места, где одна река оказывалась близко к другой. Зачастую купцы, везущие товары на лодьях пользовались этими волоками, чтобы попасть к месту назначения. Естесственно, на волоках работали местные жители, "сволакивавшие" лодью из реки в реку. И, конечно же, не бесплатно. Труд был очень тяжелый, и плата за него тоже высокой. Вот от обиженных купцов и появилось выражение "дерет как сволочь".

Гр
Григорович

Морфологические и синтаксические свойства
будущ.прош.повелит.
Ясволоку́своло́к
сволокла́ —
Тысволочёшьсволо́к
сволокла́сволоки́
Он
Она
Оносволочётсволо́к
сволокла́
сволокло́ —
Мысволочёмсволокли́ —
Высволочётесволокли́сволоки́те
Онисволоку́тсволокли́ —
Пр. действ. прош.своло́кший
Деепр. прош.своло́кши
Пр. страд. прош.сволочённый
сво-ло́чь

Глагол, совершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 8b/b. Соответствующий глагол несовершенного вида — волочить.

Приставка: с-; корень: -волоч-.

Похоже на украсть, если - сволОчь 👍

Андрей Алиметов 11 Rus.

Ответ исцерпывающий ,а почему так в старину называли социальный слой людей,и почему в наше время слово стало ругательным?

Гр
Григорович

Это и создает многозначность слов.

Лю
Людмила

Сволочь
"Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

Андрей Алиметов 11 Rus.

Да!!! Браво!!! Вы молодец!!! 🌹

Яначка Петрошенко

Сволочь

Галина Макаревич

Сволочь

Ольга Владимировна Газиева

Сволочь

Виктория Саенко

"Сволочати" - по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять любую толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкоголиков, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

Olga Burlik

Происходит от гл. волочь, из праслав. *volčiti, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. влачѫ, влачити (др.-греч. ἕλκειν), русск. волочь, волочить, укр. волочи́ти, белор. валачы́, валачы́ць, болг. вла́ча, сербохорв. вла́чити, вла̑чи̑м, словенск. vláčiti, чешск. vláčit, словацк. vláčiť, польск. włóczyć, в.-луж. włočić, н.-луж. włocyś. Праслав. *volčiti связано чередованием с *velkǫ (волоку). Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. Русск. сущ. сволочь — с XIV века (в знач. «сволочённый куда-либо мусор»). Википедия

Ольга Крохалева

К*
Ксения *

Елена Филиппенко

Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.