Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 42
Л.
Лариса .........

это падаль...мертвечина..

С;
Сомнойнепросто) ;-)))

А Яндекс и Гуго молчат?))

С;
Сомнойнепросто) ;-)))

ну и не общайся))))) развеселый ты наш! занудный вопрос задал. а ещё хочет веселье получить!)))

Андрей Алиметов 11 Rus.

Не нравится вопрос справа есть кнопочка удалить. А ты начала умничать ставить себя выше других!

С;
Сомнойнепросто) ;-)))

ну про пустую голову не я начала!)))) да, ладно, расслабься, больше не буду приставать)))))))

Андрей Алиметов 11 Rus.

Я и не напрягался пустую голову я не имел ввиду тупую,а свободную для нужной информации!!!

С;
Сомнойнепросто) ;-)))

значит возникло непонимание))) бывает... хуже, но реже)))

Алексей Котиненко

Волочь за волосы видимо

Андрей Алиметов 11 Rus.

бурлаков в старину так называли от глагола волочить или сволочь

Алексей Котиненко

Ух ты ж..не знал,удивили.Спасибо за ценное инфо

Татьяна Лавухина

сволочь- тот кто снимает человека с места казни .то-есть сволакивает наказуемого

Андрей Алиметов 11 Rus.

а еще кто вариантов много?

Татьяна Лавухина

сброд.все мелкое собранное вместе.дрянные люди

Алексей Котиненко

Много нового узнаю от вас,други мои)))

Kojorse

не знаю, но слово нужное

Kojorse

какие слова вы еще предпочитаете?

Julia R.-B.

horosscho objasnili snisu pro swolo4iwanije

Аллаツ

википедия вам в помощь!

Аллаツ

а если знаете, то зачем спрашиваете? 😮

Андрей Алиметов 11 Rus.

А что бы другие узнали кто не знает

Аллаツ

ну тогда википедия всем незнайкам в помощь! 🙂

Андрей Алиметов 11 Rus.

А если не будет викепедии ,гугла и прочих сайтов?

Аллаツ

да куда же она денется с подводной лодки!)

Аллаツ

чо, опять *ссанкции*? ой, да боялись мы кого!)

Андрей Алиметов 11 Rus.

У вас надежда значит только на интернет,а свое мышление в простое?

Владимир С

сволакивать. волочить .

Владимир С

не вариант а история . скобарь- скобы. бондарь-бочки...... люби и знай русский язык !

Андрей Алиметов 11 Rus.

А про бурлаков что нибудь слышали или про таможенников,или про людей живших в населенном пункте под названием Волочь?

Владимир С

которые на волге ? и какая связь ?

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола волочь или сволочь баржу или корабль с мели.

Игорь Бондарь

посмотри фильм Сволочи

Андрей Алиметов 11 Rus.

И что смотрел не раз? Слово то появилось еще при царе горохе!

Андрей Алиметов 11 Rus.

вот без тебя я бы не догодался что можно посмотреть в словаре,или в Википедии,гугле

Игорь Бондарь

если такой умный то че спрашиваешь

Зв
Звездочка)))))

ДРЯНЬ))больше нравься)))

Коля Емельянов

А эта сволочь вопрос задала и ответа Не дает!!! 😃

Зв
Звездочка)))))

ой)))вы нарываетесь)))Коля)))

Надя Сарбаева

Сволоч. - свой человек...

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину бурлаков называли от глагола "волочить" или "сволочь" переместить что то. Сволакивали баржи и корабли севшие на мель

Надя Сарбаева

Ммм...Теперь буду знать...Спасибо за информацию))))

Ma
Manyack

утащить что-то тяжелое.

Андрей Алиметов 11 Rus.

а точнее сволочить то есть переместить.

Сауле Медиева

Что часто так обзывают?

Андрей Алиметов 11 Rus.

на остроумие как то не тянет твой ответ!

Алексей Иванов

злые очи, нехорошие очи

Алексей Иванов

очь...............очки..............очи. так на Руси в древности глаза обозначали. а свол крайне отрицательное слово от и получается плохие очи. а вернее очи способные навести порчу.

Елена Данилова

С волочь...Что-то оттуда

Оксана Аябова

Поделитесь пожалуйста

Оксана Аябова

Да возможно они не очень то уважения заслуживают, и все таки мне их жалко

Андрей Алиметов 11 Rus.

А вот им напротив ни кого жалко не было они были обозленные на весь белый свет кто хоть чуточку существовал лучше чем они.

Оксана Аябова

Но ведь в этом не только их вина. Может быть с детства в семье было не все нормально или просто миссия у них такая в этой жизни.

Андрей Алиметов 11 Rus.

это понятно человек очень жесток от природы и не понимает чужих проблем

Оксана Аябова

От того наверное и появляются сволочи. Вот мы и пришли к исходному слову

Наталья Чумак

люди сбившиеся в стадо

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину была профессия такая сволакивали севшие на мель корабли и баржи. Работали в артелях люди не квалифицированные,без ремесленного образования. Набирали туда всякий сброд пьяниц ,бродяг,уголовников,их и называли сволочами.

Наталья Чумак

что то отдалённо напоминает мой ответ....к стати мой вопрос....кто такой негодяй...происхождение этого слова...

Андрей Алиметов 11 Rus.

Не годный к воинской службе в старину

Оксана Львова

викепедия Вам в помощь

Оксана Львова

так и так много кто отвечал......а так от слова "волочить"- тащить.....

Андрей Алиметов 11 Rus.

Потому что вопрос я задал. А точнее будет сволочить что либо

Шепот

от сволочи и произошло

Владимир Селезнёв

Сволочь, от слова волочить. Еще при Донском после сожжения Москвы в 1382 году было много убитых и надо было их хоронить, чтобы эпидемий не было и искали бедняков кто бы сделал это за деньги. Кажется платили одну гривну серебра за 80 тел. Деньги большие, но и труд не маленький. Лопаты тогда делали из дерева и только тонкий серпик по ободку лотка оковывали железом. Трупы сволачивали в общие могилы и закапывали. Отсюда и сволочи, сволочная работа - тяжкий и неблагодарный труд.

Владимир Селезнёв

Еще издревле сволочной работой называли волочение проволоки. Это была очень нудная и трудоемкая операция. Брали крицу, проковывали её, рубили на бруски и каждый такой брусок кузнецы сидя на специальных качелях протаскивали упираясь ногами в упор через калибровочное отверстие, получая проволоку чуть меньшего сечения нежели в начале. Потом этот полуфабрикат нагревали и протаскивали через другое калибровочное отверстие еще чуть меньшего диаметра и так несколько раз, пока не получалась проволока заданного диаметра. Так например чтобы сделать проволоки только на одну кольчужку кузнец больше месяца "качался на качельках"

Татьяна Максимова

Если в курсе, поделись.

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину бурлаков так называли от глагола волочить или сволочь.

Люба Стефюк

загляни в словарь Даля

Люба Стефюк

ну так неинтересно отвечать-мы ж не на экзамене