Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 44
ОК
Ольга Карпова

От слова "волочить"...

Андрей Алиметов 11 Rus.

точнее будет сволочь что либо! 😄

ОК
Ольга Карпова

Ну да -что-то волочить, волочить и закончить этот процесс, то ,что получится в результате и будет сволочью

Андрей Алиметов 11 Rus.

А где трудились эти люди, в старину?

ОК
Ольга Карпова

Что-то,может быть, связанное со льном или при вспахивании земли, может,при покосе -сволачивали высохшую траву...

Анютас Лорина

очень плохое слово 😞

Андрей Алиметов 11 Rus.

Согласен ,но раньше то оно не было плохим.

Анютас Лорина

да а что это щас в моде? 🙂

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола сволочить ,то есть переместить что либо. В старину на реках где было мелководье трудились артели "сволочей" сволакивали корабли и баржи севшие на мель.Работа была очень тяжелой и низкооплачиваемой нормальный люд на нее не шел работать ,а набирали туда всякий сброд: пьяниц,бродяг,уголовников.

Феруза Раимова

одиночество сволочь

Андрей Алиметов 11 Rus.

это из песни ,а происхождение слова?

Андрей Алиметов 11 Rus.

при Петре 1 была рабочая должность сволакивали корабли с мели.

Свет Л@ночка

википедия в помощь)))

Андрей Алиметов 11 Rus.

Я без Викепедии знаю,со школьной программы.

Нина Чернова

не знаю..просветите:)

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину бурлаков называли от глагола волочить или сволочь.

Кира Киреева

от глагола Волочить.

Евгений

...... с волками в ночь

Евгений

Э не-еее, а вот ты повторишь того, кто из пушки на Луну. Почитай пока, чтобы знать, как руки расставлять в полете. Да и одеться не мешало бы. Его фамилия Мюнхаузен

Андрей Алиметов 11 Rus.

Где столько пороху возьмешь я много вешу?

Евгений

сосед работает на спичечной фабрике-нет проблем

Андрей Алиметов 11 Rus.

Пушку из чего будешь делать,диаметр трубы нужен не менее 500 мм.?

Евгений

вот тебе все расскажи- волнуешься?-это не проблема- на ж/д станции парк списанных паровозов- возьму трубу оттуда. Там еще и свисток есть- полетишь под свист со свистом

Салтанат Орункаева

наверное от сволочи

Андрей Алиметов 11 Rus.

да, а за что так мужчин не навидишь?

Салтанат Орункаева

это не я такая это жизнь такая

Андрей Алиметов 11 Rus.

А в себе причину не пыталась никогда искать?

Салтанат Орункаева

искала и в себе искала, поменялась сама и соответственно поменялось мировоззрение...

Салтанат Орункаева

почему? смысл мне обманывать.

Надежда Нотова

Честно не знаю. А ты?

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола волочить или сволочь, в старину бурлаков так называли

Надежда Нотова

Молодец. Тогда - удар какого животного последний, если он общается с человеком?

Надежда Нотова

Кошки. Она не в плане - смерти, а в плане гордости. Не терпит ее покорения

Ася Mclair

от глагола волочить

Андрей Алиметов 11 Rus.

Согласен. А почему слово стало ругательным?

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье трудились артели. Они сволакивали корабли и баржи севшие на мель. Труд был очень тяжелый и низкооплачиваемый,нормальный ремесленный и мастеровой люд работать туда не шел,набирали туда всякое отребье:пьяниц,бродяг,уголовников и прочий сброд их то и называли "сволочами" от глагола волочить сволочить. Поэтому слово стало ругательным.

Отдел Кадров Полищук, Танасевскаая

от глагола волочить

Андрей Алиметов 11 Rus.

А почему слово стало ругательным?

Отдел Кадров Полищук, Танасевскаая

Разбойников, которые грабили купцов на ВОЛОКАХ, называли людьми С ВОЛОЧИ или СВОЛОЧИ. Один разбойник зто СВОЛОЧЬ.

Елена Мамаева

по месту проживания

Елена Мамаева

о-в Волочь в Псковской обл, оз Ильмень кажется 🙂

Marika T.

что то типа украсть

Marika T.

вообще-то слово от глагола волочить.а вариантов происхождения слова несколько

Marika T.

и какое происхождение слова?

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола волочить или сволочь

Вера Уколова

сволые(соловые) очи

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола "сволочить" передвинуть перетащить что то. В старину на реках где мелководье трудились артели сволакивали корабли и баржи севшие на мель. Труд был очень тяжелый и низко оплачиваемый. Нормальный люд мастеровые и ремесленники не шли работать в артели туда брали всякое отребье: пьяниц,бродяг,уголовников этих людей и называли сволочами.

Андрей Алиметов 11 Rus.

многим людям вашего возраста это интересно ,а вам скучно

Вера Уколова

разные---люблю покер----хочу выиграть деньги,чтобы вылечить дочь

Игорь

Вам которое из 10-ти?

Игорь

Ну, вот одно. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

Игорь

Ну, вот ещё одно. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

Наталия Колесникова

От слова " волочить"

Андрей Алиметов 11 Rus.

А почему слово стало ругательным?

Татьяна Петрачкова

Незнаю, расскажите?

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье трудились артели сволакивающие корабли и баржи с мели. Труд был очень тяжелый не квалифицированный и низкооплачиваемый нормальный люд ремесленники и мастеровые работать туда не шли. По этому набирали туда всякое отребье: Пьяниц,бродяг,уголовников и прочий сброд людей низшей категории. От глагола "сволочить" и произошло слово "сволочь" ныне ругательное.

Светлана Глущенко

В интернете найди))(

Светлана Глущенко

Нам такое не рассказывают)

Нина Игнатьева

это порода людей....

Нина Игнатьева

в каждом живёт сволочь , только некоторые справляются .

Андрей Алиметов 11 Rus.

ну как вам сказать ,я ведь атеист

Нина Игнатьева

значит видите в людях хорошое

Нина Игнатьева

люди не могут быть одинаковые...

Нина Игнатьева

надо принимать людей какие они есть

Алена Астраханцева

Напиши,если знаешь

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину бурлаков называли так. От глагола волочить или сволочь.

Алена Астраханцева

Они такой тяжелый груз волочили,что по неволе стали сволочью,людьми,которые стали ненавидеть всех!