Жумахан Максуд

Происхождение слова сволочь

−2
Ответы · страница 52
Света Дмитренко

утащить

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках работали артели, сволакивали корабли и баржи севшие на мель. Труд был очень тяжелый и низкооплачиваемый. Нормальный мастеровой и ремесленый люд туда работать не шел,набирали всякое отребье: бродяг,пьяниц,уголовников. От глагола "сволочь" их и стали так называть.

Виталий Варбанец

отволок

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола сволочь,сволочить стянуть переместить что то. В старину так называли людей которые сволакивали корабли и баржи с мели. У этого слова есть много значений но смысл определяющий категорию людей практический одинаковый.

Агапов Алексей

русское

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье работали артели. Они сволакивали севшие на мель корабли и баржи. Труд был очень тяжелый не квалифицированный и низкооплачиваемый. Нормальный мастеровой и ремесленный люд не шел туда работать набирали в артели всякое отребье: пьяниц,бродяг,уголовников и прочий сброд, их то и называли сволочами от глагола свОлочь.

Алексей Ионов

украсть

Андрей Алиметов 11 Rus.

это не загадка ,а из области истории

Амина Кусаинова

скажите

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину бурлаков называли так, от глагола волочить или сволочь.

Наталья Якушева

стащить

Наталья Якушева

прочитала у Вас про бурлаков

Нупоучименяжить

Украсть

Нупоучименяжить

Сдвинуть с места

Татьяна Дегтярёва

сволять

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола волочить или сволочь, в старину так бурлаков называли.

Дмитрий

словарь

Андрей Алиметов 11 Rus.

зачем словарь я без словаря знаю со школы

Елена Корнеева

украсть

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола волочить или сволочь ,в старину бурлаков так называли

Екатерина Лобанова

Грузчик

Екатерина Лобанова

Есть ещё вариант. Люди низкого происхождения или положения.

Василий Тимощук

знаете ?

Ирина Самарина

Мусор)))

Ирина Самарина

тогда куча мусора, которую сволакивают

Андрей Алиметов 11 Rus.

Сволочами называли людей которые сволакивали севшие на мель корабли и баржи.От глагола сволочь

Ирина Самарина

Андрей но почему же в настоящее время в обиходе это слово применяют к нехорошим людям

Андрей Алиметов 11 Rus.

Потому что бурлаками шли трудится не мастеровые,не ремесленные без всякой квлификации людишки. В артели собирался всякий сброд: пьяницы,бродяги,уголовники и прочее и отребье,по этому и слово стало нарицательным.

Ирина Самарина

Понятно. Спасибо за просвещение

Наталья Макарова

Не знаю

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола свОлочь ,переместить что то.

Наталья Макарова

Это понятно, но произошло от чего. Предположений много.

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье трудились артели сволочей. Они сволакивали корабли и баржи севшие на мель. Труд был очень тяжелым и низкооплачиваемым,нормальный люд не шел туда работать. Поэтому набирали туда всякое отребье: пьяниц,бродяг,уголовников. Отсюда и слово ругательное стало.

Наталья Макарова

Спасибо, теперь знать буду

Вера Нефёдова

не знаю

Андрей Алиметов 11 Rus.

от глагола сволочь. В старину на реках где мелководье корабли и баржи сволакивали с мели специальные артели,их то и называли сволочами.

Вера Нефёдова

а как же на людей перешло.интересно?

Андрей Алиметов 11 Rus.

Работа была тяжелой и низкооплачиваемой нормальный люд работать не шел туда приходилось набирать всякое отребье:пьяниц,бродяг,уголовников. Так и пошло ругательство не кчемный людишки "сволочи"

Райяна Бижанова

не знаю

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье трудились артели которые сволакивали корабли и баржи севшие на мель.Труд был очень тяжелый и низкооплачиваемый нормальный люд ремесленники мастеровые туда работать не шли,поэтому набирали всякое отребье: пьяниц,бродяг,уголовников. Их то и называли "сволочами" от глагола "сволочить,они считались людьми последнего сорта.

Райяна Бижанова

Я не хочу знать про это слово

Райяна Бижанова

Лучше про что нибудь другое

Нина Пантелеева

не знаю

Елена Шестопалова

:Слово сволочь, а точнее своличь сокращение от свободная личность, было введено в оборот 1861 году. При отмене крепостного права, крестьяне могли просто уйти от ствоих хозяев мотевируюя это словами я теперь свободная личность и так и начали их называть своличи сокращенно. Например:Ах ты сволич, я не сволич, а свободня личность.

Андрей Алиметов 11 Rus.

А почему слово стало ругательным?

Светлана Рехвальская

не знаю

Владимир Гончаров

От русского сволочить - стащить, украсть... кстати раньше так называли предмет, который стащили. Позже понятие перешло на самого вора и нехорошего человека... 😉

Светлана Рехвальская

)))вот как!!! я и не знала, благодарю, Володя!!!

Лилия Akhyn

не знаю

Андрей Алиметов 11 Rus.

В старину на реках где мелководье работали артели сволакивающие корабли и баржи севшие на мель. В тех артелях трудился всякий сброд:пьяницы,бродяги ,уголовники и прочее отребье. От глагола сволочить стянуть преместить что то произошло слово сволочь которое ныне ругательное

Лилия Akhyn

Спасибо,теперь буду знать 🌹

Ильшат Молдожанов

не знаю

Андрей Алиметов 11 Rus.

От глагола сволочь передвинуть что либо переместить. В старину так называли бурлаков сволакивающих корабли и баржи с мели.